Полезная информация для тех, кто собирается в Рим

Телефонные звонки из Рима

Самый удобный способ звонить из столицы Италии – с помощью таксофонов, которые здесь установлены везде: обнаружить их можно и на улице, и в каком – либо заведении типа кафешки. Оплата разговора происходит при помощи монет или телефонной карты - scheda telefonica. Эти карточки бывают достоинством в 1 евро, а также 2,5, 5 и 7,5. Их продают в табачных киосках, ларьках с прессой, в отелях и тех же кафе. Карточка активируется лишь тогда, когда отрывается её верхний левый край. На телефонных будках обозначены номера экстренных служб.

Вот они: телефон полиции: «112», скорой помощи: «113», пожарной охраны: «115», автомобильной технической помощи: «116», экстренной медицинской помощи: «118».

Телефонный код Италии: «+39», а её столицы – «06». При звонках на местные номера требуется набор кода города. В Риме городской номер может иметь от четырёх до восьми цифр. Сделать международный звонок Вы можете при помощи любого уличного таксофона; к примеру, чтобы связаться с абонентом в России, необходимо набрать код этой страны: «007», после чего – код города и номер Вашего абонента.

Если срок пребывания в стране превышает две недели, то Вам выгоднее будет приобрести местную симку, чтоб не платить за услугу роуминга у своего оператора. К примеру, сим-карту от компании WIND: стоит такая десять евро, и пять евро при том уже будет на счету. Для приобретения симки потребуется предъявить паспорт.

Почтовые отделения Рима

Главный почтамп находится на пл. Сан-Сильвестро; график работы: с понедельника по пятницу он открывается в 08:00, работает до 20:00; в субботу закрывается в 12:00; выходной - воскресенье. Другой почтамп, работающий по такому же графику, располагается на площади Термини. У всех других почтовых отделений Рима график работы – до 14 часов (кроме субботы, в этот день отделения открыты до полудня). Почтовые марки можно купить в ларьке, торгующем прессой или сигаретами, либо же в отеле. Ватикан располагает своей специальной почтовой службой, которая работает более качественно, чем все остальные; однако марки такой почты можно купить лишь на территории этого карликового государства.

Доступ к сети Интернет

В городе нет недостатка в интернет-кафе, однако цены в них довольно высокие: за час доступа к сети с Вас возьмут как минимум три евро. В качестве исключения могу назвать лишь одно более-менее доступное по ценам заведение, которое расположено на площади Барберини. Называется оно «easyEverything»; час работы в интернете обходится здесь в 1,5-2,5 евро (цена зависит от времени суток).

Про безопасность

Столица Италии, как это ни прискорбно, отличается обилием карманных воришек. Эти господа промышляют на всех типах транспорта, направляющихся к Ватикану. Только стоит туристу чуть зазеваться при виде прекрасных достопримечательностей Древнего Города, его тут же могут обокрасть. В особенности это составляет проблему на таких автобусных линиях: № 64, № 640, а также в метрополитене - на линии «А» (а именно - на отрезке пути от станции «Термини» до Ватикана).

Проявляйте осторожность не только в транспорте, проезжающем рядом с историческими достопримечательностями Рима, однако и непосредственно рядом с ними. Воровать здесь умеют во многих местах: это происходило не только рядом с Колизеем, в роскошных бутиках на площади Испании или в Сикстинской капелле… римских бандюг не останавливает даже такое место, как Собор Святого Петра! При желании у Вас получится определить «работников» данной сферы: это зачастую группа, состоящая из несовершеннолетних, вместе со своим предводителем – мамашей с дитём на руках. Но состав группы карманников, конечно, не всегда именно такой, могут быть разные варианты. Запомните главное - когда с Вами попытаются общаться такие личности, не нужно поддаваться на их уловки и слушать вообще этих ребят, надо просто продолжать идти своей дорогой. Женщинам свою сумочку лучше повесить на плечо - чтоб избежать неприятностей с грабителями-мотоциклистами; это правило также касается дорогой фото- и видео- аппаратуры.

Менять валюту стоит лишь там, где Вы уверены, что Вас не "надуют" с комиссией, потому как она иногда может составлять до десяти процентов! Лучше всего производить эти операции в обменниках на вокзале Термини, на площадях Испании, Венеции и на площади с фонтаном Треви.

Вы всегда можете получить ответы на свои вопросы в бюро по туризму, таковых в столице Италии просто уйма. Там Вам окажут необходимую информационную помощь: бесплатно выдадут карту Рима, программы спектаклей, выступлений и различных других мероприятий (на неделю или на месяц вперёд), снабдят рекламными буклетами с анонсами событий в городе. Зачастую благодаря такому буклету Вы имеете право пользоваться некоторыми скидками в определённых заведениях – в торговых или общественного питания, так что не пренебрегайте подобными «бумажками». Кроме этого, в туристическом бюро иностранцу ещё окажут помощь в бронировании гостиницы. Как я уже сказал, количество туристических контор в столице Италии просто огромно; на них имеется определённый указатель – табличка с литерой «i». Обычно такая фирма представляет собою отдельный киоск, выкрашенный в тёмно-зелёный цвет. График работы: с 9 утра до семи часов вечера.

Номер туристической справочной в Риме: «06 36 00 43 99», ещё есть другой: «06 06 06». Данная услуга доступна каждый день с 09:00 до 19:00.

Для приезжих из Российской Федерации будет полезно знать адрес российского Посольства в столице Италии: Via Gaeta 5. Контактный номер: «06 494 16 81».

Вот ещё номера разных служб экстренной медицинской помощи в Риме:

Телефон Итальянского Медицинского креста Croce Medica Italiana: «06.23231333»; тел. Итальянского Красного креста Croce Rossa Italiana: «06.5510»; связаться с организацией Нового красного креста Рима Nuova Croce Rosa Romana можно по телефону «06.30814791»; скорая помощь в Риме Roma Soccorso: «06.87149815».

Приятного и спокойного путешествия по Вечному Городу!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: