Полезная информация об отдыхе в Комо.

Ежегодно Комо посещает огромное количество туристов со всего мира, потому как город этот действительно потрясающий. Местные жители с удовольствием общаются с отдыхающими и приветливо встречают приезжих с разных уголков планеты. Без сомнений, огромным преимуществом на отдыхе станет знание итальянского языка, хотя бы разговорной его части. Большинство местных жителей понимают английский язык, а персонал гостиниц и ресторанов владеет им досконально. Была удивлена, когда в сувенирных лавках и на рынке продавцы, услышав русский язык, пытались заговорить с туристами, буквально на пальцах объясняя интересующие вопросы.

Как и во многих заведениях Италии, в кафе и ресторанах Комо персонал владеет многими языками, потому там без проблем могут обслужить любого клиента. Если Вы не собираетесь надолго задерживаться в заведении, например, просто желаете выпить кофе, можно просто разместиться у барной стойки. При этом можно сэкономить плату за обслуживание, которая может достигать порядка 10 % от общей суммы по счету. Некоторые рестораны, помимо платы за обслуживание, имеют особый ресторанный сбор, который включается в счет клиента, если тот занимает столик в зале. Чаевые принято оставлять официантам, таксистам, горничным и носильщикам.

Современные технологии позволяют воспользоваться абсолютно бесплатным интернетом по средствам Wi – fi, если на отдых Вы отправились с ноутбуком или планшетом. Во всех торговых центрах и кафе, а так же гостиницах есть свои беспроводные сети, воспользоваться которыми может каждый клиент. Кроме того, по всему городу отлично работает Wi – fi, не требующий знания пароля доступа. Для тех, кто путешествует без своего компьютера, можно воспользоваться компьютерными клубами, которые работают до 20.00.

Если Вам необходимо отправить письмо домой, отправляйтесь в центральное почтовое отделение, которое находится всего в двух кварталах от площади Гарибальди, всего в нескольких минутах ходьбы от вещевого рынка. Прямо напротив памятника можно найти большой магазин, где можно купить разнообразные открытки, а так же билеты на городской транспорт, расписание автобусов, карты города с самыми популярными туристическими маршрутами.

Что касается курения, в общественных местах этого делать не стоит, в противном случае придется оплатить штраф до 300 евро. Если Вы решите закурить в присутствии детей, возрастом до 12 лет или же беременной женщины, оплачивать придется около 500 евро штрафа. Запрещается курить в такси, кинотеатрах, театрах, а так же кафе и ресторанах, которые не оборудованные зоной для курильщиков. Сигареты и табачные изделия купить можно только в специализированных киосках или магазинах.

Позвонить домой можно со специальных телефонных автоматов, которые принимают карточки и монеты. Карточки можно приобрести в табачных или газетных киосках, супермаркетах или же барах. Дешевле всего звонки обойдутся в выходные дни, а именно в воскресенье.

Комо – достаточно тихий и уютный город, где спокойно в любое время суток. Он отлично подойдет для семейного отдыха или путешествия шумной компанией. Нередко можно встретить отдыхающих, которые приезжают без компании, на несколько дней проездом из Милана. Не смотря на это, в последнее время в городе довольно много попрошаек и подозрительных лиц, которые пристают к туристам с просьбами помочь. Стоит опасаться целых шаек, которые сосредоточены на рынке и центральных площадях города. Большую часть наличных, а так же ценные вещи стоит оставлять в сейфе своего номера, потому как в последние несколько месяцев участились случаи мошенничества и мелкого воровства на улицах. Кроме того, многие мошенники пытаются выманить деньги у туристов, предлагая «бесплатные» подарки. К Вам могут подойти и предложить абсолютно бесплатный браслет, зонт, открытку, за которую тут же потребуют 5 евро, а после отказа начнут давить на жалость, рассказывая о тяжкой доле приезжих в Италии. Предельно внимательным и аккуратным стоит быть на центральном вещевом и овощном рынках, где в выходные дни собираются огромные толпы из местных жителей и приезжих, ведь стоит отвлечься всего на пару минут и можно лишиться кошелька либо сумочки.

Во время отдыха нередко возникают непредвиденные обстоятельства, потому если во время отдыха с Вами произошла неприятность и нет возможности самостоятельно обратится в посольство, сделать это можно через гостиницу, которая свяжется с тур оператором и поможет в решении любой возникшей сложной ситуации.

На тот случай, если на отдыхе Вы заболели и необходимо приобрести медикаменты в аптеке, стоит посетить врача. Для обращения к врачу необходимо иметь страховой полис, который оформляется вместе с основными документами при выезде за границу. Стоит знать, что медикаменты стоят на порядок дороже, по сравнению с ценами в наших аптеках, потому при хронических заболеваниях или аллергии лучше заблаговременно позаботится о своей аптечке туриста.

Городской транспорт отправляется строго по расписанию, которое абсолютно бесплатно можно взять в любом билетном киоске или газетной лавке. На каждую поездку приобретаются отдельные билеты, стоимость которых от 1,5 до 3 евро. При посадке в обязательном порядке стоит прокомпостировать билеты, иначе при проверке могут выписать штраф, в пределах 50 евро. Большинство билетов на городской автобус действуют в пределах 2 часов - один билет может вполне подойти даже при проезде с пересадками, что особенно удобно если ехать в пригород за покупками в магазин Беннэт, где можно найти самые разнообразные товары по самым привлекательным ценам. Кроме того, в расписании обязательно обращайте внимание на дни недели – рабочие и выходные, ведь от этого зависит расписание движения всех городских маршрутов. На каждой автобусной станции вывешено расписание всех автобусов, которые курсируют через указанную остановку, а в центре оборудовано еще и цифровое табло, которое показывает, сколько минут осталось до необходимого автобуса.

В Комо можно без труда расплачиваться пластиковыми картами, так как платежными терминалами оборудованы практически все супермаркеты и универмаги. Наличные понадобятся для оплаты товаров на рынках, услуг и разнообразных экскурсий по городу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: