Неаполь – рай на земле

|
23.05.2016

Неаполь – это сказочное, очень красивое место на нашей планете. Сами неаполитанцы говорят, что когда Бог создал землю, он разделил ее между всеми народами, а самое лучшее место на земле оставил для себя, чтобы отдыхать там время от времени. Но тут прибежали неаполитанцы, которые опоздали к раздаче земли, и Богу пришлось отдать им свой, райский участок земли.

Неаполь находится на берегу Тирренского моря, его побережье имеет вид чаши и считается одним из самых красивых мест на земле.

Хоть Неаполь является и портовым городом, пляжный отдых здесь развит, но, в основном, в предпринимательской сфере. На муниципальных пляжах сервис развит недостаточно, они даже не оборудованы лежаками и зонтиками, но народу здесь всегда много. Поэтому, если захочется более комфортных условий, следует ехать на частные пляжи, которые оборудованы по высшему уровню, но являются достаточно дорогими. Вход на них в будние составляет 10 евро, в выходные доходит до 20 евро, это не считая платы за лежаки и зонтики.

Неаполь, это частичка истинной Италии, темпераментной, немного безалаберной, здесь опоздание на полчаса не принимается во внимание, а на улицах можно нередко встретить людей, разговаривающих друг с другом на повышенных тонах. Я приехал в Неаполь на машине из Рима, и шофер отказался заезжать в город, высадил меня на окраине и сказал, что в Неаполе правила дорожного движения понятие абстрактное, и очень велика вероятность, что ему в городе повредят машину.

Неаполитанцы до сих пор обожают Марадону, который 30 лет назад привел их клуб Наполи к победе в чемпионате Италии. У многих таксистов в автомобилях развешены его портреты.

Одно из самых сильных впечатлений от Неаполя у меня оставила их кухня, там так превосходно готовят блюда из морепродуктов, и там я впервые в жизни поел настоящую пиццу Маргарита, изготовленную, как и положено, на углях. Когда мне принести эту огромную, сантиметров сорок в диаметре, пиццу, я сказал, что не съем и четверти, но съел всю, даже не заметив как. Пиццы, которые продаются в московских пиццериях, не могут называться даже ее жалким подобием, настолько они не похожи на настоящую пиццу.

И еще одно сильное впечатление от поездки в Неаполь у меня оставило посещение Помпеи, раскопки которого уже достигли существенного прогресса.

На раскопки Помпеи, кстати, как нам сказали, набирают волонтеров со всего мира, так что желающие могут воспользоваться возможностью пожить в Италии.

В общем, посещение Неаполя оставило у меня самые благоприятные впечатления. Это островок самобытной Италии, не испорченный толерантностью и прагматизмом, как, например, Милан.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: