Экскурсии в Риме: что посмотреть?

Рим… Вечный город, оплот католицизма, столица Римской империи и один из красивейших городов мира. Он дышит историей и не забывает о моде, он помнит о былом величии Империи и днях Римской республики. Он величественен и прекрасен, город, куда ведут все дороги.

Обзорная экскурсия по Риму

Начинать знакомство с Римом лучше всего с обзорной экскурсии по городу. Конечно, Рим у каждого свой, и экскурсоводы в этом плане не исключения. Однако, главными достопримечательностями Рима, которые посещают все туристы, являются: Колизей, Арка Константина, фонтан Треви, монументы Марсова поля, храм Андриана, храм Пантеон, Капитолий и Римский Форум. Также интересны будут площадь Испании и площадь Республики, площадь Навона и фонтан Четырех рек, Народная площадь, "Уста Истины", мост Ангелов и Замок Святого Ангела. Во время пешей прогулке по главному городу Италии, можно будет узнать, где же была найдена корзинка с Ромулом и Ремом, место, где убили Гая Юлия Цезаря, как проходили сражения гладиаторов в Колизее, каким было инженерное искусство в Древнем Риме и почему Рим называют "Вечным городом".

Экскурсия по римскому району Трастевере

Трастевере, отделенный от остального города рекой Тибр, считается самым древним и живописным районом Рима, схоранившим свой дух и особый колорит. Именно здесь можно увидеть простую жизнь города: здесь на ветру сушится белье на веревках, пахнет пиццей, а местные жители коротают вечера в традиционных итальянских остериях. В экскурсию входит посещение площади Триллуса, церквей Санта-Мария-ин-Трастевере и Сан-Франциска-а-Рипа и нескольких других столь же красивых внешне и интересных внутри, а также крошечный остров Тиберина, известный своей необычной формой, напоминающей лодку.

Экскурсия по Ватикану

Ватикан – самое маленькое государство и вместе с тем одна из значимых мировых сокровищниц. Ватиканские музеи с их шедеврами работ итальянских гениев эпохи Возрождения, фрески папских покоев, площадь и базилика Святого Петра, Сикстинская капелла, место, где происходят выборы Пап – все это можно увидеть в экскурсии по главному оплоту католичества – Ватикану.

Экскурсия по римским замкам

Древняя Аппиева дорога, Албанские холмы, озера Неми и Альбано, знакомство с очаровательными итальянскими городками Аррича, Альбано-Лациале, Кастель Гандольфо, посещение монастыря Санта-Мария-де-Гроттаферрата – одним словом, провинциальная Италии, какая она есть – все это входит в пятичасовую экскурсию по небольшим замкам близ Рима.

Поездка на виллу Д’Эсте в Тиволи

Тиволи – прелестнейший город недалеко от Рима, славящийся своими античными руинами и роскошными виллами, раскинувшимися вдоль живописных дорог и оливковых рощ. Во время прогулки по извилистым улочкам Тиволи открываются великолепные виды на окрестности. Вилла Д’Эсте является самой известной виллой Тиволи. Ренессансный садово-парковый ансамбль виллы с фонтанами, статуями и вековыми олеандрами признавался самым красивым парком Европы и находится под охраной ЮНЕСКО.

Поездка по Умбрии – Орвьето, Бомарцо и Баньореджо

Регион Умбрия итальянцы называют зеленым сердцем страны. И действительно, лес здесь занимает немалое пространство: холмы, горы – все утопает в зелени. В программу входит посещение Орвьето с готическим собором, мозаиками и фресками, Бомарцо с водопадами и башней, в которой жил великий Пьер Паоло Пазолини, а также Баньореджо, знаменитый умирающий город, известный своими необычными лунными пейзажами.

Поездка по Умбрии – Мраморные водопады и Сполето

Мраморные водопады близ города Терни являются самыми высокими рукотворными водопадами в Европе. Созданные еще древними римлянами, водопады находятся в очень живописном месте, есть смотровые площадки с превосходными видами и терраса «Балкон влюбленных». В небольшом городке Сполето находятся памятники как Средневековья, так и древнего Рима: античный театр, арка Друза и Германика, кафедральный собор с красивейшими фресками, а также мост Понте деле Тори, откуда открываются великопные виды на Сполето и деревушку Монтелуко, находящуюся на соседней возвышенности. Также во время поездки можно попробовать типичную умбрийскую кухню: пасту с черным трюфелем, мясо дикого кабана, а также прошутто и сальсиччи.

Поездка в парк монстров и в город Витербо

Витербо – город на границе Умбрии и Лацио, центр одноименной провинции. В Витербо можно увидеть Кафедральный собор Сан-Лоренцо, ренессансную ратушу, папский дворец, квартал Пилигримов, Большой фонтан, а также посетить виллу Ланте с дворцами кардиналов, каскадными и ступенчатыми фонтанами, украшенными скульптурными композициями и итальянским садом. Парк Монстров – это садово-парковый ансамбль со сказочным лесом, диковинными каменными изваяниями и необычными статуями, вдохновлявшими самого Сальвадора Дали. Это поездка особенно понравится детям школьного возраста, ведь здесь можно искать чудовищ на карте таинственного леса и пытаться забраться в дом без единого прямого угла.

Экскурсия в Неаполь и Помпеи

Неаполь – колоритнейший южный город, без посещения которого невозможно составить впечатление о настоящем итальянском юге – темпераментном, экспрессивном и очень-очень ярком. Великолепные виды на Везувий и Неаполитанский залив, Королевский дворец, Собор покровителя города святого Януария, главная городская площадь Пьяцца дель Плебисцита – все это можно увидеть во время обзорной экскурсии по городу. Помпеи – знаменитый город-призрак, уничтоженный извержением Везувия почти две тысячи лет назад. Здесь все так и осталось неприкосновенным, похороненным под слоем пепла: амфитеатр, форум, термы и жилые дома.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!