Общественный транспорт в Неаполе

По Неаполю можно передвигаться на автобусах, трамваях, паромах, фуникулёрах, метрополитене и пригородных поездах.

Автобус

Автобусы ездят по большей части территории города, но пользоваться ими не очень удобно - из-за очень плотного трафика на дорогах.

Здесь есть несколько различных фирм-перевозчиков, которые обслуживают различные маршруты. Фирма Sepsa работает по маршруту Napoli — Monte di Procida. Интервал движения транспорта – двадцать минут, автобусы выезжают на линию в 05:00 и работают до полуночи. Маршруты Napoli—Mondragone— Baia Domizia и Napoli—Caserta обслуживаются компанией Ctp. На первом автобусы ездят через каждые полчаса, с четырёх часов утра до десяти вечера. На втором – начинают работу с рассветом и заканчивают с наступлением позднего вечера. Фирма Consorzio trasporti irpini обслуживает маршрут Napoli—Avellino. Эти автобусы отправляются через каждые двадцать минут по будням и раз в час – по праздникам, они тоже работают допоздна. Компания Sita контролирует две маршрутные линии - Napoli—Salerno и Napoli—Amalfi. Интервал движения по первой – полчаса по будням и два часа – по праздничным дням. Линия из аэропорта Capodichino—Sorrento обслуживается фирмой Curreri, транспорт отправляется с утра и после обеда.

Такси

Очень популярный и развитый вид транспорта в Неаполе, но не самый комфортный – всё из-за того же плотного трафика. Тариф обычно составляет 3,5 евро, в праздничные дни цена поднимается до 6-ти. В будний день минимальная стоимость проезда на такси составит 4,5 евро. Платить по счётчику не всегда выгодно, здесь можно рассчитываться по тарифам, установленным для главных направлений (в аэропорт, в порт или в центр). Когда будете садиться в машину, скажите, куда именно Вам нужно ехать, и добавьте после этого: "tariffa predeterminata".

Водный транспорт

В Неаполе есть большой порт, посему имеется возможность отправиться к окрестным городам, островам Искья и Капри, к столице – Риму… На пароме можно также добраться до Сицилии – в Мессину. Транспорт бывает разный, как крупные суда, так и малые. Подробнее о маршрутах, графике движения судов и стоимости проезда Вы можете узнать на этом сайте: http://www.alilauro.it//index.php?lingua=english.

Троллейбусы

Всего в Неаполе есть восемь маршрутов, из которых три – городские, и пять – пригородные. Троллейбусы здесь появились давненько – в 1940-м году. Управление перевозками осуществляется двумя конторами – ANM и CTP Napoli. Первой принадлежат три городских маршрута – 201-й, 202-й и 203-й, и три пригородных – 254-й, 255-й и 256-й. Вторая же фирма организовывает работу на двух пригородных линиях - М11 и М13.

Схемы троллейбусных линий Вы можете посмотреть на официальных сайтах этих фирм, вот они: http://www.anm.it/ и http://www.ctpn.it/home.asp. Билеты в местных троллейбусах – стандартного вида, их можно использовать для передвижения на всех видах транспорта в Неаполе и его пригородах.

Трамваи

Общая протяжённость трамвайных путей в Неаполе составляет десять километров. Всего есть три маршрута. Такой транспорт появился в городе в 1875-м, тогда это был ещё конный трамвай. Посмотреть схемы маршрутов можно на сайте конторы ANM, которая и организовывает перевозки: http://www.anm.it/. Билеты, по которым можно ездить на трамваях – те же, стандартные, действующие по всему городу.

Виды билетов

Стандартный тип билетов действует по городу и пригородам, он называется UnicoNapoli. Есть три типа таких проездных, различающихся по сроку действия и цене: «orario» даёт право на проезд в течение полутора часов и стоит 1,3 евро; по билету «giornaliero» можно ездить целый день, за такой заплатите 3,7 евро; и билет, который также действителен в течение одного дня, но только по субботам-воскресеньям и праздникам – такой называется «week-end», он стоит 3,1 евро.

Для удобства туристов в Неаполе действует ещё специальный льготный билет - «Campania — Artecard». Он бывает разных сроков действия – трёхдневный и на неделю. С таким проездным можно пользоваться городским транспортом и получать скидки при посещении музеев и других достопримечательностей. Всего есть десять типов таких туристических билетов, а цена на них колеблется в пределах десяти-тридцати евро (в зависимости от того, какие скидки по ним предоставляются). Билеты продаются в аэропорту, в порту, на станциях метрополитена, железной дороги, в музеях и туристических конторах. Можно приобрести и в интернете – для этого зайдите на сайт http://www.campaniartecard.it/.

Метрополитен

Метро здесь открыли сравнительно недавно – в 1993-м. Работой этой транспортной системы управляет компания Metronapoli SpA. Всего есть две линии метро – 1-я и 6-я, и ещё четыре, относящиеся к фуникулёру.

По линии №1 есть сообщение между вокзалом Stazione Centrale и старым центром города с его северным районом. Общее количество станций на ней – семнадцать. На линии №6, построенной в 2006-м, всего четыре станции. Она идёт по западной части Неаполя, протяжённость -2,3 километра.

Фуникулёр

В Неаполе имеется, как я уже писал, всего четыре линии фуникулёра, и они относятся к метрополитену. Это Chiaia, Montesanto, Centrale и Mergellina. Более века фуникулёр осуществляет свою деятельность в этом городе на холмах, играя немаловажную роль в транспортном обеспечении населения. Общее количество станций на линиях – шестнадцать. При помощи фуникулёра ежедневно перевозится приблизительно шестьдесят тысяч человек. Каждый день фуникулёры совершают в общем семьсот две поездки.

Линии Centrale и Chiaia открыты каждый день с 06:30 до полуночи, а линии Montesanto и Mergellina – с семи утра до десяти часов вечера.

Пригородные поезда

Бывает, что на карте метро указывают линии номер 2,3,4,5 и 7 которые официально относятся не к метрополитену, а к пригородной железной дороге и, соответственно, имеющие своё отдельное управление.

Линия №2 является реконструированным участком пригородного пути Passante ferroviario di Napoli, который проложили ещё в 1925-м. По центру города идёт под землёй, а на западе Неаполя она наземная. По линиям номер 3 и 4 можно доехать до Помпеи и Везувия, а кроме того - в Сорренто. 5-я линия идёт с центра в западном направлении, 7-я – по кольцу.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: