Что стоит посмотреть в Ливорно?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Вы и ваша семья, любители тихого и спокойного отдыха, начиная с изучения достопримечательностей и заканчивая великолепным пляжным ничегонеделанием, тогда Ливорно подходит для Вас идеально. Здесь достаточно много как исторических так и архитектурных памятников эпохи Возрождения, а также чистейшее Лигурийское море с его разнообразными пляжами, начиная cо скалистых и заканчивая чистейшими пологими.

Собор святого Франциска и Пьяцца Гранде (Duomo (Cattedrale di San Francesco) e Piazza Grande)

Ливорно, Piazza Grande - по этому адресу находится главный храм города, построенный в XVI веке, в стиле ренессанс. Главное украшение собора это его 50метровая колокольня и центральный фасад с круглыми арками, выполненный из серого камня. Внутренний интерьер храма достаточно скромный, не считая позолоченного нефа и трех уникальных полотен, одно из которых "Успение Богородицы" принадлежит кисти Пассиньяно, а также "Христос в терновом венце" художника Анджелико. Храм действующий и вход в него совершенно свободен.

Храм Мадонны-делле-Грацие (Santuario della Madonna delle Grazie)

Этот религиозный комплекс, находящийся на вершине холма, местные жители называют Святилище Монтенеро. Многие туристы, глядя на этот храм, совершенно напрасно думают, что построен он недавно, это только кажущееся явление, на самом деле, строительство этого культового сооружения было начато в 1345 году и продолжалось на протяжении пяти веков, постепенно добавлялись новые помещения.

Рядом с храмом, воздвигнутом в XVIII веке, расположен небольшой музей, где выставлена богатая коллекция экспонатов в виде многочисленных подношений от благодарных верующих. За небольшую, чисто символическую, плату можно прогуляться по небольшому кладбищу, на территории которого захоронены многие знаменитые деятели Ливорно. Если нет желания подыматься пешком, на довольно таки высокий холм, где расположилось это чудесное (в прямом и переносном смыслах), религиозное хозяйство, воспользуйтесь небольшим фуникулером. Стоит это удовольствие 1,5 евро. Местонахождение святилища: Ливорно, Via Giovanni XXIII, 21.

Старая крепость (Fortezza Vecchia)

Ливорно, Porto Mediceo, Piazza Dei Marmi - по этому адресу находится самое старое фортификационное сооружение города. Начало строительства крепости датируется XVI веком. Помимо своих оборонительных функций, крепость служила также резиденцией Великих герцогов Медичи. К сожалению, крепость очень сильно пострадала от бомбежек в последнюю мировую войну, но благодаря городским властям, этот исторический объект был полностью воссоздан. Желающие побродить по внутренним помещениям крепости, смогут сделать это совершенно бесплатно.

Музей Фаттори Ливорно (Museum Fattori Livorno)

Via S. Jacopo in Acquaviva 57127 Livorno - по этому адресу Вы найдете чудесную виллу Мимбелли. В наше время все три этажа особняка заняты музеем, где на всеобщее обозрение выставлены великолепные полотна и скульптуры творческих людей города. Основная часть экспозиций посвящена живописцу Джованни Фаттори - уроженцу Ливорно. Также здесь можно поближе познакомиться с частной коллекцией, принадлежащей бывшему хозяину виллы. Стоимость входного билета для взрослых - 4 евро. Дети могут приобщиться к прекрасному - бесплатно.

Памятник четырём маврам (Monumento dei Quattro mori)

Этот монумент, являющийся символом города Ливорно, был построен в 1595 году, а установлен в 1617 году благодаря архитектору и скульптору Бандини. Будучи морским портом, город в средневековье, очень досаждали пираты. Один из герцогов - Фердинандо Медичи, во время морского сражения, уничтожил пиратскую эскадру. В честь этого грандиозного события благодарные жители Ливорно установили этот памятник, ныне являющийся одной из основных достопримечательностей города.

Пляж Марина ди Биббона

Побывавши на этом пляже хоть один раз, Вам больше не захочется искать что - то другое, так как все необходимое для комфортного пляжного отдыха здесь уже есть, плюс чистейшее море с широкой береговой линией, мельчайшего песка. Есть также возможность арендовать все необходимые принадлежности для активного отдыха, в том числе и теннисные корты. Есть бары и кафе, дискотеки и рестораны.

Пляжи Кастильончелло и Вада ди Росиньяно Мариттимо (Castiglioncello and Vada di Rosignano Marittimo beach)

Здесь, на этих скалистых пляжах, отдыхают любители экстрима, желающие понырять с

скал, а также поклонники дайвинга. Это одно из излюбленных тусовок местной молодежи. Сразу предупреждаю, что песка здесь нет, поэтому нужна специальная обувь. У этих пляжей мировая известность, ведь "Голубой флаг" за идеальную чистоту, дают далеко не каждому. Вдоль скал, открыты рестораны с итальянской кухней и со свежайшими морепродуктами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.