Какие интересные места стоит посетить в Лечче?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лечче - административный цент региона Апулия с населением 95 тысяч человек. Лечче располагается в 415 км от Неаполя и в 600 км от Рима. Это чрезвычайно красивый и старинный город, который полон роскошных зданий и дворцов, сохранившихся со средневековья. Итак, что же можно посмотреть в Лечче.

Дворец Целестинцев ( Palazzo dei Celestini)

Этот монастырь в стиле барокко был заложен на рубеже 16-15 веков на руинах храма середины 14 века. Внешний вид дворца великолепен – резные лоджии, множество окон, украшенных сложными карнизами и фризом с геральдическими щитами, портал в центре с барельефами, изображающими херувимов и гроздья винограда. В 1807 году монастырь стал местом заседания правительства города. Сегодня во Дворце Палестинцев находится офисы.

Адрес: Via Umberto I

Монастырь Кармелитов ( Monastero dei Carmelitani)

Кармелиты — это католические монашеские ордены с горы Кармель ( горный массив на северо-западе Израиля), основанный в 12 веке монахами из Западной Европы во время крестовых походов. Кармелиты прибыли в Лечче в 1481 году и чуть позже начали строительство своего храма (на рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков). Монастырь в стиле барокко использовали по назначению до начала 19 века, затем сооружение использовали в качестве казарм, и в конце концов, монастырь стал ректоратом университета Саленто, основанного в 1955 году. Снаружи монастырь выглядит довольно просто, строго. На первом этаже можно видеть арки и фрески с гротескными сценами из жизни пророка Илии и портретами святых кармелитов. Кстати, орден кармелитов почти полностью разрушили о времена Великой Французской революции, но в 19-20 веках орден начал возрождаться. В том числе, есть кармелиты в России, Украине и Белоруссии.

Адрес: Piazzetta Tancredi, 2-8

Церковь Божьей Матери ( Chiesa della Madre di Dio )

Церковь была построена в 17 веке и является на сегодняшний день одной из главных достопримечательностей города. Внешний вид церкви довольно красив, главное украшение церкви - роскошные колонны и портал с барельефом с изображением поединка между Давидом и Голиафом. Так же у церкви можно видеть статую Архангела Михаила, борющегося с дьяволом. Рядом с порталом расположены статуи Ангела-хранителя и Святой Екатерины Александрийской. Внутри церковь просто роскошна, особенно хорош центральный алтарь середины 17 века и стоящие рядом скульптуры из мрамора.

Адрес: Pressi Palazzo Carafa

Монастырь Театинцев ( Monastero dei Teatini )

Здание было сооружено в начале 17 века и изначально служил домом для сорока театинцев- представителей мужского священнического ордена Римско-католической церкви, основанного в середине 16 века. Во второй половине 18 века при монастыре открыли школу-интернат для молодых монахов.

После того, как орден закончил свое существование, сооружение перешло в собственность муниципалитета города, но за храмом продолжали следить два отца театинцев из Лечче. В нынешнее время в храме проводятся ярмарки, выставки и культурные события.

Что касается внешнего вида, то одна из впечатляющих черт монастыря -полукруглые арки по его периметру. В целом, монастырь состоит из трех частей - арки на колоннах внизу, окна с треугольными фронтонами на втором этаже и роскошный карниз с зубчатым узором сверху.

Адрес: Piazza del Duomo

Судебный дом в Саленто ( Case a corte nel Salento)

Построенный по типу обычного крестьянского дома, Судебный дом, характеризуется наличием открытого двора и пристроенных плотно рядом жилых зданий. Двор у дома является основным элементом дома, это многофункциональное пространство, используемого в качестве рабочего места, склада, хлева для домашних животных и площадки для развлечений.

Адрес: Via Vittorio Emanuele II, 14

Церковь Рождества Богородицы (Chiesa della Natività della Vergine di Lecce)

Так же церковь широко известна как Санта-Мария-Нова. Ее построили в третьей четверти 18 века на руинах монастыря доминиканцев 15 века. Церковь имеется разделенный на две части резным карнизом многоугольный фасад, который поддерживается богато украшенными четырьмя колоннам. Над главным входом можно видеть большое окно в красивой раме с лепниной и фигурный фронтон. Внутреннее убранство церкви имеет пять алтарей в небольшого размера нишах, украшенные картинами местного художника 18 века.

Адрес: Via Idomeneo, 5-21

Замок Борганье ( Castello di Borgagne)

Замок Борганье, или Замок Петрароли – прямоугольная крепость и резиденция, построенная в конце 15 –начале 16 века. В северо-восточной части сооружения располагается башня, которая возникла одной из первых во всей конструкции. Башня украшена гербом семейства Петрароли, которые обеспечивали строительство здания. Борганье – это королевский комиссар, который приехал в замок для оценки имущества и, собственно, благодаря его записям историки имеют достаточно полное представление об этом здании. Первоначально вокруг замка был ров, который позже был засыпан и уже никогда не восстанавливался, так как его наличие могло стать причиной разрушения основания крепости. Сегодня в здании расположена частная резиденция. Замок находится в 25 км юго-восточнее Лечче.

Адрес: Via Castello, 33, Borgagne Lecce

Замок Лечче ( Castello di Lecce)

По сути, это крепость, которую возвели на этом месте по указу короля Карла V в 16 веке в целях защиты Лечче от турецких врагов, которые частенько устраивали набеги на городок в то время. Замок был основан на руинах другой старинной крепости швабско-анжуйского периода. Крепость имеет прямоугольную форму, по углам возведены башни, названные в честь святых-защитников города: башня Мартина, Иакова, Святой Троицы и Святого Креста. Двое ворот замка украшены старинными гербами короля из дома Габсбургов. К 18 веку защитная функция сооружения потеряла свою острую актуальность, и здесь стали проводиться театральные представления и городские праздники. К концу 19 века ров, который опоясывал крепость, был засыпан и никогда более не восстанавливался. С конца 19 века третьей четверти 20 века в здании базировалась казарма, а с 1983 года Замок стал местом, где регулярно проводятся городские культурные мероприятия и фестивали.

Адрес: Viale 25 Luglio

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.