Вечный город – мечта и явь.

|
14.01.2014

Большинство людей, независимо от того были ли они в Италии, имеют каждый своё мнение о ней. Ведь Италия ассоциируется в памяти каждого с мощью Римской империи и развалинами древнего Рима, итальянской мафией и дворцами Ренессанса, с оливковым маслом и спагетти, незабываемым ароматом виноградных вин и очень высоким уровнем мировой моды.

И вот мы в Риме. Это один из старейших городов мира. Не зря ещё в 3-м веке нашей эры его назвали Вечным городом. Он расположился на левом берегу реки Тибр, в долине, которая спускается от Апеннин к морю и имеет ещё одно название, город на семи холмах. Нас, как и большинство туристов, интересовали, конечно же, исторические места и достопримечательности. Надо отметить, что транспортная сеть Рима сегодня развита прекрасно и поэтому даже без специального экскурсионного автобуса мы свободно передвигались по городу, находя нужные нам места.

Вот Колизей (это амфитеатр Флавиев). Увидев его, ощущаешь величие и могущество древнего Рима, как бы переносишься во времена гладиаторских боев, рыцарских турниров и «морских боев». А ночью, когда он виден в особой эффективной подсветке, как бы ощущаешь присутствие легендарных привидений, и поэтому он выглядит особенно привлекательным.

Но побывать в Италии не посетив Ватикан нельзя. Это уникальное государство, площадью всего 44 га, но имеющее свой флаг, деньги, марки, интернет-домен, газету, железную дорогу и вертолётную площадку. Ватикан абсолютно независим от Италии. Он имеет свою службу охраны и знаменитых «швейцарских гвардейцев», личной охраны Папы. И, конечно же, здесь находится святыня, собор Святого Петра, который произвёл на нас неизгладимое впечатление.

Вот так приехав в Италию, мы побывали в двух странах. В заключение нельзя не сказать о незабываемых вкусовых ощущениях от итальянской кухни, пиццы и ароматных виноградных винах, наполненных ярким и тёплым южным солнцем.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: