Отчет об отдыхе на Сицилии. Сентябрь 2015

Впечатление от отдыха в сентябре

Сицилия в середине сентября, а именно в это время мы (я, муж, сын-6 лет) побывали на этом чудесном итальянском острове, просто великолепна! Погода все еще радует солнцем, теплом и комфортной температурой воды в море, при этом нет изнуряющей жары и наблюдается некоторый спад количества туристов, поэтому можно спокойно осматривать многочисленные достопримечательности, которых здесь (как впрочем и в любом другом уголке Италии) очень много.

Правда вероятность дождливой погоды весьма высока, за время нашего двухнедельного пребывания на Сицилии было несколько пасмурных дней с кратковременными мелкими дождями (но это не мешало нам купаться в бассейнах отеля) и один день отдыха был совсем испорчен проливным дождем, который длился несколько часов подряд.

Отдых с детьми

Если честно, сложно выделить какую то одну категорию отдыхающих, для которой отдых на Сицилии подходил бы лучше всего. Здесь одинаково хорошо будет всем: и семьям с детьми, и бездетным парам, и молодежи, и пожилым людям. Природа красивая, климат мягкий, воздух чистый, целебный, местные жители безумно приветливы и дружелюбны, со всех сторон постоянно слышится "Чао!", достопримечательностей на любой вкус великое множество. Даже шопологики останутся в восторге, потому что в сицилийском аутлете, расположенном в самом сердце острова, можно по удивительно приятным ценам купить себе одежду самых известных мировых брендов.

Но мы отдыхали с ребенком, поэтому я оценивала отдых именно с этой точки зрения. Так вот, для отдыха с детьми та часть острова и тот отель, где остановились мы (залив Кастелламаре, отель Читта дель Маре Вилладж 4*) подходят почти идеально, хотя не без нюансов. Отель расположен на возвышении, поэтому с любой его точки открываются шикарные виды на залив, вокруг много зелени, до Палермо с его развлечениями около 28 км, много вкусной и здоровой пищи.

Что взять с собой на отдых?

С собой на Сицилию надо брать все то, что нужно для пляжного отдыха: купальники и плавки, туники, футболки, топики, шорты, пляжную обувь, босоножки, солнцезащитные очки и солнцезащитные кремы. Тем, кто планирует посещать экскурсии, пригодятся удобная обувь и одежда.

Если в планах есть посещение вулкана Этна, то обязательно над взять с собой теплую одежду - толстовки, шарф, утепленные жилеты. Также не помешает высокая обувь и плотные носки, хотя в наше посещение Этны обувь и носки можно было взять в аренду.

Исходя из нашего опыта, могу еще рекомендовать привезти с собой зонт или дождевик.

Экскурсионные программы

Экскурсий на Сицилии очень много. Мы брали посещение города Таормина (его часто выбирают для отдыха богатые и знаменитые) и вулкана Этна. Таормина - приятный, красивый, несколько кукольный городок, но особых впечатлений после его посещения не осталось.

А вот Этна - это уже совсем другое дело. Это мощь, опасность, здесь каждой клеточкой тела ощущаешь огненное дыхание земли. Во всем чувствуется, что Этна - действующий вулкан, который спит, но в любой момент может проснуться. Из земли (вернее, застывшей лавы) то тут то там идет пар. Постоянно ловишь себя на мысли, что немного утрачиваешь связь с реальностью, кажется, что находишься на другой планете, безжизненной и печальной. А когда видишь крыши домов, залитых лавой во время очередного извержения вулкана, особенно остро понимаешь, насколько беззащитен человек перед стихией.

На память об этой экскурсии у нас осталась статуэтка, сделанная из куска застывшей лавы. А друзьям и родственникам в качестве сувениров привезли магнитики из лавы.

Также обязательным пунктом в экскурсионной программе для всех, отдыхающих на Сицилии, я бы назвала посещение Палермо. Там есть очень много красивых мест: величественный Кафедральный Собор, не менее великолепный Собор Монреале, жутковатое место под названием Катакомбы капуцинов, несколько площадей, например, Пьяцца Претория с ее фонтаном Стыда. Поклонникам фильма "Крестный отец" я бы советовала сфотографироваться на ступенях театра Массимо, ведь именно там снимались финальные сцены третьей части картины. Еще в Палермо очень много уютных парков. Нам, к примеру, очень понравился небольшой парк Giuseppe Garibaldi, с его удивительными деревьями-гигантами. А совсем рядом с этим парком находится набережная, Порт Феличе и другие интересные места.

Кроме того, можно посетить старинные города Сицилии, такие как Катания, Сиракузы и даже отправиться на пароме на остров Мальта. Но эти экскурсии мы оставили на следующий раз.

Пляжи

Нам были доступны два пляжа - один, понтонный, принадлежит отелю и находится на его территории. Лежаки расставлены на деревянных платформах, которые ступенями спускаются к морю. Зонтики и лежаки бесплатные. Мужу это пляж очень понравился, так как там вода в море чистейшая и довольно интересный подводный мир. Муж даже осьминога выловить смог, после чего стал звездой пляжа (осьминога после устроенной фото сессии мы выпустили обратно в море).

Второй пляж песчаный, но находится в нескольких километрах от отеля, до него был бесплатный трансфер. Это рай для детей и их родителей: чистая теплая вода, без волн, пологий вход, очень красивые пейзажи вокруг. Несколько раз видели шикарные яхты, которые приплывали в залив Кастелламаре и подолгу там стояли. Так что красоту местной природы, судя по всему, по достоинству оценили даже очень богатые люди.

Шоппинг

Сицилия - итальянский остров, а это значит, здесь знают толк в моде. Конечно, шоппинг здесь не сравнить с аналогичным занятием в Риме или Милане, но все же приодеться можно. В центре острова есть место, которое наверное придется во вкусу большинству шопоголиков - это Sicilia Outiet Village. Сюда надо ехать надолго, так как от разнообразия представленных брендов глаза разбегаются. Цены намного ниже, чем у нас. Хочется купить и все и сразу. Правда есть один нюанс - уж не знаю почему, но выбор мужской одежды и аксессуаров здесь намного лучше, чем женской.

В столице острова, городе Палермо, я не увидела большого количества интересных магазинов. В основном там продают изделия из эко-кожи (кожзама), да еще и страна производства - Китай.

Из продуктов можно приобрести очень вкусные, натуральные и качественные сыры и мясные продукты. После поездки на Сицилию я всей душой и всеми вкусовыми рецепторами полюбила сыр Рикотта и мясной деликатес Прошутто.

Плюсы отдыха на Сицилии

Отдых на Сицилии стал для нас с мужем одним из самых ярких, запоминающихся и мы очень хотим еще не раз вернуться на этот остров. Он очень душевный, комфортный, пока там находишься, не покидает внутреннее ощущение какого-то праздника. А дополняет картину красивая природа, ласковое солнце, обилие зелени и интересных достопримечательностей, вкусная полезная пища (до сих пор вспоминаем свежевыжатый сок из красных сицилийских апельсинов). В общем, Сицилия - это один сплошной плюс.

Минусы отдыха на Сицилии

Из минусов могу выделить только два:

1. Довольно высокая стоимость отдыха.

2. Местные жители говорят в основном только на итальянском, английский язык знают единицы (про русский и говорить не приходится). Поэтому может возникнуть языковой барьер. Но он легко может быть преодолен, так как итальянцы очень общительны и, как я поняла, стараются помочь. Немного терпения, общение на смеси английского, жестов и мимики, и все получится! Был даже такой случай: мы заблудились в Палермо, обратились за помощью к какой-то итальянке, долго пытались с ней понять друг друга, в итоге она просто взяла нас буквально за руку и очень быстрым шагом (видимо спешила по своим делам) привела в нужное место, которое мы показывали ей на карте. А потом таким же быстрым шагом убежала. В общем, очень милые люди!

Стоит ли отдыхать на Сицилии?

Отдыхать на Сицилии безусловно стоит, причем желательно отправляться туда на две недели, первую из которых посвятить экскурсионной программе, а вторую безмятежному времяпрепровождению на пляже.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: