Нетания – израильская Ривьера

|
30.05.2014

Хочу поделиться своими эмоциями от посещения Нетании, в которой я успела побывать уже в этом году. Израиль сам по себе – яркая и неповторимая страна, а Нетания, пожалуй, самый красивый ее город, который гордо носит название жемчужины Средиземного моря.

Как мне показалось, она всегда полна людей, счастливых и отдохнувших. Ее ухоженные пляжи растянулись на 14 км. Такая популярность заставляла меня отходить по береговой линии немного дальше центра города, чтоб найти более спокойное место. Сюда специально приезжают из Иерусалима, Тель-Авива и Хайфы. В Нетании и пляжи бесплатные, и все удобства (зонтики, шезлонги). Я была приятно удивлена достаточным количеством душевых кабинок, мест для переодевания, возле которых не создавались очереди. На нескольких пляжах есть целые постройки с навесами, туалетными комнатами и питьевой водой. Обязательным является наличие на пляжах спасателей, ведь в море нередки водовороты.

Я попала к открытию пляжного сезона в мае, когда разница в температуре воды и воздуха практически не ощутима. Круглый год официально открыт только центральный пляж, рядом с ним находится тренажерный зал и даже в январе разгоряченные спортсмены купаются в море. Хотя почему бы и нет: зимой температура воздуха и воды примерно +18 С.

Чтоб уберечь размывание берега от волн, на пляжах созданы искусственные лагуны с мелким заходом в море. Так вода у берега становится значительно теплей.

Кафе, ресторанов и фаст-фудов в городе бесчисленное множество. Иногда его площади и широкие улицы напоминают один большой ресторан под открытым небом. Несколько заведений могут рядом выставить свои столики, и как только они разбирают, где чей клиент сидит, мне не понятно.

Недалеко от Нетании находится национальный парк Кейсария. Любителям старины обязательно следует побродить по развалинам крепости, ступеням амфитеатра, ознакомиться с технологией акведуков для подачи питьевой воды и увидеть самую старую синагогу. В Кейсарии были римские бани, рынки, резервуары для хранения свежей рыбы, ипподром и большой порт.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: