Рим за 2 дня, как объять необъятное.

|
18.06.2018

Это было не первое мое самостоятельное путешествие, поэтому трудности не пугали совсем. Так как Рим изначально посещать не планировали, подготовки не было никакой, ни брони гостиницы, ни маршрута, ни намеченных мест для перекусов и обеда, да и бюджет был сильно ограничен. Но, несмотря на все вышеперечисленное, эти 2 дня были прекрасны.

Сразу хочу сказать, что без велосипеда или мопеда осмотреть все можно разве что дней за 10, а если время ограничено без собственного средства передвижения никак не обойтись. Движение, конечно, убийственное. Улочки узкие, транспорта много, местные ездят быстро, и первое время пугаешься чуть ли не каждого. Собственно, туристов легко узнать по расширенным глазам и медленной езде. Но в этом часть колорита Рима.

Итак, за 2 дня на великах мы проехали почти все основные достопримечательности, но при этом практически не заходили внутрь соборов и музеев. Дело в том, что очереди на вход в Пантеон или музеи Ватикана растягивались чуть ли не на километр, а при жаре в 30 градусов стоять на солнце часами просто невозможно, поэтому мы осилили только Колизей, да и то, потому что вся очередь пряталась в теньке.

Скажу сразу, что Колизей не впечатлил. После 1,5 часов ожидания хотелось чего-то большего… Но это только мое мнение. Зато впечатлил город в целом, с его прекрасной, нескончаемой архитектурой, узкими улочками, пахнущими вкуснейшей едой, с невыносимой жарой, бороться с которой можно только самым вкусным в мире мороженным. А как гармонично в этот пейзаж из светлых мощеных улочек и архитектурных изысков вписывается итальянская речь, звучащая как песня….

Именно в городе, а не на побережье, понимаешь, как важна сиеста. В середине дня, когда наступает время сильнейшего зноя так и хочется спрятаться в тень и замереть, любуясь окружающей красотой до наступления вечера. А вечером обязательно найти местечко за крошечным столиком на одной из улиц, и наслаждаться солнечным вином и вкуснейшей едой.

В общем, для меня Рим – это, прежде всего, атмосфера, а не достопримечательности. Возможно, за достопримечательностями нужно ехать в другое время года, когда нет изнуряющего зноя и толп туристов, а возможно, я нашла там то, что и хотела найти, и последующие посещения не изменят впечатлений и основной ценности этого места.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: