Цены на отдыхе в Риме. Май 2014.

|
10.06.2015
Стоимость тура

Отдыхали вдвоем, 6 дней.

1. Виза стоила порядка 70 евро (со всеми справками, фотками и тд) в визовом центре.

2. Билеты Новосибирск-Рим-Новосибирск стоили около 450 евро, покупались на сайте Аэрофлота.

3. В аэропорту Да Винчи можно купить трансфер до центра города, стоит 10 евро, едет час. Приезжает на автовокзал. Можно воспользоваться такси, нам оно ДО аэропорта из района Виллы Боргезе обошлось в 65 евро.

4. С автовокзала уезжаешь на городском автобусе, цена билета 1,5-2 евро.

5. Аренда квартирки (один из самых дешевых вариантов) через сайт AirBnb - около 60 евро в сутки.

Еда и продукты

1. В дорогие рестораны с мишленовскими звездами не ходили, так что буду говорить об обычных ресторанчиках и кафешках. Паста, пицца 8-12 евро. Салат 6-10 евро. Серьезное блюдо типа стейка 15-20 евро. Алкоголь от 1,5 евро за бокал, либо можно взять графинчик домашнего вина 0,5 за 5 евро. В общем, один ужин на двоих обходился от 40 до 70 евро. Но мы в ресторанах хоть и не шиковали, но и не считали каждый цент.

2. Иногда можно было зайти в некое подобие кулинарии, взять несколько кусков пиццы, лазаньи, купить пива/вина в супермаркете и поужинать дома. Это удовольствие обходилось в 20 евро на двоих.

3. Супермаркет. Мы жили в относительно не туристическом районе, поэтому супермаркет был в пределах пешей доступности. Но в центре с этим большие проблемы, его просто может там не быть. В общем, набор из полуфабрикатов лазаньи, сыров, оливок, фруктов и тд редко стоил более 20 евро. Вино отдельная тема. Бутылка нормального вина за 5 евро - это реальность! Замечательное игристое вино тоже в этих пределах.

Сувениры и прочие товары

1. В самом центре находятся шикарные магазины всех знаменитых брендов. В мае распродаж нигде не было, поэтому цены там довольно кусачие. Мокасины Гуччи 400 евро. Ботинки ручной работы из какой-то экзотической кожи 1200 евро. Куртка Burberry 1600 евро. Кожаные куртки ноунейм от 800 евро. Все мужское. Женское я даже не смотрела))

2. Зато можно в закоулках обнаружить женские магазинчики с оригинальной одеждой, причем если даже это Китай, то очень качественный. Кофточка в стиле Покахонтас 30 евро. Платья, юбки, майки и тд от 20 до 60 евро. Серьги, колечки, браслеты, бусы - 5-30 евро.

3. Косметика люкс стоит столько же, сколько в России с максимальной скидкой по карте. Интересны разве что бренды, не представленные у нас.

4. Аптечная косметика а-ля Виши дешевле, чем в России, но на 2-3 евро дороже, чем во Франции.

5. Сувениры возле Святого Петра дешевые, как ни странно. Шейные платки и шарфики стоят около 2 евро, понятно, что синтетика, но выглядят красиво. Есть сувениры по 1 евро, причем выглядят солидно. Магниты стоят 1-3 евро, но часто продаются сетами: например, 3 магнита за 5 евро.

Всего затрачено денег на отдых

2 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: