Куда сходить в Риме и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Познакомившись с основными достопримечательностями Рима, находящимися непосредственно в его центре и являющимися так называемой программой-минимум для туриста, можно отправиться на поиски новых приключений и познакомиться с не менее интересными местами этого великолепного города.

Если время позволяет, обязательно стоит увидеть Виллу Боргезе (Villa Borghese) - прекрасный римский парк, занимающий площадь в 80 га и являющийся третьим в Риме по величине. В нем можно прогуляться по аккуратным дорожкам, полюбоваться украшающими ландшафт скульптурами и фонтанами, найти какое-нибудь редкое растение, которых немало на его территории, и отвлечься от суеты большого города. Кроме того, именно здесь располагается галерея Боргезе, в коллекциях которой собраны неумирающие шедевры мировой живописи - полотна Караваджо, Рафаэля, Тициана, Рубенс и многих других. Работает галерея со вторника по воскресенье с 8.30 до 19.30, а входной билет стоит 11 евро (для взрослых). Находится парк недалеко от площади Испании и добраться до него можно на метро, доехав до станции "Piazza del Popolo" или "Spagna".

Ни с одним местом в Риме не связано столько романтических историй и приятных воспоминаний, как с Фонтаном Треви (Fontana di Trevi). Ведь монетка, брошенная в него, обязательно поможет Вам вернуться в Рим еще раз. Построенный в 18 веке, фонтан является одной из самых узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Рима, не раз промелькнувшей, в том числе, и с экрана телевизора.

Не меньше любят туристы и другую местную достопримечательность - "Уста истины" (Bocca della Verita), призванные помогать влюбленным удостовериться в верности своих избранников. Огромная маска, диаметром 1,75 метр использовалась на протяжении многих веков для определения лжи и вынесения приговора виновным. Если рука, протянутая в рот маски, оставалась невредимой - подозреваемый был оправдан, если же нет - его ждало суровое наказание. Сейчас, конечно, обвинение никто так не поддерживает, а вот попробовать проверить честность избранников многие пытаются - кто-то в шутку, а кто-то и вполне доверяя этому способу.

Если Вы остановились в Риме на несколько дней и не боитесь отдаляться от центра города, проедьте немного в сторону, чтобы увидеть Базилику Святого Павла (Basilica di San Paolo fuori le Мura), построенную императором Константином I на месте возможного захоронения апостола Павла. Попасть в нее может любой желающий, открыта она для посещения ежедневно с 7.00 до 18.30, а доехать до нее можно на метро (станция Basilica San Paolo).

Интересным и увлекательным может оказаться осмотр места расположения древнего стадиона, существовавшего на месте Площади Навона (Piazza Navona), украшенную в наши дни тремя прекрасными фонтанами - Фонтаном Нептуна, "Фонтаном Моро", а также "Фонтаном четырех рек", олицетворяющим собой великие мировые реки (Ганг, Нил, Ла-Плата и Дунай). Добраться сюда не составит труда, нужно лишь сесть на автобус № 64, отходящий от вокзала, и доехать до остановки Vittorio Emanuele.

Не менее знаменитыми и достойными внимания являются древние римские бани – термы Каракаллы, построенные еще в 3 веке и являвшиеся излюбленным местом встреч и долгих бесед выдающихся горожан. И несмотря на то, что до наших дней уцелели только руины древних терм, даже по ним можно судить о размахе и грандиозности существовавшего здесь сооружения. Находятся они по адресу Via delle Terme di Caracalla 52 и рассказывают всем приехавшим сюда о существовавшем когда-то величии и могуществе всей Римской цивилизации.

Волнующим будет и спуск в крупнейшие в Риме катакомбы Домициллы, подземелья которых простираются на 17 километров. Именно здесь можно увидеть уникальные росписи и в том числе самое старое в мире изображение Христа в образе Доброго пастыря.

Обладая определенным запасом времени, стоит посетить и хотя бы несколько из выдающихся римских музеев. Так, меня очень заинтересовал Национальный музей Рима (Museo Nazionale Romano), который в своих четырех выставочных залах, хранит богатейшие коллекции, посвященные истории и культуре Рима, начиная с античности. Находятся экспозиции музея по адресам Via delle Botteghe Oscure, 31 (крипта Бальби), Largo di Villa Peretti (палаццо Массимо), Viale Enrico De Nicola, 79 (термы Диоклетиана) и Piazza di Sant'Apollinare, 46 (палаццо Альтемпс), а работают со вторника по воскресенье с 9.00 до 19.45, а билет стоит 7 евро. Кстати, отдельные билеты для каждой из них покупать не нужно, достаточно приобрести единый билет, стоящий 7 евро (для взрослых).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!