Что привезти из Бари?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бари никак нельзя назвать обыкновенным туристическим городом. Дело в том, что здесь помимо банальных магнитиков, кружек и прочей мелочевки делают еще и прекрасную косметику, соусы, вино, сыры и разнообразные сувениры. Ну а многие верующие убеждены в том, что иконки, приобретенные именно в том месте, где хранятся мощи Николая Чудотворца, заряжены особой благодатью.

Мощи Святого Николая находятся на хранении в итальянском городе Бари уже примерно тысячу лет. Поэтому храм Basilica di San Nicola, находящийся в Старом городе, с давних пор является местом паломничества католиков и православных христиан со всего мира. В самом храме и в музее имеется в продаже множество религиозной атрибутики – икон, четок, свечек, колб со святой водой, лампад и книг. Радостно, что никаких запретов на вывоз таких покупок из страны не существует.

Город Бари поистине является раем для гастрономических туристов. Поскольку он располагается в южной части Италии, то здесь активно выращивают и производят продукты сельского хозяйства. Многие поля здесь отведены под злаковые, овощи, виноград, специи и тут же производится сыр.

В Бари принято делать мягкие сорта сыров – такие как буратта, страчателла, рикотта и моцарелла. В супермаркетах и на рынках города продаются замечательные сорта сыра скаморца и качокавалло. Только учтите, что такие сорта имеют недолгий срок хранения, поэтому их запрещено перевозить в ручной клади. Удивительно приятный вкус имеют твердые сыры местного производства – пекорино, канестрато и ваккино. Их можно перевозить в ручной клади самолета.

Всем известно, что паста является одним из самых популярных блюд в Италии, но не все знают о том, что каждая итальянская коммуна производит свою особую разновидность пасты и город Бари в этом плане не является исключением. Прямо на улицах Старого города производят и тут же продают свежайшие кавателле и орекьетте – пасту из твердых сортов пшеницы, по своей форме напоминающую маленькие ушки.

Город Бари со всех сторон окружают огромные и бесконечные оливковые рощи. Поэтому здесь можно приобрести оливки как в свежем, так и в маринованном виде. Самыми популярными сортами среди них считаются старинные «поранзана» и «коратина», из которых изготавливают потом оливковое масло с потрясающе тонким ароматом. Поэтому, когда будете покупать масло в Бари, то обращайте свое внимание на бутылки из темного стекла с этикеткой - «Olio extravergine».

К любой пасте в Италии принято подавать различные соусы. Как ни странно, но самый популярный из них в данной провинции, готовят из верхушек репы. Поэтому сначала непременно попробуйте его сначала в Бари вместе с пастой орекьетте, а потом найдите в каком-нибудь из магазинов и захватите с собой. Также большой популярностью пользуются любые соусы на основе томатов, поскольку помидоры в Бари выращивают в течении всего календарного года. Из необычных можно привезти рыбный соус – если к нему добавить оливковое масло и чеснок, то получится очень насыщенный вкус, который в принципе подойдет ко многим блюдам.

Как в принципе в любом итальянском регионе, в Апулии также имеются свои особенные сорта винограда. В Бари ими считаются – алеатико, примитиво, негроамаро и ува ди троя. Именно из этих сортов винограда и выпускаются весьма популярные здесь вина – розовое (Апулия считается лучшим регионом в производстве данного вида в особенности из негроамаро), красное и белое. Вино лучше всего покупать в обычных супермаркетах, производители одни и те же, но зато там гораздо дешевле, чем в местных энотеках.

Многие туристы, часто посещающие Италию, даже и не представляют себе о безграничных возможностях шоппинга в городе Бари. Это удивительно звучит, но в этом южном портовом городе можно приобрести практически все, что пожелает ваша душа – одежду мужскую и женскую от самых известных итальянских модельеров, обувь шикарную кожаную, детскую одежду высокого качества, часы, стильные сумки и много всего другого. Также стоит учесть тот факт, что цены на все эти вещи в Бари гораздо ниже, чем допустим в Риме или в Милане.

Оказывается, натуральную косметику на основе оливкового масла производят не только в Греции и на Кипре, но и в Бари существует несколько компаний, производящих на основе данного ингредиента органическую косметику. Оливковое масло еще в древности считалось римлянами эликсиром молодости и красоты. Это довольно мощный антиоксидант, который замедляет старение кожи, обладает питающими, увлажняющими и успокаивающими свойствами. Учтите, что за пределами Италии данная косметика не продается, поэтому не стоит упускать такую прекрасную возможность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: