Когда лучше отдыхать в Комо?

Комо выглядит великолепно в любое время года, а потому туристы тут есть всегда. Благодаря мягкому климату, зимой тут не бывает резких перепадов температур и сильных ветров. Летом с озера чаще всего дует прохладный бриз, потому воздух влажный, но теплый. Горы окружают городок со всех сторон, потому дышать тут очень легко и свободно.

Зимой туристы приезжают сюда в основном на Епифану или Новый год, когда город одевает праздничные наряды из гирлянд и елочных украшений. Огромное удовольствие доставляет просто прогуливаться по небольшим улочкам и разглядывать витрины магазинов, которые оформлены волшебным образом. Все они неповторимые и отличаются друг от друга стилем и разнообразием оформления. Нередко на улицах можно встретить деток в карнавальных костюмах, которые поздравляют прохожих с наступающими праздниками. Некоторые городские жители одевают своих собак в карнавальные костюмы, например деда мороза или снеговика, что особо забавляет малышей. В декабре и январе температура воздуха днем составляет около 10 градусов тепла, лишь изредка столбики термометра опускаются до 5 градусов, потому зимой так же можно замечательно отдохнуть всей семьей.

С первыми теплыми солнечными лучами город оживает и преображается. Зеленые газоны с яркими цветами, фигуры из декоративных деревьев украшают городские сады и частные дворы. Начиная со средины марта открывается навигация по озеру и вертолетные прогулки, потому отдых в этот период будет особо интересным. Кроме того, в самом центре города, недалеко от Дуомо, проходят ярмарки по продаже изделии ручной работы из камня, дерева и тканей. Тут всего за 5 – 10 евро можно купить уникальные подставки, фигурки котов или сов, а так же одежду крошечных размеров для малышей. Уже в марте воздух прогревается до 15 градусов, потому ближе к концу месяца по городу можно гулять без верхней одежды.

С мая по октябрь в городе можно встретить очень много туристов, которые приезжают с разных уголков планеты. Большинство из них расселяются как в самом городе, так и в ближайших небольших городках, откуда добираться можно на собственном транспорте, такси или автобусе. В разгар туристического сезона довольно проблематично купить билеты и покататься на фуникулере в Брунате – можно простоять в очереди до 3 часов, ожидая интересной прогулки в горы. Старинные особняки или виллы, которые действуют в качестве музеев, пользуются огромной популярностью, а потому спокойно и неспешно прогуляться можно будет только с момента открытия и до обеда.

Самыми жаркими месяцами принято считать июля и август, когда температура не опускается ниже 27 – 29 градусов тепла. В эти месяцы практически не бывает дождливых дней и холодных ветров, потому с ребенком в Комо лучше отправляться именно в этот период. Всей семьей можно чудесно отдохнуть в городском парке или на набережной, в тени столетних деревьев. Если отпуск планируете осенью, стоит знать, что лето продолжается в городке до средины октября. Лишь после 20 октября температура опускается до 22 градусов тепла и ближе к концу месяца становится очень туманно. Самыми дождливыми принято считать декабрь и февраль, когда ясных дней совсем не много. В последний мой приезд, многие местные жители рассказывали о жалобах туристов, ведь затяжные дожди (с декабря 2013 по февраль 2014) не позволяли комфортно прогуливаться по улочкам и наслаждаться красотой старинного города.

Что касается цен на товары и услуги, в зависимости от сезона, они отличаются совсем незначительно. Так, например, в кафе и ресторанчиках цены на блюда и напитки совершенно не зависят от времени года и являются неизменными. В супермаркетах и магазинах наиболее дешевые товары можно встретить в период Рождественской недели, Пасхи и сезонных распродаж.

Цены на проживание в гостиницах в теплое время года отличаются совсем не значительно – в некоторых случаях разница в цене может составлять порядка 10 – 20 евро в сутки. Сэкономить можно, забронировав гостиницу заранее, ведь зачастую на предоплаченные номера предоставляется скидка, размер которой устанавливается администрацией.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: