Что стоит посмотреть в Комо?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Комо поражает разнообразием достопримечательностей – тут есть и старинные храмы, и музеи и галереи современного искусства. Скучать Вам точно не придется, ведь каждый гость города может найти интересное для него занятие. Так как о музеях и галереях известно достаточно много и там бывают едва ли не все туристы, хотелось бы обратить внимание на менее известные достопримечательности и интереснее места, посетив которые Вы останетесь поражены их красотой и величием.

Первое, что могут увидеть гости города на противоположной стороне реки - старинный замок Бараделло (Castel Baradello), точнее сказать его развалины. Расположен он на одной из самых высоких точек города, потому в ясный день из площадки, где расположена старинная достопримечательность, открывается замечательный панорамный вид. Учтите, если Вы решили посетить замок, захватите с собой пару удобной обуви, так как дорога будет достаточно сложной и придется постоянно подниматься вверх по узеньким тропинкам, которые в период цветения украшены разнообразными цветами и горными травами.

История замка Бараделло своими корнями уходит 12 столетие, ведь именно тогда германский император Барбаросса приказал возвести крепость, которая позволит держать город «на ладони». На данный момент от замка осталась лишь одна уцелевшая башня, которая устояла после уничтожения крепости Карлом 5 в 16 веке. Вокруг башни, высота которой превышает 35 метров, можно увидеть огромное количество фрагментов других построек, каменных заборов и самой крепости. Кроме того, у каждой уцелевшей руины расположены информационные стенды на итальянском и английском языках. Кроме туристов, Бараделло любят посещать и местные жители, которые отправляются сюда в выходные дни. На вершине холма, кроме старинной башни, находится смотровая площадка, оборудованная лавочками для комфортного отдыха. Кроме того, с первым теплом тут открывается небольшое кафе, где можно вкусно перекусить, выпить кофе или вина.

Со смотровой площадки так же можно рассмотреть остатки башен бывшей крепости, где сейчас располагается вещевой рынок. Много столетий назад эта крепость была границей города, которую обороняли воины. Можно увидеть, насколько в своих размерах увеличился город. Отсюда так же открывается вид на местное кладбище, а так же можно увидеть движение пригородных поездов Комо Тренорд. Посетить Бараделло может каждый желающий абсолютно бесплатно.

Еще одним, не менее живописным местом принято считать Брунате (Brunate), путь к которому необходимо проделать на фуникулере. Возвышается этот поселок на 800 метров выше уровня озера Комо. Всего за пять евро можно приобрести билет на фуникулер, который включает в себя дорогу в Брунате и обратно. Помимо превосходного панорамного вида, тут можно посмотреть старинный храм, памятники и маяк, расположенный на самой высокой точке города. Местность Брунате – лес, потому тут живут дикие совы, которые местные называют гуфи. Именно эти животные стали символом поселка. В сувенирных лавках можно приобрести разнообразные сувениры в виде сов и лесовичков, выполненные из натуральных шишек. Стоят они порядка 5 – 10 евро. Недалеко от смотровой площадки расположены кафе и закусочные, где можно вкусно и сытно перекусить, попробовав традиционную пиццу и другую выпечку. Можно посмотреть на старинный механизм фуникулера, который привлекает внимание маленьких туристов, ведь огромные шестеренки можно потрогать собственными руками. Находясь в Брунате, я не смогла позвонить со своего итальянского номера телефона, так как номер перешел в роуминг и поприветствовал меня в Швейцарии. Учитывайте это в случае, если Вам необходимо постоянно быть на связи.

После того, как Вы прогулялись по музеям и храмам, осмотрев все известные виллы, обязательно выделите день для путешествия по окрестностям Комо. Всего в часе езды от города расположен небольшой городок – Менаджио (Menaggio), который стал любимым местом отдыха для туристов со всего мира благодаря особой атмосфере спокойствия. Гостиницы находятся прямо на набережной, всего в минуте ходьбы. Была очень удивлена, когда услышала русский язык и познакомилась с женщинами из России и Украины, которые тут работают. В теплое время года Менаджио выглядит великолепно – цветочные клумбы располагаются буквально на каждом шагу, а лебеди и дикие утки подплывают прямо к рукам. Город очень маленький, обойти его можно за пару часов. Известных исторических достопримечательностей тут не найти, но прекрасно провести время вполне можно.

Одним из самых прекрасных и живописных мест окрестностей Комо признано Тремеццо (Tremezzo), ведь именно тут расположена самая популярная вилла - Вилла Карлотта (Villa Carlotta), которая представляет собой ботанический сад и историческую виллу. Для посетителей она открывается с первым теплом( в 2014 году – 5 марта), как только начинают цвести азалии и камелии. Билет для взрослого обойдется в 9 евро, для ребенка или пенсионера – 4,50 евро, а малышам до 5 лет – бесплатно. За 5 евро можно приобрести книгу – буклет, где не нескольких языках описаны все достопримечательности и шедевры виллы.

Огромная территория, на которой располагается старинный музей, занимает более 70 тыс. квадратных метров. Вилла была построена еще в конце 17 века для известного маркиза, после чего она поменял не одного хозяина. Названа она в честь последней хозяйки – Карлотты, дочери принцессы Марианны. Вила оказалась свадебным подарком, который впечатляет туристов со всего мира уже много десятилетий. Внутри музея расположены старинные гобелены, скульптуры и коллекция разнообразных монет. Так же можно посмотреть на коллекционную порцеляну, мебель и предметы домашней утвари. С балкона открывается великолепный вид на озеро и городок Беладжио, куда можно добраться на водном такси.

По ботаническому саду гулять можно часами, ведь есть тут и скульптуры, и бамбуковая роща, и целые цветочные композиции. Передохнуть можно на лавочках, в тени столетних деревьев, а перекусить – в небольшом кафе, расположенном на территории комплекса. В разгар туристического сезона тут достаточно много туристов со всего мира, потому бывает не совсем удобно перемещаться по узеньким тропинкам сада.

Всего в 15 минутах ходьбы от Виллы Карлотты находится парк Тремеццо, где расположен очень красивый храм с колокольней, которая бьет каждые полчаса. Попасть внутрь абсолютно бесплатно может каждый желающий. Перейдя по пешеходному мостику можно увидеть очень красивый фонтан и прогуляться по набережной. В Тремеццо находится огромное количество старинных вилл, многие из которых можно рассмотреть, прогуливаясь по набережной. Более современные виллы политиков и известных лиц скрыты от глаз туристов на приватной территории за высокими заборами.

Для любителей истории можно посетить поселок Медзегра (Mezzegra), расположенный всего в 20 минутах ходьбы или двух автобусных остановках. Именно тут был расстрелян Муссолини со своей любовницей, а на месте их гибели установлен памятный крест. Многие туристы приезжают ежегодно на это место, отдавая честь основателю фашизма.

Совсем рядом находится живописный Ленно, Ардженио и многие другие крошечные поселки, куда при желании можно заглянуть и полюбоваться красивой природой, не потратив при этом ни единого цента.

Дешевле всего путешествовать на автобусе, например, билет из Комо до Тремеццо обойдется порядка 3 евро, до Менаджио – 4 евро. Отправляются автобусы от станции, которая находится недалеко от железнодорожного вокзала. При желании можно приобрести экскурсию одного дня, которая включает в себя посещения всех мелких городков, которые популярны среди туристов. Стоимость такой экскурсии может составлять около 50 евро.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.