Неаполь - город солнца

|
01.06.2014

В Неаполе мы с мужем и с друзьями из Польши и Украины были два года назад. Этот курорт сразу покорил своим темпераментом и морем солнца. Обратили внимание, что когда мы приехали из аэропорта в Риме, город уснул среди дня. Только потом поняли, что это так местные жители спасаются от жары, которая царит тут в обеденное время. Зато после 16.00 по местному времени Неаполь опять оживает и улицы, кафе, магазины заполняются целыми потоками людей! Мы покупали путёвку через польское тур-агенство, так как у них в это время проводят очень много акций со скидками и на сами путёвки, и на авиабилеты. В стоимость путёвки входило не только проживание в довольно приличном отеле, но и две экскурсии по городу. Можно было выбрать, что хочется посмотреть из предложенного списка - вот мы и отправились на площадь Плебисцита (по-итальянски: Piazza del Plebiscito), где находится одна из главных достопримечательностей Неаполя - Церковь Сан-Франческо ди Паола (по-итальянски: Basilica Reale San Francesco di Paola). Это грандиозное здание ХIХ века притягивает не только туристов - здесь и празднуют свадьбы, и проводят молебен. базилика покоряет не только своими размерами и формой, которая как бы обнимает площадь и людей на ней находящихся, она ещё и очаровывает своим внутренним убранством, своим пафосом, заставляющим почувствовать её значимость!

А вторую экскурсию мы попросили провести просто по интересным современным местам Неаполя. Очень удивило, что в этом современном городе морепродукты продают прямо на мостовой! Есть места недалеко от первой линии застройки (второй-третий ряд домов, считая со стороны моря), где разместились уличные торговцы свежайшим товаром, рыбой, креветками и т.п. "утреннего полова". Мы здесь покупали креветки, приготовление которых можно заказать прямо у соседа этого торговца по месту на базарчике:)

Ну и главное, зачем мы сюда приехали - это пляжи, море пицца! Это здесь просто божественное! На пляжах есть уйма кафе, где вам предложат и покушать, и просто выпить кофе. А если попадёте на русскоговорящих работников, которых здесь много, то и можно поговорить не только о погоде. Наши соотечественники и украинцы, здесь работающие, уже пропитались духом Италии и тоже разговаривают, интенсивно жестикулируя. А ещё они очень любят поговорить о том, как любят Неаполь!:) Мы тоже его полюбили. Мере - чистейшее. Можно арендовать лежак или пристроиться просто на песке - удовольствие от солнышка и от лёгкого морского ветерка получите одинаково огромное!

Наши польские друзья шутили, что эта поездка не просто отпуск на горячих морских пляжах, а сущая дегустация с последующим объеданием! Перефразировали поговорку и у нас получилось: "Объесть Неаполь - и выжить!" Такой вкусной пиццы я не пробовала нигде. Это и не удивительно, - мы же знаем, что именно здесь в этом городе и придумали эту вкуснятину:). Говорят, что пицца была придумана в очень бедной семье рыбака, которому жена, когда он отправлялся за рыбой в море именно такой пирог и приготовила. Она замесила остатки муки и на тесто просто набросала свего по немногу, что оставалось под рукой. А получился шедевр неаполитанской кухни!

Неаполь надо выбирать для летнего отпуска тем, кто любит жару, пиццу и хочет побывать за границей, но с массой русскоговорящих и отдыхающих, и местных работников туристической индустрии. Очень хороший получился отпуск. Хотим повторить в этом году выезд в Неаполь. Теперь уже больше времени посвятим местным памятникам архитектуры.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
01.11.2016 10:27
+0

Была в 2016году в октябре! Купалась на Искье в 20-ти градусной воде! Потясающе! Креветок наелась. Вино продегустировала, из виноградников в районе Везувия! Посмотрела самые разные ХРАМЫ! ФРЕСКИ - Божественны!!! Археологический музей, крепость на холме Сан Мартино!! Все церкви по улице Трибунали. Отпуск мечты!

ответить
Комментарий к сообщению: