Куда сходить в Бари и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бари –итальянский городок, столица региона Апулия, с населением 325 тысяч человек. Это очень старый город, который зародился на этой земле в 5 веке до нашей эры. Первое упоминание о Бари -в 181 г. до н. э. Ну а сейчас – Бари –красивый оживленный портовый город, в 250 км от Неаполя, который обязательно стоит посетить. Какие же достопримечательности есть в Бари и вообще, что интересного?

Набережная Бари в Новом городе ( Lungomare Bari Murattiana)

Это одна из самых длинных улицы Европы – ее длина аж 30 км! Находится эта набрежная в регионе Бари под названием «Новый город» - это его современная часть, которую начали отстраивать и облагоражвать в 19-20 веках. Этот район начинается от Сorso Vittorio Emanuele II до железнодорожной дороги. Так вот, эта набережная именно там, начинается она в районе Paleze и простирается вдоль Адриатического моря до рыбацкой деревеньки Torre A Mare. Стиль улицы- Набережная построена в авангардистском стиле, и многим напоминает работы французского архитектора Ле Корбюзье и советских архитекторов 30-х годов. Набережная гордится своими дворцами периода властвования короля Умберто I - театр Kursaal Santa lucia, дворец Провинции (Palazzo della Provincia) с его картинной галереей и другие интересные здания второй четверти прошлого века.

Церковь святителя Николая Чудотворца или Русская церковь в Бари (Chiesa Russa)

Это храм Русской православной церкви в 4 км от Базилики Святого Николая. Храм находится в ведении Патриарха Московского и всея Руси. Строительство храма утвердил Николая II в 1911 году, для русских паломников, которые беспрестанно приезжали прикоснуться к мощам Николая Чудотворца в Бари. Средства на строительство собирали « с мира по нитке», по всей России, крупные суммы внес сам Николая II и княгиня Елизавета Фёдоровна. Через два года началось строительство, которое закончилось уже через год, хотя работы продолжались и далее. Сразу после открытия храм был пристанищем приюта для паломников. Однако же, после русской революции поток приезжих верующих резко сократился. В 1937 году собор был продан местным властям, и церковь стала итальянским детским садом и богадельней. Окончательно и официально храм перешел обратно к России лишь в 2012 году. Церковь прошла нелегкий путь, но ее внешнее и внутренне убранство осталось по-прежнему очень красивым. Стиль этого каменного одноглавого храма отвечает всем канонам псковско-новгородского зодчества 15 века. Над входом в собор можно видеть мозаичную икону Спасителя с Богородицей и святителем Николаем. В нижней части хранится икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей. Так же на территории можно видеть часовню Царя-Мученика, сооруженную в 1971 году.

Адрес: Corso Benedetto Сroce, 130

Дворец Gemmis ( Palazzo de Gemmis)

Это здание было сооружено в 18 веке в качестве резиденции семейства де Джеммис. Этот дом в те времена был очень популярен –здесь собирались местные аристократы, которые устраивали пышные вечера. К сожалению, после реконструкции часть былого шарма этого здания в классическом стиле была утеряна. Прямоугольный дворец с тремя этажами находится недалеко от городской стены Старого Города. Фасад из тесаного камня выполнен в стиле барокко. Нельзя не заметить роскошный портал с массивным семейным гербом и красивый балкон с балюстрадой, который поддерживают колонны, декорированные лепниной.

Адрес: Corso Vittorio Emanuele, 40-47

Кафедральный собор Сан- Сабино ( Cattedrale di San Sabino)

Этот римско-католический храм построен в честь святого Савина, чьи мощи покоятся в этом храме. Собор был воздвигнут на рубеже XII и XIII веков на месте старого собора Византийской империи, разрушенного сицилийским королем Вильгельмом I Злым. То, каким его можно видеть сегодня – это результат стараний архитекторов и художников прошлого века, ведь во время многочисленных реконструкций собор чуть было не потерял своего первозданного роскошного романского стиля. На фасаде храма с тремя порталами можно видеть круглое окно-розетку с изображениями мифических существ. Колокольня с куполом в арабском стиле была надстроена относительно недавно. Внутренне убранство собора прекрасно: три придела, 16 колонн с аркадами, икона Мадонны Одигитрия VIII века. А главная гордость собора – мощи самого святого Савина.

Адрес : Piazza dell'Odegitria, 1

Кафедральный собор Сан-Коррадо ( Duomo di San Corrado )

Этот великолепный кафедральный можно найти в 28 км на северо-запад от Бари, в городочке Мальфетто. Здание с тремя куполами было построено в 12 веке, и в последующие века его постоянно достраивали. Особенно красив храм с северной стороны, обращенной к морю. Некоторые предметы были взяты из Собора Святого Николая в Бари. Так же собор имеет две часовни в восточном стиле, которые надстроили в начале 15 века. построенные в начале XV столетия.

Адрес: Duomo di San Corrado, Largo Chiesa Vecchia, Molfetta Bari

Дворец Сими ( Palazzo Simi)

Этот дворец можно найти между Кафедральным собором и старой городской стеной. Построенный на руинах византийского храма в 16 веке в качестве резиденции семейства Сими, дворец не раз был реконструирован. Красивейший фаса в стиле позднего ренессанса и барокко и внутренне убранство из белого камня и старинными вазами не может не впечатлить. Кроме того, туристы могут посетить Археологический музей в здании дворца( который хранит находки и экспонаты, отображающие жизнь в Бари в древние времена, в частности, итало-микенскую керамику), хотя и сам дворец- это ценнейший археологический экспонат. В подвалах дворца нашли руины церкви IX-X веков с тремя апсидами, алтарем и фрагментами фресок с изображением святых.

Адрес: Strada Lamberti, 1-5

Национальный парк Альта Мургия ( Parco nazionale dell'Alta Murgia)

Это природный парк на территории почти 68 тысяч гектаров, который находится под охраной. Парк расположен в 50 км от Бари. Помимо пышной растительности, в парке есть старинные замки - например, Кастель дель Монте. Любителям фильма «Парк Юрского Периода» непременно должны заглянуть в лес Меркаданте Кассано и прогуляться по долине Альтамура, где миллионы лет назад обитали динозавры. Небезынтересны пещеры и каньоны, ущелья и скалы парка. Что касается растительного мира, то он чрезвычайно богат – фруктовые и ореховые деревья, кустарники с ягодами, цветы – здесь и густые леса, и степь, и даже участки тундры, и голые скалы. Чудесное место!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.