Что стоит посмотреть в Палермо?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Палермо – солнечный сицилийский городок с долгой и богатой историей. В Палермо можно видеть и купола мечетей и монументальные церкви, и карфагенские колонны и роскошные дворцы, милые часовни и узкие улочки. Итак, вот что можно посмотреть в Палермо.

Археологический музей Антонио Салинаса (Museo Archeologico Regionale)

Тут можно познакомиться с интереснейшей историей города и ближайших городков и поселков, увидеть одну из самых больших коллекций финикийского и древнегреческого искусства, свидетельсвтва доисторической жизни из пещер возле Палермо, некоторые исторические предметы Сицилии из личной коллекции археолога Антонио Салинаса, собственно, в чью честь и назван музей. Между прочим, музей этот начали строить аж в 16 веке! Само здание музея поражает: ведь первоначально музей являлся монастырем и целым комплексом, тут есть даже часовня ( Святого Филиппа Нери), а в музей он превратился в середине 19 века. Самый захватывающий экспонат музея, пожалуй, сокровища раскопок античного города Селинунте, что на южном берегу Сицилии. Некоторые предмет были найдены во время подводных археологических работах, что вдвойне интереснее.

Адрес: Piazza Olivella 24

Фонтан Стыда Пьяцца Претория

Этот фонтан в стиле барокко можно найти на площади Претория. Интересно то, что фонтан очень старый, он был построен в 16 веке. Почему такое название? Все просто, скульптуры, которые украшают фонтан, -обнаженные боги. Сначала эти фигуры раздражали церковных служителей, ведь люди, которые шли в церковь мимо фонтана, ужасно смущались и стыдились этакого разврата, поэтому фонтан так и прозвали, а «бесстыжее» название плотно закрепилось за этой достопримечательностью. А еще, это очень приятное место в жаркий денек, а еще это место встречи местной молодежи вечерами. Бесстыдники!

Адрес: площадь Piazza Pretoria

Новые Ворота (Porta Nuova)

Эти ворота были созданы в конце 16 века в честь победы Карла V над турками в Тунисской войне. Врата представляют собой огромную триумфальную арку, очень богато украшенную скульптурами атлантов и лепниной и с крышей в виде пирамиды, с цветной мозаикой. Заодно ворота - вход в исторический центр Палермо. .

Адрес: Via Vittorio Emanuele, 477 (рядом с Норманнским дворцом)

Собор Монреале (Duomo di Monreale (Santa Maria Nuova))

Красивый дворец был построен при короле Вильгельме II Добром. Есть насчет строительства собора пару красивых легенд, но сказочный шлейф не уберег дворец от пожара в начале 19 века, которое почти полностью разрушило эту красоту, хотя затем дворец отреставрировали. Самое интересное в соборе- мозаики византийского периода, которыми покрыты стены собора изнутри. Вообще, это однна из крупнейших мозаичаечных картин в мире. Кстати, во дворце есть смотровая площадка, откуда можно насладиться чудным видом на окрестности ( ведь сам замок стоит на высоте 320 м над уровнем моря, на холме, который называют «королевской горой»)

Адрес: Piazza Guglielmo II, 1, Monreale Palermo ( в 9 км от центра Палермо)

Катакомбы капуцинов (Catacombe dei Cappuccini)

Немного мрачноватая достопримечательность, ведь по сути –это могилы в свободном доступе. Тут погребены около 8000 аристократов, представителей духовенства и членов элитных семей. Как ни странно, тела эти не разлагаются ( уж простите про подробности), то есть, экспонаты этого своеобразного музея- мумии, которые стоят, лежат, висят. Туристы могут посетить Коридор монахов, Коридор мужчин, Кубикулу детей, Коридор женщин, Кубикулу девственниц, Коридор профессионалов, Коридор священников. А самая известная часть Катакомб - часовня святой Розалии, со стеклянным гробом, где покоится тело малышки Розалии Ломбардо (которая умерла почти сто лет назад от воспаления легких). Это одно из последних захоронений в катакомбах. Беременным и нервным лучше полюбоваться другими достопримечательностями Палермо.

Адрес: Via Cappuccini, 1

Норманнский Замок (Palazzo dei Normanni )

Норманнский Замок (или Палаццо Норманни) ранее служил в качестве резиденцией сицилийских королей. В разные времена тут жили финикийцы, римляне, арабы. Впоследствии дворец был захвачен норманнами, которые переделали замок по-своему и превратили его в резиденцию испанских монархов. К замку пристроили 4 башни, правда, до наших дней сохранилась тлько одна- Пизанская (или святой Нинфы). В замке сегодня находится музей, бриллиантом которой является Палатинская капелла.

Адрес: Piazza Indipendenza, 1

Церковь Джезу (Chiesa del Gesù)

Важнейшая церковь в стиле барокко, национальное достояние города. Церковь 16 века знаменита своими фресками. Фасад разделен карнизом на две части. В нижней части - 3 портала (портал -архитектурно оформленный вход в здание), и статуи Св. Игнатия, Мадонны с младенцем и Франсиско де Ксавьера. Верхняя часть разделена пилястрами( что-то типа колонны) и украшена статуями святых. Изнутри собор декорирован уникально мраморной мозаикой, лепниной и фресками. Роскошный собор!

Адрес: Piazza Casa Professa, 1

Дворец Циза ( Castello della Zisa)

Его еще называют «Крепость». Расположен дворец в сердце Палермо на площади. Кстати, название происходит от арабского al-Aziza («сияющая»). Это один из старейших дворцов города, ведь считается, что дворец отстроили где-то в 12 веке арабскими мастерами! В 18 веке Крепость достроили, добавили этаж и лестницу, а внутреннее убранство переделывали в 19 веке. По сравнению с другими дворцами Италии, этот выглядит довольно скромно и просто, но очень гармонично. Внутри находится Музей исламского искусства.

Адрес: Piazza Zisa

Церковь Святого Иоанна Отшельника (San Giovanni degli Eremiti)

Еще одна старинная церковь, которую возвели предположительно в одиннадцатом веке. Архитектура церкви – это микс арабого и норманнского стилей. Изнутри церковь украшена фресками 12-го века. Кстати, названа церковь так, потому что посвящена святому Иоанну Крестителю, который жил всю жизнь в пещере неподалёку. Удивительно то, что церковь как бы спрятана в скале, и, даже чтобы пройти внутрь, нужно пройти по маленькому мостику, дада.

В общем, это лишь малая часть удивительного наследия Палермо, еще минимум 30 старинных церквей и дворцов остались не упомянутых мной! Но ясно одно – не хватит и недели, чтобы осмотреть все эти невероятные достопримечательности города.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.