Моя давняя мечта - купол Собора Святого Петра в Риме

Лиза
|
20.04.2017

Все мои друзья без исключения знают о том что я просто обожаю Рим и при малейшей возможности отправляюсь на встречу с ним. На сей раз это была моя пятая поездка. Я чувствую себя в этом городе совершенно как у себя дома. В этот раз моя поездка была очень короткой, но зато весьма насыщенной.

Каждый свой приезд я открываю для себя какое-нибудь новое место, в этот раз я продолжала знакомиться со смотровыми площадками. Поэтому и наметила для себя посещение купола Собора Святого Петра. Меня многие захотят поправить что это собор находится не в Риме а в Ватикане, но посудите сами — когда я стою на высоте выше чем сто метров и весь город раскинулся у моих ног, то кто мне запретит считать что я нахожусь в этом Вечном городе?

Теперь буду рассказывать все по порядку. Я запланировала себе ранний подъем естественно. Хотела приехать к самому открытию, но как-то не сложилось. Кстати, могу сообщить что собор открывается по-разному. Время можно проследить у них на официальном сайте. В общем к собору я подъехала где-то к 10 утра, позже уже нет смысла приходить потому что там собираются огромные толпы туристов.

Прежде всего надо отстоять очередь на досмотр. Не удивляйтесь — на входе в собор существует очень строгий досмотр, практически как в аэропорту. У меня по времени стояние в очереди заняло примерно полчаса. Замечательно что попасть в собор можно совершенно бесплатно, то есть было бы желание!

Внутри собор сразу оглушает своими огромными размерами. И шикарным интерьером, можно даже сказать роскошным — повсюду статуи Христа, его апостолов, всяких разных святых, много памятников различным государственным деятелям. Мне очень понравилась скульптура «Пьета» или же «оплакивание Христа» работы Микеланджело.

Когда я подняла вверх голову то просто обомлела — купол собора это настоящее отдельное произведение искусства. Он огромный, а какая на нем роспись и мозаика! И все это создано руками мастеров Средневековья и Ренессанса. Просто немыслимо!

Ну все, собор я осмотрела, теперь надо двигаться к моей цели — к покорению его купола. Прежде всего надо оказывается выйти из собора и идти за указателем “Cupola”. Если встать лицом к собору то вход на купол будет с правой стороны. В общем вы доходите до кассы, мимо нее вы никак не сможете пройти и тут учтите, что здесь принимается исключительно наличный расчет и никакие абсолютно скидки не действуют. Даже скидка на билеты в музеи Ватикана!

Итак вы купили билет и теперь у вас на выбор два варианта подъема на купол. Самый простой часть пути проделать на лифте, но потом все равно надо будет подниматься на 320 ступенек вверх пешком. Или же мужественно от начала и до конца пройти все ступеньки. Всего их 551 штука. Разница в стоимости подъема незначительна, так что выбирайте исходя из своих физических возможностей. Я лично поднялась на лифте, но потом когда пешком спускалась пожалела. Поняла что вполне могла бы подняться самостоятельно.

Лифт поднимает туристов на самую первую площадку собора и уже отсюда прекрасно видно панораму Рима, статуи украшающие собор и сам купол. С этого уровня также можно зайти в собор и посмотреть на людей внизу, которые с высоты кажутся такими маленькими! Зато отсюда можно детально рассмотреть мозаику и росписи купола.

Затем надо выше подниматься пешком. Лестничные пролеты с каждым шагом как будто становятся все уже и уже и при этом крутизна ступенек тоже возрастает. У меня даже слегка начала кружиться голова и возникло ощущение, что стены сейчас на меня упадут. Наверное тем кто покрупнее вообще сложновато сюда протиснуться.

Ну и вот наконец-то я на самом верху и весь вечный город Рим лежит как будто на ладони передо мной. Единственной проблемой здесь является большое количество народа, места свободного мало, но это такие мелочи в сравнении с тем, какая красота перед тобой открывается.

Вдоволь налюбовавшись и нафотографировавшись можно начать спускаться вниз. Кстати, спуск находится в другом месте и с людьми только поднимающимися на купол мы не сталкиваемся. Можно немного задержаться на центральной площадке — там имеется почтовое отделение (можно отправить открытку домой), сувенирный магазинчик и кафе. Спуск вниз тоже происходит по винтовой лестнице, опять кружится голова, но все это ерунда когда ты осознаешь что исполнилось твое давнее заветное желание — увидеть Рим с купола Собора Святого Петра!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!