Адриатическое море весной в Бари

|
04.03.2019

Адриатическое море очень красивое. В Италии на юге особенно. Мы прилетели в Бари из Рима в апреле, после пасхальных выходных немного понежиться на солнышке. Но не очень получилось.В Риме было солнечно и тепло, а в Бари пасмурно и дождливо.

Сам городок очень милый. Небольшой, как и все города побережья, вытянутый вдоль моря. Очаровательная старая часть города. Не поверите, здесь до сих пор местные жители улицы моют с мылом и прямо во дворах делают местные макаронные изделия. С утра стоит непривычный запах моющих средств. А к обеду уже можно заглянуть в небольшую тратторию поесть свежеприготовленных орекьетте. Это такие маленькие пятачки из теста, фирменные макароны этого региона.

В Бари достаточно активно работает порт. Поэтому приличных пляжей в пределах города нет. Чтобы поплескаться в Адриатике нужно отправиться или южнее, в красивые бухты Полиньяно- а-Маре, либо севернее в Мольфетту. Нам с погодой не повезло, да и море в апреле еще явно не для купания. Поэтому мы активно путешествовали по близлежащим достопримечательностям Апулии. А здесь есть что посмотреть, поверьте.

Обязательно стоит съездить в Альберобелло. Это такой небольшой городок, большая часть которого - это необычные постройки трулли. Это самый необычный старый город, который мне доводилось видеть. Очень понравились пещеры Кастелано. Эти гроты можно совместить с поездкой в Альберобелло. Из Бари мы добирались на поезде к необычным труллям и на обратном пути тоже с помощью поезда добрались до пещер. А вечером вернулись в Бари дышать морским адриатическим воздухом.

Как для курортного городка, в Бари вполне адекватные цены. В траттории можно поужинать с пиццой, салатом и вином за 10-12 евро на двоих. Причем пиццу приготовят здесь же, при вас в дровяной печи, а салат вы заправите сами. Бутылка оливкового масла и бальзамический уксус здесь всегда есть на каждом столе. С собой в дорогу мы покупали огромные очень вкусные бутерброды с семгой, моцареллой и помидорами всего за 5 евро.

Конечно, очень хочется вернуться сюда летом. Только не уверена, что людей здесь будет так же мало, как в апреле.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: