Шоппинг в Риме. Что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

«Вечный город» является идеальным городом для туристов – здесь можно полюбоваться на всемирно известные памятники архитектуры, поглазеть на многонациональную толпу, сидя за столиком с чашкой отличного эспрессо, который так любят итальянцы, а также совершить набег на магазины, коих здесь множество: от люксовых бутиков в центре Рима до огромных аутлетов с приятными ценами на окраинах.

Что купить?

Сувениры

Помимо традиционных тарелочек и магнитов с Колизеем, Римским Форумом и фонтаном Треви, большим спросом среди туристов пользуются статуэтки с капитолийской волчицей, религиозные сувениры, керамику и изделия из мрамора. Хороши также золотые и серебряные изделия – серьги, кольца, браслеты. Мужчины редко проходят мимо разноцветных футболок с надписью «Roma» или футбольной атрибутикой знаменитых итальянских клубов.

Одежда и обувь

Куда, как не в Италию, мировую законодательницу мод, стоит ехать за остромодной одеждой, обувью, сумками, шарфами, ремнями, очками и прочими аксессуарами. Безупречное качество, оригинальные или классические модели, потрясающие ткани и кожа – все это изделия местных брендов. А купить их можно по приемлемым ценам – в период распродаж или в многочисленных аутлетах, находящихся в окрестностях Рима.

Еда и напитки

Оливковое масло, различные виды пасты, великолепные итальянские сыры – все это будет отличным подарком для родных и близких, наравне с сувенирами и дизайнерскими шарфами. Обязательно стоит купить темный шоколад с мятой или апельсином, а также восхитительное итальянское лакомство тирамису. Из алкогольных напитков стоит купить лимонный ликер лимончелло, отличное красное сухое вино Кьянти и крепчайшую виноградную водку граппа.

Где покупать?

Галерея Альберто Сорди

Торговая галерея Альберто Сорди расположена в центре города, на пьяцца Колонна в очень красивом здании в стиле модерн. В XX веке этот торговый центр был главным римским магазином. В галерее можно найти магазины с одеждой, обувью и аксессуарами таких фирм, как Zara, Trussardi Jeans, Calvin Klein, Massimo Dutti и многих других.

Еврома

Euroma – огромный торговый центр с более, чем 250 магазинами женской, мужской и детской одежды, обуви, косметики и парфюмерии, электроники, товаров для дома. Здесь представлены марки Benetton, Elena Miro, Celio, Diesel, Miss Sixty, Mango, Guess, Motivi, Oysho и другие. Также здесь есть огромный супермаркет, где можно купить сыры, вино и местные сладости. На территории торгового центра также есть множество ресторанов и кафе. Добраться до Евромы можно по синей ветке метро до станции Eur-Palasport, откуда до торгового центра идет бесплатный автобус.

Галерея Порта ди Рома

Помимо отделов одежды и обуви для взрослых и детей примерно тех же торговых марок, что и в Евроме, в торговой галерее Порта ди Рома можно купить различные аксессуары, косметику и парфюмерию, товары для дома, мебель, книги и подарки. Кроме того, в Порта ли Рома есть Ikea, Auchan, Coin и Leroy Merlin. В торговом центре имеются также множество ресторанов, кафе, кондитерских, а для детей – детская игровая площадка с аниматорами. Добраться в галерею Порта ди Рома можно на автобусе № 38, отправляющимся от железнодорожного вокзала Термини.

Рома Эст

Торговый центр, расположенный на виа Колантина с более, чем 200 отделами итальянских, европейских, американских и японских марок, множеством ресторанов и кафе, кинотеатрами и детскими игровыми площадками. Здесь также есть магазины с бытовыми товарами, электроникой, в том числе фирменный магазин «Apple» и большой продуктовый супермаркет. В торговый центр можно добраться на поезде с вокзала Термини до станции Лунгезза, а оттуда – на автобусе № 134, идущем прямо до магазина.

Аутлет Кастель Романо

Кастель Романо – аутлет в 20 километрах от Рима, расположенный возле крепости с одноименным названием. Скидки до 70 процентов на брендовую одежду и обувь, косметика, парфюмерия, товары для дома и спортивные товары – все это можно найти в аутлете Кастель Романо. Фирмы, представленные здесь: Valentino, Reebok, Pupa, Motivi, Burberry, Baldinini, Iceberg, Hugo Boss и другие. Добраться до аутлета можно на автобусе от улицы via Marsala возле железнодорожного вокзала Термини или с piazza Risorgimento, стоимость проезда – 13 евро, для подростков – 8 евро, билеты можно приобрести у водителя.

Время распродаж

Глобальные распродажи в Риме происходят, как и повсеместно в Европе, сразу после Рождества с января по конец февраля и во время летних каникул – с июля по конец августа. На дверях магазинах вывешиваются таблички «Saldi» или «Sconto» - распродажа. Скидки достигают 70 процентов – в основном в магазинах, далеких от туристических троп. Скидки в роскошных бутиках в центре Рима минимальны и на ограниченное количество товаров.

Постоянные скидки до 70 процентов можно встретить в аутлетах в окрестностях Рима. Здесь можно найти дизайнерские вещи старых коллекций, правда, зачастую, не самых ходовых размеров.

О возврате НДС

Из 20 процентов налога на добавленную стоимость в Италии, есть возможность вернуть около 14 процентов благодаря системе Tax-free. Оформить возврат НДС могут туристы-неграждане Евросоюза, совершившие единовременную покупку на сумму не менее 155 евро в магазинах, отмеченных знаком «Tax-free Shopping». Для оформления чека в магазине необходимо предъявить продавцу паспорт и внести все паспортные данные в специальный бланк tax-free, предназначенный для таможни. При выезде из страны, офицеру таможенной службы предъявляется паспорт, товарный чек, заполненный бланк tax-free и товар в нераспакованном виде. Получить денежные средства можно в аэропорту имени Леонардо да Винчи или в других аэропортах страны на стойках с отметкой Tax-free refund.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
22.03.2016 05:23
+0

Оптика Astrologo Ottica в самом центре Рима. Там все очки ручной работы, китайских нет.

Вообще, если вы хотите купить качественные очки ручной работы-- всегда интересуйтесь у продавцов, где и как они сделаны. В Риме желательно ходить в проверенную оптику.

ответить
Комментарий к сообщению: