Какие экскурсии стоит посетить в Римини?

Римини, популярный курорт на Адриатическом море, не зря так популярен среди туристов. Помимо километров белоснежных пляжей и чистого моря, многочисленных архитектурных памятников и парков развлечений, его отличает и выгодное расположение. Недалеко от города расположено множество культурно-развлекательных и исторических мест, привлекательных и для взрослых, и для детей.

Так, в часе езды от Римини, находится Равенна, привлекшая и вдохновившая своей красотой таких писателей и поэтов, как лорд Байрон, Александр Блок, Оскар Уальд и Герман Гессе, посвятившие городу свои стихи. Архитектура города поражает и наших современников. Не зря, часть достопримечательностей Равенны включена в состав Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

К ним относится Мавзолей Галлы Плацидии – один из уникальных раннехристианских памятников города, построенный в технике ломбардской кирпичной кладки. Здание, строгое снаружи, внутри украшено удивительной красоты мозаикой с христианской тематикой. Мавзолей можно посетить, стоимость входа – 4 евро, в помещение запрещено находиться более пяти минут. Рядом – базилика Сан-Витале, памятник византийской архитектуры с не менее великолепными мозаиками. Не менее интересным является и Мавзолей Теодориха Великого, усыпальница в готическом стиле, находящаяся в предместье Равенны. В настоящее время здесь открыт музей, вход 2 евро.

Но экскурсия по городу больше заинтересует взрослых. А деткам больше придется по вкусу посещение находящегося в Равенне парка аттракционов Мирабиландия и являющимся самым крупным парком подобного рода в Италии. Аттракционы, которых здесь около 40, делятся на общие, детские, пляжные и экстремальные. Среди детских аттракционов – различные карусели, батуты, горки, здесь проводятся различные шоу с участием сказочных героев. К аттракционам не допускаются дети, чей рост ниже 90 сантиметров. К аттракционам для всех относятся колесо обозрения, различные водные аттракционы. На них не допускаются дети, чей рост меньше 120 сантиметров. К самым известным экстремальным аттракционам относится спуск с горки на машине Формулы-1. Парк работает без выходных с 10 утра до 6 вечера, в сезон до 11 вечера. Стоимость входного билета на два дня от 26 евро (вечерний билет, вход только после 18.00) до 33 евро. Для детей до 10 лет и пенсионеров билет на два дня стоит 27 евро. Детям ростом до метра покупать входной билет не требуется. Добраться до Равенны можно на поезде. От железнодорожной станции Лидо де Классе до парка ходит бесплатный автобус.

В 23 километрах от Римини находится небольшой курортный городок Каттолика. Интересно прогуляться по улочкам этой бывшей рыбацкой деревушки, ставшей уютным курортом, полюбоваться на местную ратушу, построенную в стиле позднего Возрождения, и окруженную парком с фонтанами, посетить галерею Санта-Кроче на виа Пасколе или полюбоваться средневековой башней Малатесты и церковью Сант-Аполлинаре. Совсем рядом с городом, на горе, находится крепость Градара, построенная в Средние века.

Но наиболее интересна Каттолика своим Аквариумом, в котором содержатся более трех тысяч животных и рыб. Здесь есть и пингвины, и различные виды акул, и черепахи, и скаты, и крокодиловые кайманы. Находится Аквариум на пьяццале delle Nazione 1A. Стоимость входного билета – 19 евро для взрослых, 14 евро для детей, малыши ростом до метра также проходят бесплатно. Летом из Римини до Аквариума ходят бесплатные автобусы фирмы Бонелли Бас. Добраться до Каттолики можно и на поезде от вокзала Римини до станции Каттолика, либо на городском автобусе №11 до Риччоне, а дальше на автобусе № 125.

Огромный интерес вызывает и поездка в Республику Сан-Марино – одно из самых крошечных государств мира. Разместившийся на склоне горы Монте-Титано город-коммуна Сан-Марино, с населением всего в 4,5 тысячи человек. Главные достопримечательности города находятся в его историческом центре. В первую очередь это символ города – три башни Гуаита, Честа и Монтале, чье изображение находится на государственном гербе республики, ее флаге и выпускаемых здесь монетах евро. Вторая по значимости достопримечательность – Палаццо Публико, или народный дворец, здание для официальных церемоний и местонахождение официальных органов города и страны Сан-Марино. И, конечно, интересна главная церковь города и республики – базилика Сан-Марино, построенная в стиле позднего классицизма и изображенная на одной из монет евро местного выпуска. Добраться до Сан-Марино очень просто – от главной железнодорожной станции Римини по расписанию ходит рейсовый автобус, стоимость билета в обе стороны – 7 евро.

Расстояние между итальянскими городами, каждый из которых готов пленить туристов архитектурой и историей, настолько невелико по российским меркам, а железнодорожное сообщение развито настолько хорошо, что можно, при желании, отправиться в однодневное путешествие в Болонью (117 км, билеты от 9 до 25 евро в зависимости от типа поезда), Флоренцию (229 км, билеты от 40 до 60 евро), Падую (230 км, билеты от 25 до 60 евро), Верону (260 км, билеты от 15 до 55 евро) и Венецию (270 км, билеты от 18 до 50 евро) и даже в Рим (398 км, билеты от 39 до 69 евро).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Римини:
Возможность познакомиться с достопримечательностями величественного города во время экскурсии из Римини в Рим.
Поехать в одну страну и в ней же посетить другую!
Посетите Вечный город и резиденцию Папы Римского.