Тель-Авив - смесь востока и запада на Средиземном море

|
08.04.2015

Собираясь отдохнуть в Израиле, мы выбрали Тель-Авив из того расчета, что проживание в большом городе можно подобрать по любому кошельку, а транспортное сообщение позволяет без проблем посетить любой уголок Израиля. Сама ведь страна небольшая, любая экскурсия займет не больше дня. В этом мы не ошиблись - автобусы и поезда в Израиле достойны всяческого внимания, бесплатный вай-фай - отдельного упоминания. Пляжи были великолепны, любители кайт-, винд - и просто серфинга найдут себе тут единомышленников, неплохие школы и замечательные волны.

Но.. Первое впечатление было отнюдь не восторгом. Мы - туристы европейские, впервые выехали за пределы старушки Европы. И первое, что бросилось в глаза в центре Тель-Авива - это грязь. Мы сняли апартаменты на улице Алленби, возле рынка Кармель. До моря - очень близко, минут 10 пешком спокойным шагом. Но оказалось, что йеменский квартал с соответствующим контингентом вокруг. Да и сам рынок - грязь, мусор, толпа. В общем, апартаменты "Алленби 60" уже не удивили, на таком фоне. Фотографии для букинга делались сразу после ремонта, а был этот ремонт, наверное, лет 10 назад. Состояние слегка подубитое. Нормальным, спокойным туристам этот район - не рекомендую.

Что нельзя пропустить - прогулку в Яффо. Старый город просто великолепен, и днем, и при вечернем освещении. Обязательно зайдите в квартал художников - узкие улочки, мастерские художников, декор домов неподражаем.

Советую зайти в рыбный ресторан "Старик и море" - очень вкусные рыба и морепродукты, замечательный сервис. Предложили сразу же огромный выбор закусок и соусов, вкуснейшие лепешки, натуральный лимонад.

Для поездок по Израилю очень рекомендую поезда. Быстрые, удобные, опять же - с вай-фаем. Легко добираться до аэропорта Бен-Гурион и из него. При посадке в поезд - не теряйте свой билет. Он вам понадобится для выхода из вокзала.

А ещё в Тель-Авиве очень много пунктов проката велосипедов. Это очень популярный вид транспорта, особенно дорожки над морем. И вкусная выпечка, практически на каждом шагу. Но не просите булку с сыром и колбасой - это некошерно :)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: