Рождественский Рим

|
04.02.2014

Ездили отдыхать в Рим на Рождество с 21 по 28 декабря 2013 года. Перед путешествием читали с женой множество отзывов, и вот захотелось поделиться своими впечатлениями. Решили отправиться в Италию дикарями, самостоятельно планировали всё до самых мелочей и заранее ставили брони.

Остановились на гостинице у площади Навона. Нравилось то что близко было к автобусам, да и в принципе ко всему можно было дойти пешим ходом. Недалеко от гостиницы был расположен фонтан Треви, до Ватикана можно было добраться спокойным шагом за 10 минут, а до Пантеона и за все 5. В принципе в гостинице всё устраивало, персонал очень вежливый и добросовестный. Номер убирался ежедневно и регулярно менялось постельное и банные пренадлежности. Единственная беда была с Wi-fi, почему-то он совсем не хотел работать. Мы сильно не расстраивались, так как это был всё таки неглавный пункт нашего отдыха.

В первый день нашего пребывания в Риме, мы решили прогуляться по окрестностям. Всё время ходили пешком, как бы пропитывались духом истории. А вот на второй день у нас было по плану посещение Флореции. Шли к вокзалу Термини от отеля порядка часа, по пути наслаждались чудесным Римом. Вообще там ездит автобус №64, он идёт прямо к вокзалу и стоит 1,50 евро. Но мы решили не упускать возможности рассмотреть полгорода, совместив приятное с полезным.

У нас заранее были заказаны билеты через интернет Рим-Флоренциия. Если заказать за два месяца билеты они получаются в два раза дешевле. Лучшего всего на вокзал приходить раньше назначенного времени, на нём множество платформ что просто невозможно не заблудиться. Обязательно распечатайте билет. В нём будет указан номер вашего вагона и место, по номеру поезда в расписании вы сможете найти нужный вам перрон. Обошёлся нам билет на одного человека в одну сторону в 19 евро.

Как только приехали во Флоренцию, на выходе с вокзала обнаружили инфо для туристов. Когда были в этом волшебном города у нас сложилось впечатление что мы перенеслись во времени. Действительно Флоренция совершенно не похожа на Рим, и обязательно стоит её посетить. Так как у нас был только один день на ознакомление с этим чудесным городом, удалось только бегло всё увидеть. Конечно времени на посещение музеев и галерей у нас не хватило, но думаю что в будущем мы обязательно посвятим поездку сказочной Флоренции. К вечеру уже были в Риме, доехали на экспрессе за полтора часа.

На последующие дни мы купили Рома-пасс, это что-то вроде проездного и пропускного. Посещение первых двух музеев было бесплатно, а вот на остальные шла скидка, был бесплатный проезд на весь транспорт, да и вообще было включено множество различных скидок с Рома-пасс. Цену оплаченную за такую услугу мы не оправдали, но зато мы не стояли в огромнейшей очереди в Колизей. Только ради этого стоило его покупать. Я никогда в жизни не видел такой огромной очереди. Для обладателей Рома-пасс есть отдельный проход, что стало для нас приятным сюрпризом. К сожалению данная карта на территории Ватикана не действительна. Во все соборы, храмы и церкви платы за вход нет. Музей Ватикана нам обошёлся в 16 евро, а Колизей в 12 евро.

Когда были в музее Ватикана, признаюсь честно, Сикстинская капелла меня не впечатлила. А церковь святого Петра которая находится в Ватикане оставила в моей памяти только множество положительных эмоций. Остальные музеи и выставки решили оставить на следующее посещение Рима.

25 декабря нам посчастливилось побывать в Ватикане на мессе, она проходила в 12.00 Это было грандиозно хотя мы и не глубоко религиозные люди, но пришли в колоссальный восторг от этой мощи Римской империи.

Готовят в Риме восхитительную еду. Перепробовали множество различных блюд. Всевозможные виды пасты, пиццы, лазанью, десерты, мороженное... Мы питались только в кафе, отдавали за одну порции порядка 12 евро.

Наш шопинг удался на славу. Цены различные, каждый сможет найти себе отличный магазинчик по душе и кошельку. Если вы попадёте в сезон скидок, то можете отхватить отличные брендовые вещи по низкой цене.

В целом поездкой остались довольны. Рим — волшебный город в который мы ещё обязательно вернёмся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: