Какие экскурсии стоит посетить в Бари?

Портовый город Бари, хоть и является столицей итальянского региона под названием Апулия, не богат достопримечательностями, зато окружен типичными южноитальянскими городками, каждый из которых может похвастаться своим собственным обаянием и южным шармом.

Например, удаленный от Бари на 150 километров великолепный Лечче с базиликами, дворцами и прочими зданиями в стиле барокко удивительного, нежно-золотистого цвета, словно всегда озаренный предзакатным солнцем. За пышную и нарядную архитектуру города, Лечче прозвали городом барокко или южной Флоренцией. А своему необычному, сияющему цвету, особняки и церкви обязаны местной породе известняка, из которого строили большинство зданий. Главными достопримечательностями города являются Кафедральный собор и весь ансамбль Площади Дуомо, Площадь Сант Оронто с полузакопанным под ней древнеримским амфитеатром, многочисленные церкви с пышным внутренним убранством, замок и ворота, возведенные по приказу Карла V. Лечче известен и своими папье-маше, чье изготовление восходит еще к Средним векам. Обязательно при посещении города в качестве сувенира стоит купить фигурку из папье-маше, изготовленную в одной из множества мастерских.

Не менее пышный, но более изящный по архитектуре, чем Лечче, городок под названием Мартина Франко также радует своим зодчеством в стиле барокко и витиеватой отделкой фасадов в стиле рококо. Самое роскошное здание города – герцогский дворец, построенный в духе роскошных столичных палаццо. Пышностью и грандиозностью отличаются и две церкви – Святого Мартина и Святого Комазия. Здесь же можно найти и уникальные южноитальянские белые домики с крышами-конусами под названием трулли.

Но самая большая концентрация домиков-трулли – в Альберобелло, здесь их около полутора тысяч. Часть из них осталась в своем первозданном виде, а часть была адаптирована под современную действительность и превращена в гостиницы, рестораны и магазины. Почти все «окультуренные» трулли находятся в районе рионе Монти. А трулли, до сих пор заселенные людьми и почти нетронутые туризмом, можно встретить в менее туристическом районе Айя Пикколо. После похода по сказочному городку, можно отдохнуть на центральной, уже современной, площади города – Пьяцца дель Пополо и обязательно зайти в сувенирную лавку – приобрести керамику и прочите сувениры – здесь они одни из самых дешевых в регионе.

Рядом с Альберобелло, в городке Кастеллано-Гротте, расположены одни из самых значимых пещер в Европе и самая большая система карстовых пещер Италии – Гроты ди Кастеллана. Названия пещер, вдоль которых проложены туристические маршруты, столь же захватывающие, как и причудливые формы сталактитов, сталагмитов и сталагнатов – «Черный грот», «Пещера совы», «Змеиный коридор», «Пещера обрыва». Самая знаменитая пещера –Бьянка Грота, или «Белая Пещера», признанная самой красивой в мире. Вход последней группы в пещеру – в 16.00. Стоимость билета – от 10 до 15 евро с человека. Стоимость программы спелеоночь – 25 евро с человека. Городок Кастеллано-Гротте примечателен также архитектурой дворцов, церквей и монастырей.

Следующая станция по ветке железной дороге от Альберобелло – белоснежный город Локоротондо, входящий в число самых красивых малых городов Италии. Исторический центр города, начинается на площади Vittorio Emanuele, которую обрамляют маленькие беленькие домики, и перемещается по средневековым улочкам и переулкам, образуя одинаковые кольца, за которые город и получил свое название – «круглое место». И, по традиции этого итальянского региона, городское пространство окружено каменными домиками-трулли, прячущимися за нарядными виноградниками. На этих виноградниках, кстати, производят лучшие белые вина Апулии. Местное вино, высококачественное и недорогое, можно попробовать в одном из ресторанчиков города. При желании вино можно приобрести – прямо напротив здания железнодорожного вокзала находится магазин основного производителя местного вина – компании Cantina Sociale del Locorotondo.

Из города Мотолла, находящегося на самой пяточке Италии, открываются великолепные виды на Тарантский залив. Из главных достопримечательностей здесь – Кафедральный собор, построенный еще в XIII веке, а также сохранившиеся со Средних веков уникальные византийские пещерные церкви, чьи интерьеры украшены фресками с библейскими сюжетами. К самым значимым церквям такого вида относятся церкви Санта Маргерита и Сант-Анджело, а также Кьеза Рупестре Сан Никола, которую еще именуют «Апулийской Сикстинской Капеллой». Кроме пещерных церквей, в Мотолле и окрестностях есть целые пещерные комплексы – города с жилищами-пещерами.

Но самые значимые пещерные города, сохранились в Матере – столице пещерного строительства. Внимание туристов, в первую очередь, заслуживает квартал, под названием Сасси ди Матера. «Сасси» переводится как «скала», или «камни», что верно отражает его суть – все здания исторической части города вырезаны из мягкого известняка прямо в скале. Еще в середине XX веке здесь жили люди, и сегодня можно посмотреть на их быт и предметы обихода. Помимо пещерного города, в Матере есть и другие достопримечательности. Например, Кафедральный собор и Соборная площадь, Национальный музей Доменико Ридола с уникальными археологическими находками. Музей открыт каждый день до 8 вечера, стоимость входа – 2.5 евро. Во дворце Лафранчи собрана великолепная коллекция современного искусства провинции, а также работы мастеров неаполитанской школы. Входной билет стоит 2 евро.

Остуни – обаятельный белоснежный южноитальянский городок, чья историческая часть застроена зданиями из белого известняка, из-за чего за Остуни закрепилось название Белого города. Здесь находится Старый город с крепостной стеной и сторожевыми башнями, здесь же – грандиозный готический собор, а также епископский и графский дворцы. Но кроме осмотра достопримечательностей в Остуни есть чем заняться. На много километров протянулись великолепные пляжи с белоснежным песком и чистейшее море, отмеченное «синим флагом», а также виноградники и миндальные и оливковые рощи привлекают себя поклонников агротуризма.

Мандурия – город, являющийся столицей виноделия на полуострове Саленто. Полюбоваться здесь можно на многочисленные церкви, спрятанные среди извилистых улочек старого города, например, на романскую церковь Святой Матери или средневековое еврейское гетто. А потом зайти в местный семейный ресторан и попробовать блюда апулийской кухни с обязательным бокалом вина Primitivo di Manduriа, являющимся одним из лучших в этом регионе вин, полученных из сорта винограда примитиво.

Мольфетта – рыбацкий и портовый город в Апулии, привлекательный своими многочисленными старинными дозорными башнями и главным собором Сан-Коррадо – образцом романского стиля в Апулии. Но в первую очередь интересна Мольфетта любителям шоппинга – именно здесь находится Molfetta Outlet – огромный торговый центр в окрестностях Бари, радующий скидками до 70 процентов.

Все апулийские городки обладают южным шармом, и, каждый из них, своим местным колоритом. Благодаря разветвленной сети железных дорог, до каждого из них можно добраться на поезде от центрального вокзала Бари. До самого дальнего города – Лечче, ехать около двух часов. Остальные городки находятся не более, чем в часе езды от Бари.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.