Очаровательный южный город Бари

Бари туристы посещают, в основном, для паломничества к мощам святого Николая Чудотворца. Многим, до поездки, он представляется небольшим южным рыбацким городком, провинциальным и неинтересным, не имеющим того количества достопримечательностей и развлечений, которые можно найти в северной Италии. С одной стороны - так и есть, нет в Бари грандиозных исторических развалин и роскошной венецианской архитектуры, но, зато, есть совершенно очаровательный, живой и колоритный Старый город, узкие, каменные улочки которого, совершенно непредсказуемы и похожи на лабиринт. Маленькие балконы, с которых свисают каскадами цветное белье или цветы, растущие в разноцветных ящиках, арки, самодельные алтари, украшенные цветами и фигурками святых, стоящими на белоснежных салфетках, вышитых вручную, множество кадок с драценами, монстерами и другими растениями, служащих своеобразными клумбами - все это создает собственную, милую и непосредственную атмосферу. Да и город не такой уж и маленький, а скорее наоборот, Бари один из самых больших городов в южной Италии, лишь немного уступающий Неаполю по величине. Целый район здесь отведен под магазины, где купить можно все, что душе угодно - от сумочки "Primadonna", до платья от Армани за тысячу евро. А находящийся здесь порт - самый крупный на побережье Адриатики.

Конечно, самой главной достопримечательностью, посетить которую едет масса народа, является Базилика сан Никола(так здесь называют Церковь Николая Чудотворца). Базилика работает не только как католический храм, каждый день недели, кроме воскресенья, в ней проводят православную службу, после которой все, кто желает, могут приложится к гробнице святого. При Базилике открыт музей, в котором можно увидеть старинные иконы, древние бутылочки с миррой, которое источают мощи, очень красивые серебряные лампады, и многие другие святыни. Вход в музей стоит три евро, и очень полезно для меня, оказалось то, что имеется русский аудиогид, подробно и интересно рассказывающий о каждом экспонате. Стоимость аудиогида - 5 евро. А во дворе, рядом с входом, можно купить освященные иконы, ладанки и мирру.

Есть в Бари еще несколько довольно старинных католических храмов, дворцов и музеев, так что, при желании, всегда можно найти что посмотреть и куда сходить на экскурсию. Есть так же городской пляж "Pane e Pomodoro", название которого переводится на русский как "хлеб и помидор", где можно позагорать и искупаться. И, лично от себя, советовала бы всем, кто собирается в Бари, обязательно побывать на колоритном городском рыбном рынке, который находится на набережной, за зданием театра "Маргарита". Здесь можно ничего не покупать, но походить между самодельных, составленных из пластиковых ящиков и досок прилавков, посмотреть как "полоскают" в большом ведре осьминогов и кальмаров, чистят морских ежей и мидий, может быть очень интересно и познавательно.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: