Неожиданно прекрасный Турин

|
22.08.2014

Турин вписался в наш маршрут по Италии совершенно неожиданно: просто летали на три дня в Париж, и обратные самые дешевые билеты оказались до Турина. Кроме того, что в этом городе проводились зимние олимпийские игры 2006 года, я про него ровным счетом ничего не знала, и мне казалось, что эта транзитная остановка в непонятном городке Италии будет самым провальным пунктом нашей поездки. Зимний Турин - что может быть прозаичнее?

И вот мы приземляемся в Турине, садимся в автобус и мчим в центр города, где забронирован наш отель. Дорога идет через совершенно неинтересные жилые кварталы в промышленном районе - серая зимняя скука, коей хватает в любом российском городе, основанном в годы Советской власти.

Первая - дневная - прогулка по городу впечатления не исправила: нет, ну нет здесь ни атмосферы, ни Италии! Так, удрученные явной ошибкой в выборе места дислокации на ближайшие два дня, мы с подругой побрели в отель. И очередную вылазку в поисках души Турина предприняли только вечером. О, как это было верно!

С наступлением сумерек все вокруг вдруг сказочным образом преобразилось: необыкновенно живописные трамваи, еще сохранившаяся рождественская иллюминация, какая-то праздничная неуловимая нотка стала отчетливо слышна в вечерней прогулке по центру Турина.

Он был по-настоящему хорош, этот вечерний город, волшебно красив и как-то по-особому приветлив. Да, случилась любовь с городом, как-то неожиданно, что было вдвойне приятно.

Удивительно, но впечатление от этого променада перед сном сохранилось и было с нами все последующие два туринских дня. Казалось, улицы теперь хранят очарование своей сумеречной атмосферы и ждут нового вечера, чтоб преобразиться и завлечь вновь прибывших приезжих в свои почитатели.

Так что Турин - самое неожиданное мое открытие в Италии. Он - особый. Не всегда кокетливый и праздничный. И, возможно, не для всех.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: