Остров Мурано

|
24.01.2014

Мурано является одним из самых крупных островов Венеции. Самый простой и удобный и способ к нему добраться – воспользоваться речным трамваем номер 41 и 42, которые по Венеции следуют от Fundamento Nuovo, главное правильно выбрать направление движения транспорта, чтобы не уехать в обратную сторону, как случилось с нами. Если это все же случится, то до Мурано вы доберетесь спустя пару часов почти бесплатной экскурсии по Венеции, остановка - Мурано.

Проведите на острове день и не объединяйте с другими экскурсиями, чтобы погрузиться в особую атмосферу острова и получить много ярких впечатлений.

Остров Мурано знаменит на весь мир благодаря своему стекольному производству, существующему в Венеции более 15 веков. Муранское стекло коллекционировали европейские монархи, а обучиться стеклодувному делу получалось лишь по особому разрешению. В 13 веке все стеклодувные мастерские были вынесены из самой Венеции на остров из-за опасности пожаров.

На острове существует музей Стекла, вход – 6,5 евро, остановка – Museo. Он был основан в 1861 году, располагается в старинном дворце епископов Торчелло. Понимать и чувствовать красоту муранского стекла начинаешь именно после посещения этого музея. В нем хранится множество образцов стеклянных изделий, начиная с I века до н.э.и до наших дней. Некоторые из экспонатов совершенно просты, а существование других вы даже и не могли себе представить.

Некоторые мастерские, их нужно поискать, за скромную плату 1-2 евро показывают туристам процесс выдувания изделий из стекла. Нам посчастливилось увидеть изготовление рожков и плафонов для люстры. Это было незабываемое зрелище, как в руках мастера маленький бесформенный кусочек стекла превращается в великолепное изделие.

Также следует побродить по многочисленным лавочкам с продукцией острова. Здесь можно найти как традиционные изделия, так и вещи, изготовленные по эскизам современных дизайнеров. Есть все, начиная от стеклянных сережек, колец, колье, брелков, рамок для фотографий, и заканчивая цветами, фигурками животных, конфетами, новогодними елками, фужерами, блюдами, кувшинами, люстрами, и, конечно же, вазами. Именно на Мурано мы нашли совершенно фантастические вазы, которых не было в «большой Венеции». Также можно купить копии музейных экспонатов ваз. Если боитесь разбить вазу в дороге, то можно заказать ее специальную доставку в вашу страну. Цена доставки зависит от веса изделия, если умеете торговаться, то продавец может сделать скидку в размере стоимости доставки.

Кроме этого, на улицах города выставлены для свободного осмотра стеклянные фигуры больших размеров, это и летящие утки, и разнообразные цветы – с побегами и просто отдельный бутон, и стеклянная девушка.

Также на острове есть Собор Санти-Мария Донато и церковь Сан-Пьетро Мартире. Они доступны для внутреннего осмотра во время богослужений.

Как и в «большой Венеции», на острове много красивых мостов через каналы. В прошлые века на Мурано селились богатые венецианцы, их дома красивы и создают неповторимый облик острова.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: