Неаполь - город контрастов!

|
28.07.2014

Видели ли вы когда-нибудь настоящую Италию? Италия - это не Рим и не Венеция. Настоящая Италия - это Неаполь!

Все мы видели старые итальянские фильмы. Так вот, побывав в Неаполе, ты как будто оказываешься в сюжете этого фильма. Представьте себе: узкие улочки, по которым можно передвигаться только пешком или на мотороллере, которых, кстати в Неаполе больше чем автомобилей. На этих улочках с одного дома в другой, натянуты бельевые веревки, на которых сушиться белье. И кстати, капает прям на голову прохожим. В окне одного дома показалась средних лет женщина, с бигудями на голове. И кричит: "Gina, come stai?" что означает: "Джина, как дела?" Из дома напротив выглядывает колоритная итальянка средних лет и начинает громко рассказывать как у нее дела, при всем этом усердно жестикулирует. И всю эту беседу слушают проходящие мимо прохожие. А чуть по дальше, на той же улице. Дама, которая постирала белье, выплескивает воду прям на улицу, не задумываясь о проходящих мимо людей. Вот она - настоящая Италия!

А набережная Неаполя блещет роскошью - роскошные яхты стоят у берега. Аккуратно растущие пальмы и красивое лазурное море дополняет эту картину. Вдали виднеется вулкан Везувий. Красота!

Со словом Неаполь - у меня ассоциировались такие выражения: "неаполитанский залив", "неаполитанская песня", "неаполитанская мафия" и, конечно же "пицца". С неаполитанской мафией, я слава богу не встречалась))) Но, нас заранее предупредили, что сумки нужно держать крепче. Уж очень много карманников орудует в Неаполе. По поводу музыки, то почему-то в голове у меня заела не знаменитое произведение Чайковского, а музыка из фильма "Крестный отец" - неаполитанская тарантелла. Ну, а с неаполитанской пиццей все просто. Неаполь - это родина пиццы "Маргарита". Неаполитанцы очень гордятся этим и считают, что вкусней пиццы нигде нет. Поэтому зайдя в любую пиццерию, за небольшие деньги, Вы сможете по достоинству оценить настоящий вкус Италии.

Неаполь так же славится своими музеями. Как, же быть в Неаполе и не посетить знаменитый Национальный археологический музей или капеллу сан-Северо? А еще советую Вам поехать к подножью вулкана Везувий и побывать в городе-призраке, погибшем от извержения Везувия - Помпеи.

Если Вы попадете в Неаполь летом и захотите искупаться, то можно это сделать или в черте города на пляже Позиллипо (но море там не очень чистое), или же выехать за черту города и отдохнуть на пляже Лукрино.

Люди, побывавшие в Неаполе делятся на две группы: те, кто ненавидят Неаполь и те, кто влюбляются в него до безумия. Я отношусь ко второй категории. Я влюбилась в Неаполь с первого взгляда, я прочувствовала его изнутри. Я побродила по узким запутанным улочкам, вдохнула морской воздух. И готова была здесь остаться навсегда!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: