Вечный Город Рим - смесь разных эпох

|
12.06.2015

В центре Рима ты не сразу понимаешь, что находишься в столице Европейской страны. Виной тому тясячелетние развалины эпохи Империи (археологическая зона находится в самом сердце города) и величественный Колизей, возвышающийся в лучах закатного солнца - как и десятки веков назад. А индусы, облаченные в одеяния гладиаторов и предлагающие туристам фотографию за 5 евро, добавляют атмосферы).

Архитектура настолько разнообразна (от античных развалин до эпохи позднего классицизма), что невольно думается - как это все могло уместиться всего лишь в одном городе? Только я любовалась статуей Юлия Цезаря и колонной императора Трояна, как через несколько поворотов перед глазами уже предстает великолепное здание оперного театра с афишами опер Джузеппе Верди. Рим разнообразен и многолик, как и его великая история, некоторые строения совсем не вписываются в картину города, как Дворец Бенито Мусолини. Сами римляне называют его "уродливым свадебным пирогом", который портит красоту окружающего пейзажа. Хотя по мне - очень монументальное и помпезное здание, которое в точности отражает дух города.

Рим велик. Не красив, не прекрасен (или какие еще там могут быть прилагательные), а именно велик, грандиозен. Это сразу же начинаешь чувствовать, только ступив на территорию Ватикана. Громадный Собор Святого Петра возвышается над всем католическим миром и как бы намекает на былую власть Папы над всей Европой. Несметные сокровища хранятся в музеях этого города-государства в сердцу Рима. Чтобы обойти все залы, нужна как минимум, неделя. Но даже беглая экскурсия оставит неизгладимые впечатления. Одна Сикстинская капелла чего стоит! Эх, жаль фотографировать было нельзя...итальянцы ревностно охраняют от любопытных объективов этот шедевр Микелеанджело.

Рим - это сердце культуры: концерты, оперы, театральные фестивали в великом множестве ждут Вас в этом городе. При чем, как и в архитектуре - в самых разных жанрах: от античных времен до современности.

Сами римляне очень гордятся и городом, и своим прошлым. Я не заметила в них той некоторой небрежности к внешнему виду, которая характерна для остальных стран Европы. Мужчины одеты с иголочки - вплоть до налакированных туфлей и аккуратно уложенных волос. Женщины тоже не уступают - модные костюмы, сумочки, туфли на каблуке. В городе слишком много магазинов одежды и аксессуаров на квадратный метр. И, конечно, очень часто в них слышна русская речь).

В Рим должен съездить каждый, ведь с этого города началась вся история Западной цивилизации, к которой принадлежим и мы с вами. А знать свою историю - значит иметь будущее.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: