Какую валюту лучше брать с собой в Комо?

Национальная валюта Италии – евро, потому на отдых лучше всего брать евро. На тот случай, если у вас не оказалось необходимой суммы, но есть иностранная валюта, обменять ее можно в любом банке. Лучше заранее позаботиться о необходимой сумме по прибытию в страну или город, так как банки в выходные и праздничные дни не работают. Банки в Комо, как правило, работают с 8.30 до 12.20, а затем после перерыва с 16.00 до 17.00.

В отличие от большинства крупных курортов, в закусочных, ресторанчиках и магазинах Комо валюту поменять не удастся. Существуют специальные автоматы, где с минимальной комиссией можно поменять доллары, франки и другие валюты на евро. Кроме этого, в автоматах можно разбить крупные купюры на купюры более мелкого номинала.

Все крупные магазины одежды и товаров для дома принимают оплату пластиковыми картами Виза или Мастеркард. Большие кафе и рестораны так же работают по безналичному расчету, что очень удобно для владельцев банковских счетов.

С пластиковых карт круглосуточно можно снимать наличные в банкоматах, расположенных по всему городу. О комиссиях, а так же ограничениях при снятии средств, стоит заранее уточнить в банке перед поездкой за границу. Среди многих туристов, которые любят путешествовать самостоятельно, довольно популярными являются дорожные чеки, которые легко восстановить в случае кражи или утери. Правда, принимают такие чеки далеко не в каждом заведении.

Что касается пунктов по обмену валюты, найти их в городе не составит особого труда. Курс, зачастую, будет не совсем выгодным для туристов. Кроме того, обменные пункты могут устанавливать ограничения по сумме на свое усмотрение и завышенную комиссию. За один раз можно обменять не более 500 долларов или другой валюты в эквиваленте. При обмене валют, как в банках, так и обменных пунктах, необходимо предоставить паспорт. Если собираетесь менять значительную сумму, лучше найти банк или обменник с фиксированной комиссией, так как некоторые пункты, особенно на вокзалах и рынках, могут брать комиссию до 10% от суммы обмена.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
12.04.2014 22:46
+0

В первый раз столкнулась в Комо с парадоксальной ситуацией, когда расплатившись в большом ресторане наличными деньгами, получила скидку. А вот в маленьком магазинчике без каких-либо проблем смогла расплатиться картой, чего никак не ожидала. Вообще, наличка или карта - извечная проблема путешественника. В Италии Вам понадобится и то и другое!

ответить
Комментарий к сообщению: