Какие сувениры привезти из Бари

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Итальянский город Бари не просто обычный туристический город, потому что в нем покоятся мощи великого святого Николая Чудотворца и поэтому здесь очень многие покупают иконки с ликом святого. Считается, что они обладают особенной благодатью. Ну а кроме банальных туристических футболок, магнитиков и кружек здесь ещё изготавливают косметику, вино и соусы. В Бари уже более тысячи лет находятся мощи святого Николая Чудотворца, а храм, посвящённый этому святому, является местом паломничества для христиан и католиков буквально со всего мира. И в самой церкви, и в музее продаются предметы религиозной атрибутики - свечки, иконки, чётки, лампадки, колбы со святой водой и книги. Примечательно, что никаких запретов на вывоз подобной продукции из страны не существует.

Также Бари можно назвать настоящим раем для гастротуристов. Действительно, город находится практически на юге Италии, то есть в самом центре, где выращивают и производят продукты сельского хозяйства. Все окрестные поля здесь заняты под выращивание овощей, злаковых, специй и винограда, а также тут изготавливают и выращивают сыр. Как правило в Бари готовятся мягкие сорта сыра - буррата, страчателла, моцарелла и рикотта. Во всех супермаркетах и естественно на рынках города, которые располагаются на площади Piazza del Ferrarese, а также на улице Via Мontegrappa в огромном количестве продаются мягкие сорта скаморца и качокавалло. Поскольку такие виды сыра хранятся очень недолго, то перевозить их в ручной клади запрещается. Здесь можно приобрести также удивительно вкусные сыры исключительно местного производства - ваккино, пекорино и канестрато. Это уже твердые сыры, имеющие сертификаты качества, и их разрешается брать с собой в качестве ручной клади.

Практически каждая коммуна в Италии обычно производит свою разновидность пасты, поэтому город Бари не является в данном случае исключением. На улицах Старого города можно увидеть, как здесь изготавливают и тут же продают свежие кавателле и орекьетте, которые по сути является пастой из твердых сортов пшеницы, по форме, напоминающей ушки. Вот именно благодаря такой вот форме они очень быстро сохнут и потом долго хранятся.

Город Бари со всех сторон окружают бесконечные оливковые поля. Так что оливки здесь продаются в огромном количестве, как в свежем, так и в маринованном виде. Самыми популярными сортами считаются старинные поранзана и коратина. Из них изготавливают оливковое масло, имеющее невероятно тонкий аромат. Стоит присмотреться к бутылкам из темного стекла, на которых написано «Оlio Extravergine» на этикетках.

Ну и, естественно, если вы уже купили апулийскую пасту, то к ней надо приобрести какие-нибудь соусы. Самым популярным здесь считается тот, который готовят из верхушек репы. Его непременно стоит попробовать, находясь в Бари, вместе с орекьетте, чтобы затем отыскать данный вид соуса в магазинах и захватить его с собой. Также большой популярностью пользуется соус, изготовленной из томатов. Вообще помидоры в Бари в необъятном количестве выращиваются в течении всего года. Такой вид соуса обычно добавляется к мясным блюдам, чтобы получился приятный помидорно-мясной вкус. Очень часто туристы из Бари привозят домой ещё необычные рыбные соусы, которые в сочетании с чесноком и с оливковым маслом дают насыщенный вкус, подходящий по сути к любому блюду.

Примерно в 50 километрах от Бари находится небольшой городок Альтамура. Именно там пекут хлеб, который популярен далеко даже за пределами данного места, поскольку готовят его в настоящей дровяной печи. Корочка у такого хлеба выходит очень плотный, ну а мякиш просто воздушный. Продукт этот долго не черствеет, поэтому вполне можно захватить его с собой и угостить своих домашних. Впрочем, нет никакой необходимости ехать в Альтамура за этим хлебом, поскольку в самом городе Бари имеется несколько пекарен, одна из которых располагается в Старом городе. Поскольку настоящий хлеб из Альтамура производится только там, то в остальных местах он называется «пане типо ди Альтамура». Рецепт в принципе абсолютно точно такой же и готовится тоже в дровяной печи, но на этом хлебе отсутствует крестообразная насечка на верхней корочке.

Как в принципе и в любом другом регионе в Италии в Апулии также имеются свои автохтонные сорта винограда. В городе Бари ими считаются - алеатико, примитиво, негроамаро и ува ди троя. Вот из этих сортов как правило выпускается розовое, красное и белое вино. Кстати, провинция Апулия считается самой лучшей в производстве именно розового вина из сорта винограда негроамаро. Вина, естественно, лучше покупать в супермаркетах, поскольку они там стоят намного дешевле, чем, допустим, в местных энотеках.

Обычно у всех туристов натуральная косметика, производимая из оливкового масла, в первую очередь ассоциируется с Кипром или с Грецией. Однако, в Бари имеется несколько компаний, которые производят органическую косметику из этого ингредиента. Для ее изготовления используют исключительно органическое оливковое масло с его полезными свойствами. Еще древние римляне с полным правом считали, что данное масло является эликсиром красоты и молодости, так что даже использовали его в качестве массажного масла. Здесь изготавливаются из оливкового масла краски, средства для ухода за волосами, крема, тоники, мицеллярная вода, солнцезащитные крема и различная уходовая косметика на основе оливкового масла. Кстати, за пределами Италии вы такую косметику не найдёте, так что непременно воспользуйтесь возможностью -найдите её в магазинах Бари и потом увезите домой.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: