Самые интересные места в Комо.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Приехав в Комо, еле сдерживаешься чтоб сразу же не нурнуть в озеро, чтоб не искупаться и не пробежаться босиком по песку. Тут на столько чистый воздух и манящие пейзажи, что хочется сидеть, смотреть и просто дышать. По сути городок не большой, а посмотреть нужно столько всего, что просто голова кругом идет. А посмотреть стоит все, тут на столько мило и уютно, что хочется иногда никогда не возвращаться в мегаполис, забыть о шуме и суете толп вечно спешащих людей и жить в окружении этой природной красоты.

Буквально возле вокзала туристы могут увидеть вот такую интересную скульптуру.

И так на центральной площади Пьяцца Дуомо стоит зайти в Duomo - собор, который начали строить еще в 1396 году на месте старой базилики, а закончили аж через 400 лет, так что наблюдательный посетитель лешко заметит эклектику стилей. Фасад здания выполнен в готическом стиле, а вот купол - в стиле барокко закончили аж в 1744 году. Очень много художников и скульпторов декорировали собор, сюда даже привезли античные статуи Плиния Младшего и Плиния Старшего, также тут есть две скульптуры львов 12 века. Фламандские гобелены относят к 16 веку, а лепнину к 17 веку.

Недалеко от собора, точнее прилегая к нему вплотную, стремится в высь ратуша Бролетто, построенная в 1215 году, а вот украсили ее разноцветным мрамором добытым в Ломбардии на много позже, почти через два столетия, в то же время к башне достроили арки и убрали портик.

В 1764 году тут помещался театр, а чуть позже в здании открыли магазин, сейчас же тут проводят конференции и выставки. Вообще, очень инетересно, что изначально слово "Бролетто" означало "сад" или "оранжерея", со временем так начали называть огражденное поле. Инетерсно, что во многих городах Италии есть здания с таким же названием, только вот внешне по функциональности они очень сильно отличаются.

В Комо башня стоит прямо впритык к собору, наверное таким образом власти хотели показать, что городские правители и религия - неразделимы.

Возле Собора и примыкающей к нему башне вы увидите, точнее услышите звуки музыки из театра, где очень часто исполняют классическую музыку.

Комо очень старый и уютный городок, тут что-то интересное можно найти буквально на каждом углу, даже в простых подворотнях и двориках можно увидеть вот такие расписные потолки и стены.

Тут каждая улица как маленький музей, тут бродить можна целыми днями, любоваться и наслаждаться.

Далее, туристы просто обязаны увидеть гробницу-музей Аллесандро Вольта - известного итальянского физика и физиолога, который родился именно здесь, в Комо. Ученый изобрел несколько важных приборов, таких как конденсатор, электроскоп и электрофор, а еще он открыл и изучил горючий газ - метан. Музей изначально планировался как храм-хранилище трудов, инструментов и приборов знаменитого физика, но архитектор Фредерико Фриджерио исполнил его в стиле Пантеона, так что музей стал настоящим храмом ученого. В храме очень красивый пол, украшенный мозаикой, в которой использован мрамор 30ти разных оттенков, редкий алибастр и оникс.

Далее обязательно стоит посетить базилику Святого Аббондия, которая считается самой старой в регионе, потому что по легенде ее построили еще в 5м веке и отреставрировали в 11м. Говорят, что самый первый епископ, приехавший сюда из Рима привез также реликвии Петра и Павла. Сейчас же убранство базилики достаточно скромное, даже аскетичное, но зайти и посмотреть на древние стены с фресками и росписями 14го века стоит.

И еще одна жемчужина Комо и наверное самая богатая, самая шикарная вилла Италии это вилла Карлотта. Теоретически, вилла находится в городке Тремеццо, но будучи в Комо сюда просто нельзя не прийти. Вилла была построена в 17м веке одним очень состоятельным банкиром из Милана. С тех пор много воды утекло, виллу продавали, она меняла хозяев, одной из которых была дочь принцессы Марианны ( Вильгельмина Фредерика Луиза Шарлотта Марианна Нидерландская - принцесса из Оранской династии) из Нассау Карлотта. Сейчас же виллой владеет госсударство и вход стоит 9 евро. В самой вилле непосредственно выставлены предметы искусства - картины и скульптуры, также сохранился полностью интерьер и убранство комнат. А вокруг виллы разбит шикарный сад, в котором растут 500 видов растений со всех континентов.

Вот в такой комнате эила дочь нидерландской принцессы Карлотта.

Еще одна великолепная вилла в Комо это вилла Ольмо. Строительство этого шикарного дома длилось почти 20 лет, закончили его в 1812 году, проэктировал здание архитектор Симоне Кантони. Вилла повидала многих богатых и знаменитых гостей, в 1883 году ее немного перестроили по приказу владельца и она приобрела современный вид. Сейчас владельцем Ольмо является муниципалитет города. Тут организовывают выставки и конференции, а парк открыт для все желающих, вход бесплатный.

Ну а кроме исторических и архитектурных достопримечательностей в городе просто великолепная природа - горы озеро и зелень, наверное это самое совершенное искусство.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.