Частный гид: Елена Макарова
E-mail: massimo.adabbo@alice.it
Skype: elenamassimo1
Телефон: +39 3296127690

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ БАРИ.

Город Бари – старинная апулийская столица, был основан за полстолетие раньше чем Рим. Основателями его были жители острова Крит и назывался он по имени вожака – Japigia. Затем город перешел во властвование жителям балканского полуострова и его начали называть Барион. Примерно с 300 века до н. э. и до 300 века н. э. город находился под властью Римской Империи. После нашествия варваров и падения Рима, в городе постоянно меняются властелины – сарацины, арабы, византийцы, венецианцы. Во время привоза мощей Святого Николая (в 1087 году) власть в городе принадлежала византийцам.

В 1156 году норманский король захватывает город и полностью его разрушает, единственное неразрушенное здание – базилика Святого Николая. В конце 12 века власть в городе передается по наследству швабскому королю Фридриху II Гогенштауфену. Ему не очень нравятся жители города, но тем не менее он отстраивает замок, укрепляет фортификационные стены, открывает ярмарку «востока» для торговли с арабами, и всячески способствует процветанию города.

После его смерти власть в городе переходит к Анжуйской династии, затем к Арагонской и Бурбонской. В 1806 году в городе воцаряется власть Наполеона Бонапарта (жизнь и бесславную смерть которого мы изучали в школе). В его правление город расширяется и перестраиваются многие дома в старом городе. Така вот краткая история города.

Обзорная экскурсия по городу Бари проходит в таком порядке:

1) Швабский замок;

2) Кафедральный собор Святого Сабина;

3) Площадь Одегитрия и епархиальный музей (вход бесплатный, принимаются пожертвования, по запросу);

4) Базилика Святого Николая с присутствием на православной литургии, начало в 10.30 утра;

5) Магазин святых даров и сувениров;

6) Музей Святого Николая (вход 3 евро, по запросу);

7) Прогулка по фортификационной стене с посещением башни Святого Антония;

8) Прогулка по старому городу с посещением церквей (всего в старом городе их насчитывается 24, по запросу);

9) Площадь Феррарезе и Площадь Меркантиле;

10) Исторический музей города Бари (по запросу, вход 2,5 евро).