Бари – портовый город.

|
01.08.2014

На самом юге Италии расположился чудесный городок Бари. Бари считается столицей региона Италии Апулии. Теплое море, ласковое солнце, шикарная экскурсионная программа не могут, не понравится отдыхающим. В этом городке я провела не так уж много времени, но успела осмотреть некоторые достопримечательности и покупаться в Адриатическом море и просто хорошо провести время, перед посадкой на паром. Город Бари – это портовый город, в нем расположен большой порт, в который прибывают и из которого отправляются корабли, паромы. В тот день я ожидала отправления своего парома по маршруту Бари-Патры (из Италии в Грецию). И во время своего ожидания мне посчастливилось познакомиться с этим милым городком Бари поближе.

Начну по порядку. Бари – курорт, который пользуется популярностью у европейцев. Русских туристов встретить тут сложно. Пляж в Бари всего один, но находится он в черте города, до него легко добраться – всего 10-15 минут по набережной и вы на месте. Пляж этот имеет забавное название "Pane Pomodoro", что означает «Хлеб и помидор» Почему такое название, выяснить мне не удалось. Но покупаться и оценить этот пляж у меня получилось. Пляж этот песчаный, заход в море постепенный, пляж не оборудован шезлонгами и зонтами, с собой нужно брать полотенце, чтоб было на чем полежать. Вход на пляж бесплатный. Слышала, что есть отличные платные пляжи, но они находятся за чертой города, в получасе езды.

Вдоволь накупавшись, я пошла изучать достопримечательности города. Самой главной достопримечательностью считается Базилика Святого Николая Чудотворца, в котором хранятся его мощи. Поэтому в Бари регулярно съезжаются паломники со всего мира, чтобы прислониться к мощам святого. Я, конечно же, посетила эту базилику, прислонилась к мощам и поставила свечку.

Далее мой путь лежал по узеньким каменным улочкам, на которых были крохотные овощные лавки, небольшие сувенирные магазинчики и просто дома местных жителей. Поразилась я другому. Все двери в дома были открыты, можно просто идти по улице и видеть, как живут простые итальянцы, что творится у них в доме. Кто-то готовит на кухне, кто-то просто отдыхает. Специально во внутрь, я не заглядывала, просто это попадало в поле моего зрения, когда я бродила по улочкам. Некоторые женщины выносили стульчики и сидели возле своих домов на улице, общались между собой.

После изучения улиц Бари, я посетила еще несколько достопримечательностей это церковь св. Сабина и замок Кастель дель Монте. И дальше мой путь – на паром, в Грецию!

А Бари – это замечательное место – езжайте, не пожалеете!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: