Виареджио - роскошный отдых без границ

|
09.11.2015

О Виареджио мы с мужем узнали от друзей, которые провели там медовый месяц и тоже захотели его посетить. Прелесть города в том, что он рассчитан больше не на туристов-иностранцев, хотя их в нем также очень много, а на жителей Италии, поэтому и цены здесь намного ниже, чем на соседних курортах.

Приехав в город, мы были просто поражены его красотой. Идеальное сочетание архитектуры средневековья и новостроек. Большая часть строений вдоль побережья – отели. Многие из них расположены в старинных зданиях, которым уже несколько сотен лет, но есть и новые отели, в одном из которых мы поселились, так как в них было значительно дешевле. Отель стоит бронировать заранее, поскольку в Виареджио даже зимой много людей, не то, что летом, и свободных номеров по прибытию может не оказаться. Мы бронировали через интернет за 3 недели до приезда.

Пляжи в городе просто отличные. Большинство - платные, но вполне доступные – около 3,5 евро с человека, билет действителен весь день. Вместе с ним на некоторых пляжах дают ключик от кабинки, в которой можно оставить вещи. Прямо за пляжем есть душевые кабинки и туалеты. На некоторых пляжах лежаки уже оборудованы зонтиками, на других зонтик можно взять напрокат за 5-10 евро. Сами пляжи очень длинные и широкие, поэтому никогда не возникало ситуации, что негде расположиться. Всегда было просторно, даже когда вокруг было море народу.

На некоторых пляжах, правда, было весьма проблематично занять места возле самого моря, но для нас это не было проблемой, мы размещались немного дальше от него. Единственное, что абсолютно не радует на пляжах – как и у нас, здесь ходит много продавцов с сувенирами, поэтому просто полежать и загореть не получится. Кто-то обязательно подойдет, чтобы предложить свою продукцию. К слову, у пляжных торговцев цены раза в два выше, чем в сувенирных лавках, хотя большая часть из торговцев является работниками этих самых лавок.

В море водятся довольно неприятные существа – медузы, поэтому плавать старались осторожно, чтобы не ужалила. Один раз работник пляжа даже поймал одну медузу, когда та слишком близко подплыла к берегу.

По всему городу открыто очень много кафе с очень вкусной кухней. Цены действительно радуют. За большую пиццу и две бутылки колы мы отдавали не более 30 евро за двоих. За пасту на ужин и бутылку вина платили около 50 евро за двоих. Порция мороженого стоит до 5 евро. На пляжах кафе более дорогие. За пиццу и два стакана сока мы обычно отдавали не меньше 50 евро за двоих. Вечером в большинстве ресторанов играет живая итальянская музыка.

Прогуливаясь по набережной, можно увидеть в море много красивых яхт, которыми славится этот город. Здесь проходит множество выставок новых моделей яхт, на которые съезжаются ценители со всего мира.

Я считаю Виареджио идеальным местом для отдыха с детьми. Прямо в центре города расположен огромнейший парк с аттракционами, который не оставит равнодушными даже взрослых, не то что детей.

В городе очень много магазинов. И цены в них вполне доступные. Это идеальное место для покупки вещей из прошлых коллекций итальянских дизайнеров с огромными скидками. Кроме того, здесь можно приобрести бутылку хорошего итальянского вина намного дешевле, чем в других городах. Одна бутылка стоит не более 60 евро. А вот сувениры здесь дороговато. За небольшой магнит я отдала 5 евро. Наверное, есть магазины с более низкими ценами, но мы с мужем их не нашли.

Экскурсий в городе мы не нашли, да они и не нужны, намного интереснее самостоятельно прогуляться по нему, тем более, что Виареджио – это одна сплошная достопримечательность. Здесь интересно абсолютно все – начиная от красивой набережной, всей застроенной зданиями и заканчивая местными улочками со старинными домами. Пару раз брали напрокат машину за 45 евро в день и ездили по соседним городам. Особенно впечатлила Лигурия – город, который не уступает по красоте Риму и Венеции.

Виареджио – не город, а рай. За все время отдыха у меня ни разу не возникло желания отсюда уехать, и я с удовольствием приеду сюда еще. Этот город не может оставить равнодушным никого.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: