Почему туристы выбирают Палермо?

Палермо - административный центр Сицилии и самый крупный город северо-западного итальянского побережья. Расположившись прямо у подножия горы Сан-Пелегрино, город является очень красивым и особенным местом, от которого так и веет романтикой.

Город начал свою историю в 154 году до нашей эры, называясь Сус (от финикийского - цветок). На его территории прошло немало воин и сражений, его то захватывали римляне, то отвоевывали готы. А при правлении сарацинов, в 831 году, Палермо стал развиваться как торговый центр Сицилии. История продолжалась, здесь правили викинги и французы, а последние шесть веков - испанцы. И только в 1860-м году город передали итальянским правителям.

Вторая Мировая Война принесла просто страшнейшие разрушения в Палермо, хотя, сегодня, город привлекает большое внимание путешественников всего мира, именно благодаря тому что сохранилось после войны. Ведь приятный средиземноморский климат обеспечивает людей очень короткой зимой и продолжительным теплым летом. Здесь практически не бывает дождей и сильной жары. Все приезжие туристы чувствуют в городе себя очень комфортно, ведь погода всегда ласкова и не требует брать с собой дополнительные теплые вещи, зонты и дождевики. Если Вы не собираетесь купаться, то стоит приезжать в Палермо в марте, апреле, ноябре. А если же собираетесь, то лучшее время - это летние месяцы, когда температура воды достигает максимальных отметок.

Главными достопримечательностями города считаются не только капеллы и церкви, которых на территории города около 300, а полностью весь город. Туристы очень любят прогуливаться по городу и осматривать многие достопримечательности самостоятельно. На пересечении улиц Пьяцца Вильена и Пьяцца Претория находится главная площадь города, прямо посреди которой находится прекрасный старинный маньеристский фонтан, датируемый 1550 годом. А вот на площади, которую образовали улицы Пьяцца Болоньи и Пьяцца Марина, располагаются памятники святым, которые, как бы окружают площадь. На городской территории располагаются множество памятников: памятник Филиппу V, Карлу V и прочие. Не меньший интерес представляют и церкви: Собор Святой Розалии(1185 год - готический стиль), церковь Сан-Катальдо, Сан-Джованни-дельи-Эремити, церковь Марторана, палаццо Кьярамонте и Скьяфанте, Королевский дворец и прочее. Кроме того, интересным местом посещения являются катакомбы капуцинов, в которых похоронено около восьми тысяч палермитанцев, тела которых покоятся в открытом виде.

Кроме достопримечательностей, путешественников привлекает и природная красота Палермо и его окрестностей, ведь расположившись у подножия горы, туристы могут любоваться красотой многочисленных горных ручьев, удивительными яркими красками апельсиновых рощ, песчаными пляжами и живописными склонами гор. Многие туристы предпочитают купаться в чистейшем Тирренском море, наслаждаясь птичьим пением. Уникальная природа и прекрасные климатические условия предоставляют возможность туристам приезжать сюда на протяжении всего года.

Но на этом радости отдыха в Палермо не заканчиваются, ведь нельзя уезжать не попробовав все изыски легендарной сицилийской кухни. Традиционными сицилийскими блюдами являются капоната(жареные овощи с каперсами, оливками и кисло-сладким соусом), сицилийская кассата и знаменитая сицилийская пицца, в основу которой входит основная лепешка с томатом, сицилийским сыром и луком. Но сегодня, пицца уже не та, поскольку на протяжении долгого времени рецепт поддавался различным кулинарным веяниям, хотя, пицца очень вкусная. Туристы могут купить пиццу как в кафе, так и прямо на улице в открытых лотках.

Самая вкусная пиццы в таких заведениях: Comparucci, Antica Focacceria San Francesco, Al 59. А вот ресторанами именно сицилийской кухни являются: Capricci Di Sicilia, Bye Bye Blues, La Scuderia.

Что касается размещения, то если сравнивать Палермо с Римом или Венецией, то здесь гораздо меньший уровень цен, а условия проживания просто прекрасны. Ну, это что относится к отелям категории не меньше чем три звезды. За все остальное ручаться не могу. По крайней мере, все отели здесь чистые и уютные, с любезным персоналом и хорошим сервисом. Самыми популярными отелями среди туристов считаются Cazena dei Colli 3*, Cristal Palace 3*, Del Centro 3*, и отели четырех и пяти звезд.

Кого не волнует качество проживания, а больше волнует цена, то стоит присмотреться к чистым хостелам, которые предлагают цены вдвое меньше, нежели отели.

Передвигаться по городу можно либо с помощью метро, либо же автобуса. По исторической части Палермо курсирует специальные туристические маршруты, представленные красными, зелеными и желтыми цветами, стоимость проезда в которых около 0,52 €.

Город Палермо порадует как заядлых модников, так и любителей бюджетных покупок, поскольку кроме многочисленных магазинов и бутиков города, здесь есть отличные рынки, которые пестрят разнообразием товаров. На рынках скупляются больше половины отдыхающих города, поскольку они привлекают туристов своими яркими цветами и отличным уровнем цен. Рынок здесь больше напоминает ярмарку, чем обычный итальянский рынок.

Например, на рынке Ла Вуччирия продают самые лучшие морепродукты. А в Балларо можно найти прекрасные сувениры, керамические изделия и куклы-марионетки, пользующиеся большим спросом среди приезжих. Популярными рынками также считаются Борго Веккио, Меркато ди Капо.

Улица Виа Либерта - рай для модников, желающих привезти себе на память туфли или одежду итальянских дизайнеров.

Как и на всей сицилийской территории, в Палермо есть достаточный уровень преступности. Поэтому стоит соблюдать хотя бы элементарные меры предосторожности, то есть, не носить с собой крупные суммы денег, не оставлять без присмотра ценные вещи и сумки с документами. Если Вы пришли в бар, то не кладите на стол телефон или кошелек, лучше держите его в руках или в сумке. Опасайтесь мелких воришек на рынках, которые так и хотят залезть к Вам в сумку. Кроме того, внимательно пересчитывайте сдачу и следите за весом продуктов, поскольку Вас могут обмануть и хитрые продавцы рынков.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
21.03.2016 16:30
+1

Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: