Что интересного можно посмотреть в Вероне?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Итальянский город любви верона свой популярностью обязан по большей части Шекспиру, ведь именно в Вероне разворачиваются трагические события в события в произведении "Ромео и Джульетта", которое имело историческую основу. В 16 веке в Вероне проживали две очень уважаемые и богатые семьи, при этом они жутко враждовали. Прототипом семьи Капулетти (Джульетта) стала клан Даль Капелло, их дом по прежнему находится в городе по адресу ул. Капелло 23. Сохранился даже балкон, где Ромео признался в любви Джульетте (ну и не важно, что на балкончике развернуться негде). Согласно поверью, если влюбленные поцелуются под этим балконом, то они будут вместе на всегда.

К сожалению, в 1667 дом был продан семье Риззарди, и они превратили его в постоялый двор. Тем не менее, сейчас в доме сейчас расположен музей, который работает с 8-30 до 7-30 вечера, вход для взрослых стоит всего 4 евро.

В 1972 году под балконом установили статую Джульетты, автором стал Нерео Костантини. По легенде, если вы прикоснетесь к правой груди статуи приносит удачу в любви:), можете приехать и проверить самостоятельно. Кстати, в доме Джульетты можно даже провести свадебную церемонию за 1500 евро.

Если есть дом Джульетты, то должен быть и дом Ромео. Дом, который считается домом Ромео, скорее всего не имеет ничего общего с прототипом этого известного персонажа. Дом Ромео представляет собой готическое здание 14-16 веков, владельцем которого был Каньоли Нагороло. Дом несколько раз продавался по частям и по сути от первозданного интерьера мало что осталось. Сейчас это здание с красивым фасадом и не более.

Еще одна достопримечательность Вероны, связанная с Шекспировскими Ромео и Джульеттой это гробница Джульетты. Гробница представляет собой саркофаг из красного мрамора, который находится в склепе монастыря капуцинов. На самом ли деле там лежит Джульетта достоверно не известно, о гробнице узнали только когда в свет вышла новелла Луиджи да Порто "История великих любовников". Через несколько столетий был опубликован роман Жермены де сталь "Карина", там тоже был упомянут саркофаг Джульетты. Все это время саркофаг находился в саду. Со временем его перенесли ближе к храму, установили античные статуи, установили бюст Шекспира. После выхода фильма "Ромео и Джульетта" в 1936 саркофаг переместили в монастырь и рядышком установили личный почтовый ящик Джульетты, куда присылают письма со всего мира, только отвечает на них не Джульетта, а смотрытель монастыря.

Следующая достопримечательности Вероны это замок Кастельвеккьо - образец архитектуры периода Скалигеров. На протяжении многих веков замок был резиденцией королей и правителей страны, так же тут были оружейные склады, конюшни и т д. Сейчас в замке находится музей веницианской живописи, где выставлены работы таких мастеров как Веронезе, Тициан, Карпаччо. Здесь находится также Арка Скалигеров (гробница Скалигеров)- Кангранде I делла Скала.

Другие известные Арки (гробницы) Скалигеров находятся не далеко от церки Санта Мария Антика. Сама по себе самая главная гробница Кангранде I делла Скала имеет форму табернакля - шикарно украшенная ниша со статуей Кангранде I делла Скала (только здесь находится копия, оригинал стоит в замке Кастельвеккьо). Также неподалеку расположены очень богатые гробницы Мастино II делла Скала и Кансиньорио делла Скала и более скромные усыпальницы других представителей рода.

Рассматривая усыпальницы известных Скаллингеров, стоит также посетить и саму церковь Санта Мария Антика - это одно из самых посещаемых мест в Вероне (наверное второе после дома Джульетты). Самое первое здание было построено еще в 7 веке, но в 10 веке здание было разрушено землетрясением, в 1185 году церковь снова отстроили, после чего церковь еще несколько раз перестраивали и в 19 веке ему придали настоящий вид.

Еще одна известная и очень выдающаяся достопримечательность города это башня Ламберти, или как еще ее называют башня с колоколами. Высота этого сооружения 83 метра и была она выстроена в 1172 году. На верху находится замечательная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид.

В городе еще очень много чего интересного, столько всего нужно посмотреть, главное чтоб времени хватило. К сожалению, 5 дней в Вероне совсем не хватает, время бежит так быстро, что проведя казалось бы всего 20 минут в доме Джульетты, оказывается, что прошло аж 3 часа! Так что планируйте поездку так, чтоб успеть увидеть все. Нам очень хотелось поближе посмотреть дворец Маффеи - здание в стиле барокко, украшенное статуями богов и также есть статуя крылатого льва - символ Венеции, под властью которой Верона провела целых 4 столетия.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
14.01.2015 21:43
+0

В самом доме Джульетты можно заглянуть даже в спальню Джульетты!

Посетители имеют возможность увидеть обстановку и одежду того времени.

Можно выйти на сам знаменитый балкончик, который хоть и был построен значительно позже, но всё равно именно его связывают с пьесой Шекспира.

В одной из комнат дома установлен компьютер, где можно написать письмо с обращением к Джульетте (на английском или итальянском языке) и попросить о любви, а также почтовый ящик для писем Джульетте.

Романтично, что ни говори...

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.