Куда сходить с детьми в Риме?

Когда хочется неповторимо развлечься на естественной игровой площадке или просто отдохнуть под открытым небом, берем своих детей и отправляемся в Рим. Как-то так выглядит путешествие в этот город на семи холмах для моих детей. В действительности все намного сложнее. Подготовка к ранее запланированной культурной поездке занимает много времени, но детям об этом пока знать не обязательно. Большую роль для удачной поездки играет и время года. Самый оптимальный сезон для путешествия с детьми – весна (апрель-май), когда все вокруг цветёт, тепло, но еще не жарко. Интересно в Риме и зимой накануне Рождества. В это время в городе проходит ярмарка игрушек феи Бефаны. И все-таки каждый путешественник выбирает более приемлемый вариант.

Легко перенеся перелёт, наша дружная семья добралась до Рима. Поскольку основной целью путешествия было показать Рим сыновьям, то для посещения выбрали места интересные для юных путешественников.

Парк Виллы Боргезе (Villa Borghese)

На холме Пинчо вокруг дворца Боргезе раскинулся красивый парк, в котором можно гулять с детьми любого возраста. Для комфортной прогулки можно взять на прокат велотележку или самокат. Детям нравится кататься по парку в вагончике запряженном пони, а затем веселиться на аттракционах. Юных путешественников можно сводить на представление в находящийся на территории парка кукольный театр San Carlino. Более взрослые чада могут провести немного времени в Национальной галерее современного искусства или в Национальном музее вилла Джулия.

Во время нашей прогулки старший сын был поражен необычной находкой на территории парка. Его поразили памятники Пушкину и Гоголю. В парке можно провести целый день, любуясь фонтанами, статуями, экспонатами музеев или просто отдыхая на травке. Попасть в парк можно с площади Пьяцца дель Попполо.

Детский музей Explora

Познавательный музей, больше напоминающий игровой городок, дает уникальную возможность познакомиться с азами физики, экономики, социологии во время игры. В «Эксплоре» все экспонаты можно трогать руками и даже экспериментировать с техникой. Не только малышей, но и взрослых увлекают игры с водой. А еще имеется в музее пожарная машина, ненастоящий магазин и много интересных развлекательных площадок.

Посещать его дети могут только в сопровождении взрослых по сеансам. Продолжительность экскурсии 1 час 45 минут. Малыши до года изучают музей бесплатно, дети в возрасте 1-3 года за 5 евро, остальным билет обойдется в 8 евро. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:45. Этот детский рай находится недалеко от парка Виллы Боргезе по адресу Via Flaminia, 82.

Аквапарк Zoomarine

Какой ребенок откажется покататься на водных каруселях, посмотреть на дельфинов или прогуляться по лесу попугаев в жаркий день. Тематический парк находится на ViaCasablanca, 61. Билет для взрослого стоит 25 евро, для детей выше 1 метра стоимость составляет 18 евро.

Биопарк Giardino Zoologico di Roma

Практически в центре Рима на P.le del Giardino Zoologico, 1 находится возрожденный старейший зоопарк страны. Обитатели этого места живут в окружении редких растений ботанического сада. В выходные дни дети могут поучаствовать в бесплатной экскурсии и посмотреть на процесс кормления животных.

Для разнообразия в зоопарке имеется специальная игровая площадка. Билет стоит 10 евро для взрослых и 8 евро для посетителей выше 1 метра (до 12 лет). Работает он с 9:30 до 18:00. Добраться до зоопарка можно на трамвае или автобусе до станции Биопарк.

Посещение Рима не может обойтись без снятия проб различных видов мороженого. В Италии изготовление этого десерта имеет многовековую традицию. Вкусное мороженое можно купить в Сан Криспино (via della Panetteria, 42). И если останутся силы, можно заглянуть на площадь Ларго Арджентина. В находящихся в этом месте развалинах древнеримского храма обитают настоящие римские кошки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: