Улыбайтесь, вы таки в Израиле!

|
05.05.2017

Так сложилось, что в Израиле мы с семьей побывали уже три раза и все три раза в разное время года. Первый - в мае, второй - в июне, третий - в сентябре. В итоге сентябрь оказался для нас самым оптимальным месяцем - уже не так жарко, как в июне и вода настолько теплая, что ребенок сидел в море часами. Плюс в июне на пляже Тель-авива очень много арабской молодежи, которая шумит, мусорит, громко слушает музыку и может мокрыми ногами в песке пройтись по вашим вещам. В сентябре такого нет, что стало для нас реальным облегчением.

Несмотря на то, что многие израильтяне говорят на английском и русском языках, в первую поездку я очень пожалела что не выучила на иврите хотя бы цифры. Это существенно облегчает жизнь везде - в автобусе, на рынке, в магазине. И если покупка знакомых продуктов в русских магазинах проблемой не было, то сколько стоит проезд в автобусе для нас часто оставалось загадкой. Кстати на овощных рынках к вечеру обычно бывают распродажи. Продавцы кричат "Шекель! Шекель!", силясь продать максимум товара, пусть и дешевле, ибо на следующий день уже будут продавать свежий. Очень понравился шесек - так на иврите называется мушмула, фрукт напоминающий не то абрикос, не то сливу, желтый, с несколькими крупными косточками в середине. Попробуйте! Это помимо хумуса и фалафеля, которые даже не обсуждаются.

Конечно, попав в Израиль, нужно обязательно увидеть Иерусалим. Там все пропитано историей, возле Стены Плача вообще кажется, будто время остановилось. Храм Гроба Господня - невероятное по энергетике место. Правда к самому гробу лично я так и не попала - длинная очередь, нехватка воздуха и у меня закружилась голова, пришлось выйти на улицу.

Мертвое Море мы посмотрели в рамках СПА комплекса "Эйн Геди". Там и само море, и лечебная грязь, и сероводородные бассейны, ну и обычные бассейны, конечно, тоже. Один раз съездить, однозначно, стоит. Там же я впервые попробовала косметику Мертвого Моря и с тех пор я ее фанат. Особенно крем для лица - это находка для меня!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: