Опыт туризма в Риме

|
12.08.2014

Рим – это что-то невероятно красивое, по историческим меркам, не испорченное, напоминает тысячелетнюю фреску. Это очень красивый итальянский город с неподдельным величием и красотой.

Конечно, очень хотелось жить в самом лучшем римском отеле – «Рома Кавальери». Я зашла в холл и просто обалдела. Это не отель, а настоящий музей. Здесь много настоящего раритета, мебель – только антиквариат. Кроме того, там размещены экспонаты известных скульпторов и художников, что поражают взгляд. Но еще больше меня поразили цены на номера, люкс номер там стоит 1 500 евро в сутки. Это довольно дорого, мы попытались найти что-нибудь подешевле 5-ти звездочного отеля. На окраине Рима мы нашли городок-кемпингов, где можно приехать на своем автодоме, поставить свою палатку. Но, если у вас нет ни того, ни другого, то есть выход. Небольшие домики – очень удобные, рассчитаны на 3 человека. В целом, неплохо. На территории есть сауна и бассейны. Это бюджетный вариант ночевки. Рим – это европейский город и хостелы в нем выглядят именно так.

Транспортная сеть очень удобная. Метро не очень дорогое – 1 евро, но меня удивило другое. Оно очень мрачное внутри, напоминает фильм ужасов. Зато внутри самого поезда – очень даже светло. Особенность его в том, что в римском метро нет разделений на вагоны, это сплошной коридор на колесах. Так, можно свободно перемещаться по всему поезду.

Из достопримечательностей я видела Колизей – огромный античный амфитеатр. Но чтобы попасть вовнутрь, то нужно отстоять огромную очередь. Я не стала этого делать, наслаждалась архитектурным чудом со стороны. Ездила в Ватикан, смотрела Собор Святого Петра, названного на честь первого римского папы. Вход в собор – бесплатный. Говорят, что в подземных скрытых комнатах сохранены уникальные рукописи и сведенья, что способны перевернуть весь мир. Поднималась я и на купол собора, чтобы увидеть красивейшую панораму города. Это платно. Я захотела сэкономить несколько евро и подняться по ступенькам вверх без помощи лифта, но потом пожалела, что пожалела денег. Поднятие вверх – очень утомительное. Еще здесь очень много есть всего, что посмотреть.

Рим – это город искусств, я хотела заказать себе портрет у современного известного художника – Франческо Торальдо, но, узнав, что это обойдется 5 000 евро, передумала. Пришлось обойтись шаржем, который нарисовали на одной из площадей всего за 5 евро, и очень талантливо.

Закусочных очень много. Сэндвич стоит около 2 евро. Из особенных мест, где я была – это известный ресторан «Ла Пергола». Он открывается только после 7 вечера. Здесь невероятно вкусная паста с одноименным названием – фирменное блюдо. Туда кладут какой-то секретный ингредиент, что блюдо превращается в божественное наслаждение. Очень необычно, что в этом ресторане все на таком уровне, что мало где его видела. Например, когда я попросила соль, то мне привезли 8 ее видов, среди которых даже была черная – вулканическая. Это было немного неожиданным для меня.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: