Венеция. Собор Сан-Марко.

|
27.01.2014

Одной из самых значимых достопримечательностей Венеции является пятикупольный собор Сан-Марко. Современное здание построено в 11 веке и представляет собой необычное смешение архитектурных стилей и идей, создающее неповторимый колорит кафедрального собора Венеции. Добраться можно либо пешком, есть указатели или спрашивать у прохожих, либо речным трамваем – Сан-Марко (San Marco).

В соборе хранятся мощи святого апостола Марка, в честь которого собор и назван. Собор открыт для экскурсий кроме воскресных, праздничных (католических) дней. Учитывая вышесказанное, одежда должна быть соответствующая: мужчины – в брюках и рубашках\футболках, а не в шортах и в майках, женщины – плечи закрыты, юбки до колен. Иначе могут не пустить, если пришли в коротких юбке\шортах, можно купить за 1,5 евро что-то вроде платка из плотного материала. Очередь в собор небольшая, вход – 4 евро, можно забронировать билет заранее по Интернету. Мощи открыты только во время богослужений, во время светской экскурсии вы их не увидите.

Собор является редким образцом византийской архитектуры. Снаружи внутри стены Сан-Марко выложены мозаикой, отображающей события из Евангелия и из жизни собора. Это похищение и прибытие в Венецию мощей апостола Марка, и Благовещение, и Снятие со Креста, и Сошествие в ад, Воскресение и Вознесение Христово. Также фасады украшены множеством скульптур, наиболее значимые – фигуры апостолов.

На лоджии главного фасада собора красуются знаменитые позолоченные бронзовые кони Лисиппа. Их можно осмотреть вблизи, если подняться по лестнице внутри собора. Они как живые, с развивающимися гривами и хвостами, вздутыми от бега ноздрями, ноги – вот-вот понесут их вдаль… Они украшали ипподром в Константинополе и привезены в Венецию в 13 веке. Само размещение фигур лошадей на главном фасаде храма является уникальным явлением в архитектуре подобных сооружений. Однако, снаружи вы увидите копии известной квадриги лошадей, оригиналы находятся внутри собора на верхней галерее с левой стороны. Это сделано с целью сохранить это произведение искусства от ветра, дождя и сырости.

Поражают красотой и размерами великолепные мозаики внутри собора, начинающиеся от верхнего уровня стен и покрывающие все своды куполов собора. Мозаики сделаны из стекла из Мурано, все они выложены на золотой фольге, что создает особую атмосферу внутри собора. Они отображают события Ветхого и Нового Заветов, житие Богородицы, апостолов и святых, особо почитаемых венецианцами.

Захватывает дух от Пала д'Оро (Pala d'Oro) — знаменитого золотого алтаря собора Сан-Марко. В алтарную часть вход разрешен всем и бесплатно. Алтарь размером примерно 3,5 на 1,5 метра представляет собой ювелирную композицию из 80 икон-эмалей, инкрустированных золотом и двумя тысячами драгоценных камней.

Внутри собора есть удивительный музей византийских сокровищ, вход 5 евро. Его также нужно обязательно посетить. Ни скифское золото в Мистецком Арсенале Киева, ни драгоценности Алмазного фонда Кремля (простите родные музеи, но все же) не сравнятся с сокровищами музея Сан-Марко. Осматривая их, понимаешь, почему мы до сих пор пользуемся наследием Византийской империи, размеры изделий и их исполнение поражают. Здесь и букет из роз в натуральную величину, и различные ковчеги, и дарохранительницы, и мощевики. Все изделия из золота и очень внушительных размеров. Есть большая коллекция мощей.

Большинство сокровищ собора Сан-Марко были привезены из Константинополя крестоносцами в 13 веке.

В столь маленьком повествовании невозможно описать все великолепие собора, сюда нужно приехать и увидеть все своими глазами! Не оставляйте осмотр собора на последний день, даже если вы заказали билеты по сети, если вдруг будет месса, ваши билеты аннулируют и собор вы не осмотрите.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: