Полезная информация для тех, кто собирается в Римини

Услуги связи в Римини

Международный код этого северо-итальянского города-курорта: «0541». Для совершения звонка Вы можете использовать любой уличный телефон-автомат. Аппараты работают на картах schede telefoniche - такие продаются в табачных или газетных ларьках, а также в магазинах, барах и почтовых отделениях. На некоторых таксофонах расплачиваются жетонами или мелкими монетами. Ещё вариант - позвонить из бара (сделать это можно, правда, не из любого) или почтового отделения; оплата разговора производится после предоставления услуги.

По таксофону также можно звонить и за границу. Цена вопроса зависит и от времени суток, и от того, в какую именно страну Вы собрались звонить. Вечером, после 20:30, совершать звонки будет значительно дешевле. В Италии самое выгодное для этого время – период с 22:00 до 08:00; кроме того, при звонках с 18:30 до 22:00 тоже имеются некоторые скидки.

Звонки в Россию

Для звонков в РФ набирайте код страны «007», после - код города (для Москвы это, к примеру, «495»), а затем – код Вашего абонента. Для звонков из РФ в Римини набираете 8-ку, ждёте длинный гудок, после набираете «10» (для международной связи), после (гудок ждать теперь не нужно) код страны (в нашем случае «39»), после – код города (Римини - «0541») и номер абонента.

Если при поездке на этот курорт Вы намерены использовать свой мобильный номер, то перед отправлением в Италию подключите услугу роуминга у Вашего сотового оператора. В Италии поддерживается стандарт связи "GSM".

Номера экстренных служб

На время отдыха «на всякий пожарный» запишите себе эти номера вызова экстренных служб: телефон полиции (карабинеров) – «112», скорой помощи – «118», пожарной охраны – «115», справочной службы – «100», службы помощи в чрезвычайных ситуациях – «113», экстренной медицинской помощи – «118».

Правила безопасности на отдыхе в Римини

О курортном городе Римини нельзя сказать, что тут какая-то напряжённая обстановка с преступностью, однако самые простые правила безопасного поведения в общественных местах соблюдать, конечно, стоит.

Каждый день в местную полицию поступают сообщения о кражах, совершаемых на пляже. В связи с этим советую внимательно следить за своими ценными вещами во время такого отдыха: имею в виду дорогие фото- и видеоаппаратуру, кошелёк, сумку и прочее. В Римини есть характерная особенность, которая на руку ворам: здесь очень пологий заход в воду, так что желающие искупаться в море тратят довольно много времени на то, чтобы добраться до глубины, а вещи в это время, если за ними не присматривают, "свистнуть" проще простого. Самое ценное, что берёте на курорт – документы, крупные суммы наличных денег – необходимо оставлять в гостиничном сейфе.

О пляжах следует сказать ещё пару слов, а точнее - о правилах пользования местными пляжами. Чтобы на отдыхе возникло неприятной ситуации, знайте: пляжи в Римини – частная собственность. То есть пустить Вас - то туда пустят, однако придётся оплатить услугу пользования лежаком, иначе Вы не сможете использовать раздевалку, душ и туалет. Стоимость аренды лежака – четыре-пять евро за день. Устраиваться на пляже без него, на своих покрывалах, Вы не имеете права. Для этих целей имеется так называемая «свободная зона» - десятиметровая полоса песка вдоль линии прибоя. Она называется "spiaggia libera". Вы сэкономите, если приобретёте абонемент на пользование лежаком, "abonamento per lettino" ; он может быть действителен в течение одной или двух недель.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
24.01.2015 19:14
+0

Кстати говоря, в пределах Римини есть и бесплатные пляжи. Они находятся напротив заброшенных и неработающих отелях. Например, мы отдыхали между остановкой 25 и 26, там есть такой пляж. Именно поэтому принципу мы выбирали отель. В последний день когда уезжали, номер уже был сдан, помыться было негде, на пляже рядом удалось только ноги помыть, душ платный.

На пляже с утра проводятся фитнес-программы в стиле go-go танцев. Действо начинается с небольшой разминки, которая подходит и взрослым, и детям, и пожилым. Я всегда участвовала, очень понравилось. Собственно это единственное бесплатное "развлекалово" в Италии, которое удалось встретить.

"десятиметровая полоса песка вдоль линии прибоя" - не знаю, что-то мы такого не видели. Ну может быть метр или полтора, указатели действительно стоят, но там не разложишься - морем захлестнет на сто процентов.

ответить
Комментарий к сообщению: