В Неаполь - за мечтами.

|
01.04.2019

С Неаполем мы были знакомы всего лишь один день. Зато какой это был день!

Мы с подружками проводили майские каникулы в Риме и в один из дней решили выбраться к морю. Билеты на поезд купили прямо на вокзале, дорога заняла чуть больше часа. Выйдя с вокзала, мы немного испугались – окрестности были заполнены эмигрантами с неприветливыми лицами. Покрепче взявшись за свои сумочки (кстати, Неаполь славится карманниками), мы взяли путь на центр. Несмотря на то, что расстояние было приличным, мы решили идти пешком, чтобы получше рассмотреть город.

Неаполь оказался очень колоритным. Помпезные соборы выглядывают из узких кварталов с ветхими жилыми домами. В городе витают ароматы древней цивилизации. Через некоторое время голова начинает кружиться от экспрессивности города, а чувства рвутся наружу. Здесь хочется остаться надолго, окунуться в жизнь Неаполя с головой.

Однако у нас был всего один день. И нам очень хотелось хотя бы вдохнуть запах Тирренского моря. Поэтому, пройдя сквозь городскую гущу, мы вышли на набережную. С берега мы увидели достопримечательность, за фотографией с которой рвутся многие туристы – вулкан Везувий. Но большее впечатление на меня произвёл замок Кастель-дель-Ово, стены которого врезаются в море. Замок, как и все остальные известные места в городе, был окружён людьми. Май оказался притягательным временем для туристов.

В Неаполе хочется есть. Пожалуй, на первом этаже каждого дома расположена кулинария с бесподобными булочками, или пиццерия с неповторимого вкуса пиццей. Мы не отказали себе в удовольствии насладиться закатом с бокалом вина, сыром и пиццей. Конечно же, не обошлось и без знаменитого итальянского мороженого, прилавки с которым расположены в Неаполе на каждом углу, а выбор вкуса может затянуться на часы.

Возвращаясь поздним вечером в Рим в компании шумных подружек, я точно решила, что когда-нибудь я окажусь здесь вновь, влюблённая и счастливая. Неаполь – город любви, тайных закоулков с целующимися подростками и уютными балкончиками с пожилыми парами, романтично смотрящих друг на друга с бокалами вина.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: