Цены на отдыхе в Риме. Август 2014.

|
27.01.2015
Стоимость тура

Отдыхала одна. Через турфирму заказывала лишь визу и авиабилеты. Бронь отеля оформляла сама, т.к. в Интернете масса сайтов, предоставляющих подобные услуги. Владея языком, трансфер из одного города в другой тоже не составил проблем. Но для тех, кто языком не владеет, на любом вокзале Италии стоят автоматы, где вы можете самостоятельно приобрести билет, следуя пошаговым инструкциям. По ценам: виза - 35 евро. Билеты на чартер Волгоград-Римини - 19500р. От Римини до Рима можно добраться прямым скорым поездом за 50 евро (в один конец). Проживание в отеле Daniela 3* в номере Single на 6 ночей обошлось в 310 евро. В стоимость номера входили очень вкусные завтраки (шведский стол).

Цены на экскурсии

Все экскурсии посещала самостоятельно. Все, конечно же, хотят попасть внутрь Колизея, но не все способны выстоять очередь в билетную кассу. Но всё гораздо проще и быстрее. Вы покупаете билет в кассе Римского форума (напротив Колизея) и этот билет даёт вам права пройти также на Палатин (соседний форум) и посетить Колизей. Действителен он 2 дня с момента первого прохода и стоит 12 евро. Только посещать Римский форум и Палатин надо сразу, т.е. не выходя с одного форума переходить на другой. Потому что билет даёт право на 2 прохода через турникет! Также приобретала билет в Термы Каракаллы - 6 евро, для детей 3 евро. Большинство же достопримечательностей Рима вы можете посетить бесплатно - площадь Венеции, Капитолий, Пантеон, пьяцца Навона, пьяцца Спанья и т.д.

Еда и продукты

Питалась в Италии я в основном продуктами из супермаркетов. Самые известные супермаркеты - это Coop и Conad. Фрукты за 1 кг стоили в пределах евро (апельсины, бананы, киви), персики - 1.30 евро/кг. Вино - от 4-5 евро за бутылку, хотя супермаркеты - это не лучшее место для покупки итальянского вина. Также в Риме есть масса рынков. Самый известный продуктовый рынок - Кампо дей Фьори. Даже если вы ничего не собираетесь покупать, его всё равно можно посетить и насладиться атмосферой города. Обед и ужин в ресторане на 1 человека обходился мне в 12-15 евро (в зависимости от места). В счёт итальянских ресторанов часто входит плата за стол, так называемое "coperto", т.е. будьте готовы заплатить не только за блюда, но и за сервировку стола. Чаевые платят отдельно! Цены на блюда зависят от уровня ресторана и от его местоположения. Пицца стоит от 8 до 12 евро, лазанья - 9-12, спагетти карбонара - около 10 евро.

Сувениры и прочие товары

Шопинг был неотъемлемой частью моей поездки, тем более, что начало августа - это всё ещё сезон скидок в Италии. Если вы ищите одежду - вам стоит пройтись по виа дель Корсо и виа дель Тритоне, которая её пересекает. Там я прикупила себе кожаную куртку за 99 евро. Скидка была 50%. Покупкой довольна, носила с удовольствием всю осень! Все самые известные брендовые магазины (D&G, Versace, Prada и т.д.) находятся на виа деи Кондотти (около Piazza Spagna), но и цены там соответствующие. Большую часть денег я оставила в стекольной лавке, т.к. в Венецию съездить я не могла. Находится он на Via delle Muratte, влево от фонтана Треви. Украшения из стекла стоят от 25 евро и выше. Хотя есть очень милые серёжки и в пределах 10 евро. Вазочки - от 40-50 евро. Пусть цены вас не смущают - венецианское стекло стоит дорого! :)

Всего затрачено денег на отдых

1 500 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: