Почему Лечче подходит для отдыха с детьми?

Вопрос «А нужно ли ехать в Италию?» вряд ли возник хоть у кого-нибудь, собирающегося в путешествие. Другое дело – в какую именно точку страны ехать, и имеет ли смысл тащить с собой в поездку ребятишек? Что касается подрастающего поколения – однозначное «да». Что же касается направления, то здесь стоит подумать над выбором. Италия хороша. Вся. Хороша яркостью, разнообразием, непредсказуемостью. Но вот мимо чего нельзя проехать, так это сравнительно небольшой город с кулинарным (для нас, россиян) названием: Лечче.

Иногда можно услышать, что в южном направлении за Неаполем смотреть вроде как уже и не на что, и что Лечче – чуть ли не последний восхитительный уголок страны на этой линии. Это, конечно, несколько преувеличенно, ведь и за Неаполем продолжается жизнь. Но вот то, что Лечче даже на фоне всего итальянского сумел выделиться – это правда. Окружить своего ребенка красотой, научить его восхищаться не только природным чудесам, но и творениям людей – одна из важнейших родительских задач. Так вот: в Лечче абсолютно ненавязчивым образом будет вестись именно такое воспитание даже при обычной неспешной прогулке – только успевай вертеть головой на все стороны. Городок фактически являет собой музей под открытым небом, состоящий из средневековых зданий, колоннад, замков, соборов и т.д. А в самой сердцевине Лечче до сих пор поражает воображение размерами и тщательностью сооружения огромный – на 25 тысяч мест – амфитеатр эпохи правления римского императора Августа. И именно тут покажите ребенку закрытую городскую площадь – в полном смысле этого слова: Пьяцца Дуомо сохранила все черты барокко, обнесена забором и к ней выводит бульвар от железнодорожной станции. Не забудьте сказать детям, что площадь в стародавние времена даже закрывалась на замок. В Лечче нет пляжной зоны, и, если довелось оказаться здесь летом и захотелось к морю, то придется-таки воспользоваться автобусом, чтобы выбраться к морскому прибою – на пляж Сан-Катальдо. Но если поездка пришлась на рождественские праздники и Новый год, то более волшебного действа и желать не надо… Не только детишки, но и их родители испытывают на себе очарование любимого празднества в антураже средневековых площадей, зданий, фантастических наряженных улиц. Недалеко от Пьяцца Дуомо расположена улочка с различными лавками, уводящая к церкви Св. Ирины, а в монастыре рядом с ней проходят роскошные рождественские выставки. Одна из составляющих любого праздника – вкусная еда, а итальянцы знают в ней толк и, как и ко всему в жизни, подходят к этому также творчески, как к созданию музыки или танца, например. Блюда местной кухни по вкусу и взрослым, и маленьким туристам. Если же учесть, что в Леччо летняя поря тянется на протяжении шести месяцев, то становится понятна особая любовь местного населения, а вслед за ним и гостей города к гелато – мороженному.

В какое бы время года вы не решили посетить Лечче, стоит заранее позаботиться о временном пристанище. Выбор отелей, апартаментов, квартир «под ключ» достаточно внушителен. Среди них немало семейной направленности. Скажем, можно заселиться в пятизвездочный Patria Palace Lecce – Mgallery Collection, где однозначно ощутишь себя членом королевской семьи: каждый из 67 номеров оформлен в своем, но неизбежно роскошном средневековом стиле; имеется собственный внутренний дворик; терраса увита пышной зеленью и уютно обставлена для безмятежного отдыха, с нее открывается вид на соседние здания, каждое из которых восхищает оригинальностью архитектурных изысков; в жилых номерах есть абсолютно все - вплоть до электрочайника. Отель гостеприимен по отношению и к бизнес-туристам (оборудован бизнес-центр), и к семьям с детьми разного возраста (можно рассчитывать на помощь няни), и к владельцам домашних питомцев (о размещении с четвероногими любимцами необходимо договариваться заранее). Впрочем, если ваша семья привыкла к более современному дизайну, то можно выбрать 8Piuhotel (4 звезды) – здание в четыре этажа с внешне скромным, даже сдержанным оформлением, имеющее более 80 номеров, каждый из которых обставлен и декорирован по-своему в стиле «модерн», вплоть до того, что туалетные принадлежности в ванной комнате – дизайнерского исполнения. Тут также можно нанять няню для маленького ребенка, завтраки, а также чай (кофе) – бесплатны, есть своя терраса, библиотека, фитнес-центр, прачечная и т.д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: