Какие интересные места стоит посетить в Турине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Турин- город в северной Италии, где проживает более 900 тысяч человек( четвертый по населению в стране). Это деловой и очень оживленный город в 145 км от Милана, с долгой историей и красивейшей архитектурой. Те, кто не был в Турине, уж наверняка хотя бы слышали о нем немало, ведь Турин известен повсеместно благодаря Туринской плащанице, футбольным командам «Ювентус» и «Торино», и Зимним Олимпийским играм 2006 года. Вот куда можно сходить в Турине и что тут можно посмотреть.

Королевский дворец Реджия ди Венария (Reggia di Venaria Reale)

Этот дворец является загородной резиденцией Савойской династии, которая правила в городе несколько веков. Рядом со дворцом располагается роскошный огромный парк в стиле барокко. Весь парково-дворцовый комплекс входит в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так же, дворец называют Дворцом Дианы ( в честь Дианы, богини растительного, животного мира и охоты), так как королевское семейство любило сходить на охоту, и все убранство дворца говорит об этом: залы украшены фресками ( их общая площадь – около 1500 кв.м.) и картинами с охотничьими сценами( если сложить картины в один ряд, получится практически 15 км). Другие залы просторного дворца изобилует яркими красивыми картинами, богатой лепниной, резьбой по камню и дереву. Зрелище необыкновенное! Даже полотки и полы –необыкновенно элегантны! Благоухающий ароматами цветов, парк с фонтанами –идеальное место для прогулки.

Адрес: Piazza della Repubblica, 4

Римский театр ( Augusta Taurinorum Roman Theatre )

Это великолепный архитектурный памятник эпохи правления Августа. Руины театра нашли в конце 19 века, когда закладывался фундамент нового крыла Королевского дворца. Руины не убрали, а наоборот, сделали частью археологического парка Via XX Settembre. Театр диаметром 120 метров был построен примерно в 13 году до н.э на естественном склоне, что было очень удобно для планировки разноуровневых зрительских мест. Как раз в те времена Турин превращался из небольшой никому не известной деревни в процветающий город. Выяснилось, что здание использовалось больше двух веков, затем во время появления христианства подобные зрелища попали под запрет. Сегодня мы можем видеть части древних стен, зрительские ряды, основание портика у входа и некоторые элементы. Кстати, мы могли бы и не видеть этой красоты, если бы не старания архитектора Альфреда д’Андраде, который убедил представителей властей Турина в неоспоримой ценности этого театра.

Адрес: Via XX Settembre ( рядом с Туринским собором).

Ворота Палатине (Porte Palatine)

Эти ворота были построены приблизительно в I веке до нашей эры, когда город носил другое название. К римской эпохе можно отнести лишь каменную стену, а башни высотой 30 метров были возведены в 14 веке. Башни соединяются со стеной четырьмя красивыми арками. Над арками можно видеть два яруса окон, вместе с которыми многие века назад располагались и балконы, необходимые в военных целях. В 18 веке все значимые сооружения Турина перестраивали и обновляли, но эта судьба обошла Ворота, благодаря прошению одного известного архитектора. Таким образом, то, что мы можем видеть сегодня – это практически не изменившиеся 14-вековые сооружения. Перед воротами можно видеть копии древних скульптур Октавиана Августа и Юлия Цезаря. Кстати, ходят легенды, что рядом с этими воротами, в тюрьме, был заключен Понтий Пилат.

Адрес: Via Porta Palatina, 15

Средневековый городок и крепость (Borgo Medievale Torino)

Это чрезвычайно интересный комплекс, реконструкция крепости, улиц, площадей, фонтанов, домов времен средневековья. Этот городок можно найти в парке Валентино на берегу реки По, недалеко от центра Турина. Очень познавательно! Например, в ремесленных мастерских городка можно понаблюдать за производством бумаги или металлов, а в лавках приобрести сувениры а-ля «сделано в средневековье». Прогуливаясь по залам резиденций, можно почувствовать то, как протекал обычный день дворян, можно посидеть на старой мебели, пощупать ткани, полюбоваться фресками и картинами 15-16 веков. Сад при комплексе состоит из трех частей: Сад наслаждения, Ботанический и Фруктовый сады. Все, что можно видеть в этих садиках, восстановлено по записям тех веков - ландшафтный дизайн, постройки и определенные виды растений. Комплекс был раскинут здесь в 1884 году к особому случаю - Итальянской выставке, куда съезжались все самые важные люди страны. После окончания фестиваля планировалось снести все созданное, но парк успел так полюбиться всем горожанам и гостям Турина, что городок решили сохранить и даже расширить С 1942 года городок стал музейным комплексом Турина.

Адрес: Viale Virgilio, 107

Башня Моле-Антонеллиана( Mole Antonelliana)

Эта 167-метровая башня является негласным символом Турина, а заодно самым высоким зданием Италии ( правда, рекорд уже побит в последние годы). Сегодня башня является высочайшим зданием из кирпича в Европе. Башню возвели в 19 веке, когда Турин был еще столицей Италии. К сожалению, исторический облик гиганта в середине 20го века был подпорчен из-за сильного смерча, в частности, пострадал 47-метровый шпиль, так что, пришлось проводить реконструкцию. Вот уже почти 15 лет в здании башни располагается Национальный музей кинематографии, под куполом башни находится панорамная смотровая площадка, куда обязательно стоит подняться, чтобы окинуть взглядом роскошные виды города, а заодно Пьемонта и Альп. Благо, чтобы подняться наверх, можно использовать лифт.

Адрес: Corso San Maurizio, напротив собора Ist.Suore Missionarie Del Sacro Cuore Di Gesu'.

Палаццо Карпано (Palazzo Carpano)

Дворец возвели во второй половине 17 века для семейства маркиза Сан-Марцано Асинарис ( поэтому, дворец иногда называют именем этой семьи). Здание в стиле баркко, красив снаружи и изнутри. Особенно хорош внутренний дворик – атриум и входной портал в виде круглого зала перед ним. Потолок этой небольшой комнаты поддерживают резные колонны и украшают скульптуры 17 века. Сегодня во Дворце находится представительство компании Карпано, которая занимается производством вермута, кстати, довольно знаменитого как в Италии, так и по всему миру. Особый вид этого алкогольного напитка, с травами и тридцатью видами разных специй, изобрел член этого благородного семейства, Антонио Бенедетто Карпано, в 1786 году.

Как найти: Via Maria Vittoria, 4

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.