Верона – город Шекспировских страстей

|
28.03.2014

Прекрасная Италия, где в воздухе веет любовь, и каждый ее уголок окутан чарами романтики. Испокон веков она вдохновляла на создание мировых шедевров великих классиков. И сегодня, судя по многочисленным туристам, она очаровывает сердца.

Город Верона, где в пьесе Уильяма Шекспира разворачивается невероятная любовь Ромео и Джульетты, по праву достоин титула – самый романтичный город Италии. Гуляя по городу я видела русскоязычных молодоженов, которые именно здесь, регистрировали союз своих сердец.

Италия уникальная страна, в которой наряду с романтикой, кипят настоящие итальянские страсти, этим она и привлекательна для многих туристов.

Верона, как и вечный Рим, и романтичная Венеция, всегда отмечена на карте путешественника. Многие влюбленные приезжают сюда на медовый месяц, это желание вполне очевидно, ведь именно в Вероне разворачивались Шекспировские страсти.

Мало того, среди многочисленных достопримечательностей этого потрясающего города, есть дома, в которых по легенде, проживали семьи, трагическую историю которых, воспел в своем бессмертном произведении великий классик. Правда дом Джульетты, принадлежал семейству Даль Каппелло (прототипу Капулетти), сегодня является музеем, под балконом которого сфотографироваться считает обязанным себя любой турист, а вот с домом Ромео все сложнее, потому как он никогда не принадлежал клану даже схожей фамилией героев пьесы и сейчас он находится под частным владением.

Верона произвела на меня неизгладимые впечатления, здесь собран потрясающий ансамбль средневековых построек символично исполненных в готическом стиле.

Это роскошный Кафедральный собор, достояние которого – алтарный образ «Вознесение Девы Марии».

Церковь Сан-Дзено Маджоре, фасад базилики искусно выполнен мраморной мозаикой.

Церковь Санта Мария Антика, построена в романском стиле, которая за свое существование увидела и перетерпела немало, когда то даже служила фамильной капеллой веронским властителям, сейчас является одной из самых посещаемых мест в городе.

Великолепный дворец Маффеи в стиле барокко и еще много красивейших памятников архитектуры хранит в себе Верона.

Настоящая итальянская кухня, это еще один хороший повод посетить Италию. А изюминка в меню ресторанов Вероны, кто бы подумал, не поверите – конина и конечно паста. Пицца здесь в отличие от пасты не так популярна и ее по большей части предлагают в недорогих кафе и забегаловках.

Так как популярность Вероны не перестает расти на протяжении долгих лет и туристический бизнес процветает на территории города не сложно найти подходящий отель, гостиницу или хостел.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.01.2015 00:41
+0

Как то незаслуженно обошли вниманием величественный античный амфитеатра Арена ди Верона.

Тем не менее, в Италии данная Арена занимает третье место по величине. Это поистине огромное сооружение из розового мрамора внесено в число памятников Всемирного наследия и является одним из крупнейших амфитеатров, сохранившихся до наших дней.

Обязательно зайдите внутрь, «окунитесь» в историю, побродите по коридорам. И главное, поднимитесь на Арену, на самый верх.

А летом Арена ди Верона становится оперным театром. Здесь всегда было престижно выступать, и в течение последних ста лет здесь можно было послушать голоса самых известных оперных певцов.

Попасть на оперу в амфитеатре очень престижно, и именно для этого в Верону каждый год приезжают тысячи людей, поэтому позаботьтесь о билетах заранее. Говорят, что лучшие постановки «Ромео и Джульетты» — именно в Вероне.

ответить
Комментарий к сообщению: