Стоит ли ехать в Верону?

Я думаю отправляясь в путешествие в новую страну или новый город нет смысла задавать вопрос "ехати или нет?". Все дело в том, что новые места, новые люди, новые впечатления это всегда хорошо, это всегда что-то новое в жизни. В любом месте есть что-то, что может нас удивить и открыть новые перспективы. Да, конечно, если это глухая деревня, то там мало что может удивить, но тем не менее каждый городок стоит того, чтоб его посетили. И Верона один из таких городов, тем более, что сам Шекспир выбрал его для одного из своих самых известных произведений.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте... Да, именно так и драматичная история, которую написал Шекспир как раз происходила в Вероне - итальянском городе любви, итальянский вариант Парижа. Именно здесь сохранилось наибольшее количество достопримечательностей в первозданном виде. Тут даже есть дома семей, живших в городе в 13 веке, которые как раз и стали прототипами Монтекки и Капулетти. Сам Ромео говорил, когда его выслали из города: "Вне стен Вероны жизни нет нигде, Но только ад, чистилище и пытки".

Многие ошибочно полагают, что в Италии кроме Рима, Флоренции и Венеции смотреть больше нечего, однако это мнение ошибочно, потому что в Вероне на столько много всего интересного, что тут можно гулять несколько недель и всего не увидеть.

История города началась еще во времена Римской империи, город неоднократно захватывали разные племена, готы, лангобарды и прочие... За свою тысячелетнюю историю Верона увидела много слез, крови и радости. Сейчас же здесь мирно уживается и перетекает из одного в другое кровавое прошлое Римской империи, серые будни Средневековья и солнечные, динамичные будни современных дней.

Вокруг города во все времена возводились стены и бастионы, которые по-прежнему существуют, они как раз и могут поведать историю разных периодов истории города.

Верона находится на северо-западе страны так что моря и пляжей тут нет, зато тут есть огромное количество архитектурных и исторических достопримечательностей, что могут вскружить голову любому туристу.

Тем не менее тут не все так "скучно", как может показаться моложежи. Верона достаточно современный и динамично развивающийся город. Тут полно баров, клубов, ресторанов даже есть "золотая миля шоппинга".

А еще в Вероне удивительная кухня, как и в любом регионе Италии тут есть свои особенности. Если вы никогда в жизни не пробовали цесарку, то Верона это как раз тот город, где ее стоит отведать. И еще, Итальянцы очень любят лошадей, и не только на ипподроме, в Вероне подают отличную пасту с кониной, попробуйте, если хватит смелости отведать мяса этих замечательных животных. Закусить такой чудный ужин стоит яблочным штруделем, пусть конечно штрудель и австрийское блюдо, но в Верное у него особенный вкус.

Так что по пути на лигурийское побережье (самое лучшее место для пляжного отдыха в Италии) заскочите в Верону хотя бы на парочку дней, чтоб полюбоваться на архитектурные красоты старой Италии.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
14.01.2015 21:34
-1

Вход в дворик Джульетты свободный, там всегда очень многолюдно. Молодёжь вешает замочки, пишет на стенах, фотографируется, держится за грудь героини трагической истории... Есть там несколько сувенирных магазинов.

Дом Джульетты также доступен всем, но за дополнительные деньги (по-моему, 6 евро, точнее не скажу, мы себе приобретали Верона-кард). Там можно видеть интерьер, выполненный в духе того времени, плюс выйти на знаменитый балкончик.

И дом Джульетты как раз пользуется максимальной популярностью среди туристов.

Что касается дома Ромео, где, как считается, он жил, то он находится рядом с Арками Скалигеров.

Так в этом доме и по настоящее время живут люди. Не знаю, насколько они имеют отношение к самому Ромео (говорят, что реально родственники), но они не очень любят туристов. Вход во двор от посетителей закрывают рано, а когда я попытался сфотографировать хотя бы ворота, на меня накричал какой-то старый итальяшка (я только не понял, почему). Но всё равно сфотографировал!

ответить
Гость
|
23.04.2022 16:33
+0

Шекспир и в Вероне то не был, просто, наугад взял город, а Вероны так раскрутили, что весь мир поверил!! Во молодцы!!Реклама на высшем уровне!!

ответить
Комментарий к сообщению: